Новости

Общее Собрание 6 июля 2018 года по выборам Правления: ПРЕДСТАВЛЯЕМ КАНДИДАТОВ. АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ СТРОЙКОВ 25.06.2018

Общее Собрание 6 июля 2018 года по выборам Правления: ПРЕДСТАВЛЯЕМ КАНДИДАТОВ. АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ СТРОЙКОВ

"Мы можем с уверенностью сказать, что являемся свидетелями и участниками формирования общественной организации нового типа. Мы нашли в себе силы осуществить перезагрузку Совета, положив конец безответственной и неконструктивной политике его руководителей.

Идейно бедные люди порождают бедные решения. Вместо диалога с членами Правления и членами Совета, председатель Правления Гай Имз заблокировал ресурсы Совета и занял позицию, противоречащую самой идее организации, тем самым поставив личные амбиции выше её целей.

Мы забыли, что все прорывные проекты основаны на синергии личных целей, которые следуют концепции устойчивого развития и принципам зеленого строительства. Именно эти идеи способны развивать и строительную отрасль, и Совет, и возможности его членов.

Мы ругаем модернизации и инновации, навязанные нам сверху, но не формируем восходящих инициатив. Мы безразлично взираем на профессиональную катастрофу в отрасли. Репутация почти ничего не значит. Тем, кто от имени Совета действовал только в своих личных корыстных интересах, Совет был нужен как маскарадный костюм, чтобы подобраться поближе к заказам и грантам. Совет потерял своё лицо как независимый союз профессионалов, как сообщество равноправных экспертов.

Я уверен, что Совет способен решать сложные отраслевые задачи и быть равноправным партнером в вопросах, которые ставит и решает государство и бизнес. Для этого необходимо объединять все здоровые силы вокруг идей Совета, зеленого строительства и стратегии устойчивого развития. Необходима большая принципиальность в оценках деятельности участников строительного рынка. Давайте называть все своими именами и давать объективную оценку качеству образования в профильных вузах, госпрограммам, девелоперским проектам. Давайте объективно оценивать качество материалов и решений, предлагаемых производителями, а не потакать гринвошингу и надеждам пропиариться за счёт Совета. Давайте развивать Совет как центр компетенций по всем направлениям отрасли.

В короткий срок нам предстоит сформировать программу реформирования и развития организации. Профессионализм, независимость, доверие и авторитет, как к организации в целом, так и к каждому его члену - важная цель. Это потребует нашего участия, объединения усилий и активного взаимодействия. Сегодня нам необходимо помочь Совету и не позволить обесценить идею нашего партнерства. Совет вырос, в нем появились люди, которые желают менять мир через отношение людей к идеям устойчивого развития, делая этот мир лучше и сохраняя его для детей и внуков.

Чем больше нас будет, тем активнее мы сможем влиять на достижение целей Совета, рост его авторитета и влияния и, как следствие, - успеха всех членов Совета. Чем более активную позицию будет занимать каждый из нас, тем быстрее мы добьемся результата. И главное - мы будем с уверенностью смотреть в глаза будущим поколениям: мы были у истоков новой эпохи в стране, которую мы любим.

Кто уверен в своей правоте, достигает захватывающих результатов!"

Расскажите о себе и своем деловом опыте, если Вы уже были членом Правления - укажите, каковы конкретные результаты Вашей деятельности, которые принесли пользу Совету.

Инженер-строитель, куратор частных строительных проектов, основатель Stroikov Real Estate Engineering, к.э.н., выпускник МГСУ (МИСИ), сооснователь Института энергоэффективных технологий в строительстве НИИ ЭТС, член СОВНЕТ (Национальная ассоциация управления проектами). Постоянный автор в журналах HOUZZ, "АРХИДОМ", эксперт-консультант телеканала "Твой дом".

Член Российского Совета по Экологическому строительству с 2014 года. В 2016 году был избран в состав правления Совета. Руководитель Рабочей группы Правления Совета по разработке новой, 3-ей редакции Устава Совета.

Как Вы и/или Ваша компания связана с ʺзеленымʺ строительством?

Сегодня строительство в России - одна из самых проблемных отраслей. Уровень квалификации специалистов в области проектирования, инженеров и рабочих на площадках отстает от современных требований. Ограниченные представления заказчиков о современных отраслевых трендах и долгосрочных конкурентных преимуществах зеленых технологий тормозят развитие отрасли в целом. Я убежден, что ясное понимание принципов концепции устойчивого развития и приемов зеленого строительства может стать драйвером развития строительной отрасли. Работая со своей командой над проектами в области малоэтажного строительства, я постоянно внедряю энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии и другие экологичные решения. В этом году завершится процесс сертификации жилого дома по российскому зеленому стандарту РУСО. Также я веду активную работу в социальных сетях, интернет-изданиях, телевизионных программах, направленную на популяризацию и развитие идей зеленого строительства.

Какой вклад Вы можете внести в Совет в качестве члена Правления?

Какой вклад Вы планируете внести в деятельность Совета?

Участие в работе Совета, особенно после избрания в Правление, заставило меня существенно скорректировать цели, которые я ставил перед собой ранее. Как и прежде, своей основной задачей я вижу развитие направления Зеленого строительства: распространение правильных представлений о целях и принципах зеленой сертификации, мировых и отечественных стандартах; понимания связи между идеями устойчивого развития и приемами зеленого строительства как одного из инструментов для достижения глобальных целей по сохранению экологического баланса планеты.

Следующей важнейшей задачей я вижу работу по укреплению и развитию общественной значимости Совета, совершенствованию его управленческой модели, финансовой стабилизации. В рамках созданной рабочей группы, я предпринял усилия по созданию проекта нового устава - демократичного и прозрачного. Силами активных членов Совета нам удалось остановить попытку разрушения организации лицами, которые использовали имя Совета и его ресурсы в собственных интересах, чтобы скрыть неблаговидные дела. Нам еще предстоит разобраться со злоупотреблениями и создать систему, при которой все члены Совета станут равноправными партнерами, разделяющими цели этой организации. Имя Совета должно работать на каждого его члена и быть синонимом профессиональной компетенции, ответственности, доверия.

Основные шаги:

• Завершение работы над новым Уставом совета, цель которого - закрепить демократические правила и принципы функционирования общественной организации, ответственность и прозрачность работы ее управляющих органов;

• Формирование рабочих групп с целью достижения целей совета, развития отраслевых коммуникаций и бизнес-контактов как между членами Совета, так отраслью в целом, по направлениям:

- Архитекторы, проектировщики и инженеры.
- Международные и Российские Стандарты
- Образование/Обучение. База знаний.
- PR, маркетинг и коммуникации.
- Девелопмент;

• Организация семинаров для сотрудников компаний-участников Совета с целью широкого информирования о целях, принципах и стандартах зеленого строительства, а также объединения усилий членов Совета в его просветительской деятельности.

• Массовое распространение идей зеленого строительства через публичные выступления и СМИ.

Обладаю для этого следующими знаниями и навыками:

• широкий инженерный кругозор;
• опыт комплексного подхода и знания технологий строительства;
• опыт использования методик управления проектами (IPMA);
• базовые знания LEED, BREEAM, РУСО;
• личные контакты с ведущими архитекторами и дизайнерами;
• организаторские и лидерские качества.

Возврат к списку