Новости

Кандидат в члены Правления: Александр Валерьевич Стройков 03.07.2019

Кандидат в члены Правления: Александр Валерьевич Стройков

Я уверен, что Совет способен решать сложные отраслевые задачи и быть равноправным партнером в вопросах, которые ставит государство и бизнес. Для этого необходимо объединять все здоровые силы вокруг идейзеленого строительства и стратегии устойчивого развития. Необходима большая принципиальность в оценках деятельности участников строительного рынка. Нам необходимо давать объективную оценку качеству образования в профильных вузах, госпрограммам, девелоперским проектам. Объективно оценивать качество материалов и решений, предлагаемых производителями, а не потакать гринвошингу и надеждам пропиариться за счёт идей экологии. Необходимо развивать Совет как центр компетенций по всем направлениям строительной отрасли.

Нам предстоит продолжить программу реформирования и развития организации. Профессионализм, независимость, прозрачность, доверие и авторитет, как к организации в целом, так и к каждому его члену - важная цель. Это потребует нашего участия, объединения усилий и активного взаимодействия. Сегодня нам необходимо помочь Совету и не позволить обесценить идею нашего партнерства. Совет вырос, в нем появились люди, которые желают менять мир через отношение к идеям устойчивого развития, делая этот мир лучше и сохраняя его для потомков.

Чем больше нас будет, тем активнее мы сможем влиять на достижение целей Совета, рост авторитета и влияния и, как следствие, - успеха всех членов Совета. Чем более активную и содержательную позицию будет занимать каждый из нас, тем быстрее мы добьемся результата. И главное – мы будем с уверенностью смотреть в глаза будущим поколениям: мы были у истоков новой эпохи в стране, которую мы любим.

Расскажите о себе и своем деловом опыте, если Вы уже были членом Правления - укажите, каковы конкретные результаты Вашей деятельности, которые принесли пользу Совету.

Официальный представитель старейшей финской компании POLARLIFEHAUS в Москве и Московской области, инженер-строитель, куратор частных строительных проектов, основатель Stroikov Real Estate Engineering, к.э.н., выпускник МГСУ, сооснователь Института энергоэффективных технологий в строительстве НИИ ЭТС, член СОВНЕТ (Национальная ассоциация управления проектами). Постоянный автор в журналах HOUZZ, "АРХИДОМ",эксперт-консультант телеканала "Твой дом".

Член Совета по Экологическому строительству с 2014 года. В 2016 году был избран в состав правления Совета. В 2018 году был избран Председателем Правления Совета.

На посту Председателя Правления Совета организовывал и участвовал в мероприятиях:

12 июля Клубная неформальная встреча членов Совета, «Джаз на крыше».
Организация и финансирование.

28 сентября Дискуссия на основную тему Всемирной недели "What does a gren home look like"- Как выглядит "зеленый" дом?, Модератор. Дискуссия, по предложению Всемирного Совета по экологическому строительству.

09 октября Участие в семинаре «Как сделать умные города экоустойчивыми и энергоэффективынми». Семинар, посольство Великобритании.

18 октября (17-20 октября) Конференция «Ведомости»: «Экологический туризм. Глобальный вызов и открытие России», Модератор секции «Зелёный отель для зелёного туриста».

24,25 октября «Москва – энергоэффективный город». Круглый стол. Зеленое строительство: результаты, перспективы, барьеры «Зеленое» малоэтажное строительство. Инвестиции в здоровье и комфорт" Модератор.

7,8 ноября ГринтехЭкспо, Бизнес-коучинг «экологически безопасные строительные материалы». Модераторы: Стройков А.В, Казакова А.И., Комплексное и устойчивое Развитие городских территорий: «зеленые» тенденции». Модератор: Стройков А.В., Ремизов А.Н. По итогам написан краткий обзор и выводы, подписана резолюция конференции.

11 декабря Семинар Well.
 
13 декабря Клубная неформальная встреча членов Совета. Организация и финансирование мероприятия.

19-20 февраля Бизнес Миссия Манчестер, инициированная DIT, посольством Великобритании в Москве.

22 февраля Организация и проведение встречи в BreGroup.
 
04 марта Участие в открытой встрече с Гасаном Гасангаджиевым, руководителем департамента жилищно-коммунального хозяйства Правительства Москвы. Встреча была организована Комитетом АЕБ по строительству и поставщикам строительных материалов; энергоэффективности; недвижимости; безопасности, охране труда, окружающей среды. Выступление с презентацией Совета, совместно с Вероникой Сопыевой.

03 апреля Круглый стол «Устойчивая архитектура для умного города». Организатор: Департамент международной торговли Посольство Великобритании в Москве Совместная организация мероприятия.

25 апреля Лекция в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова
на тему экологического развития гостиничной индустрии

Основные направления деятельности:

Работа в Правлении, восстановление практики ежемесячных заседаний Правления
Восстановление Сайта Совета
Проработка мероприятий по защите товарного знака Совета
Обновление общей презентации Совета
Создание тематических презентаций:
- "Бараки нулевых - наследство будущим поколениям или почему использование приёмов зелёного строительства - долгосрочное конкурентное преимущество",
- "Отельные комплексы в Заполярье. Опыт финских компаний",
- "Постоянство временного или почему зелёные технологии – долгосрочное конкурентное преимущество"
- "Комплексный подход к реализации "зелёного" дома. Интересы Заказчика"
Подготовка альтернативного проекта Устава Совета
Участие в разработке матрицы комитетов
Участие в мероприятиях Ассоциации Европейского Бизнеса
Подготовка и участие в мероприятиях совместно с DIT, Департамент международной торговли Великобритании в Москве
Подготовка Договора о сотрудничестве с ОЭЗ ДУБНА
Формирование предложений по изменению финансовой политики Совета
Участие в разработке концепции Совета
Привлечение в Совет новых членов (Клюква, НеоСан Энерджи, Поларлайфхаус)
Организация и спонсорская поддержка мероприятий Совета
(12 июля Клубная неформальная встреча членов Совета, «Джаз на крыше»,
13 декабря Клубная неформальная встреча членов Совета)
Взаимодействие с партнёрами Совета (АВОК, Российское экологическое общество, Союз Архитекторов России, Совет по «зелёному» строительству)

Как Вы и/или Ваша компания связана с ʺзеленымʺ строительством?

Сегодня строительство в России - одна из самых проблемных отраслей. Уровень квалификации специалистов в области проектирования, инженеров и рабочих на площадках отстает от современных требований. Ограниченные представления заказчиков о современных отраслевых трендах и долгосрочных конкурентных преимуществах зеленых технологий тормозят развитие отрасли в целом. Я убежден, что ясное понимание принципов концепции устойчивого развития и приемов зеленого строительства может стать драйвером развития строительной отрасли. Работая со своей командой над проектами в области строительства, мы постоянно внедряем энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии и другие экологичные решения. Также я веду активную работу в социальных сетях, интернет-изданиях, телевизионных программах, направленную на популяризацию и развитие идей зеленого строительства.

Какой вклад Вы можете внести в Совет в качестве члена Правления?
Какой вклад Вы планируете внести в деятельность Совета?

Участие в работе Совета, особенно после избрания меня его Председателем Правления, позволило мне глубоко разобраться в проблемах нашей организации и поднять планку целей на новый уровень. Как и прежде, своей основной задачей я вижу развитие направления Зеленого строительства: распространение правильных представлений о целях и принципах зеленой сертификации, мировых и отечественных стандартах; понимания связи между идеями устойчивого развития и приемами зеленого строительства как одного из инструментов для достижения глобальных целей по сохранению экологического баланса планеты.

При этом,нам необходимо приложить максимум усилий для формирования общественной организации нового типа, положив конец безответственной и неконструктивной политике бывших руководителей Совета.Мы должны создать условия, при которых любые злоупотребления станут невозможны, а все наши соратники будут единой сплочённой командой.

По какому направлению Вы хотели бы работать в качестве члена Правления?

Опыт работы на должности Председателя Правления обозначил крайнюю необходимость изменения организационной структуры Совета: повышение роли Правления в принятии управленческих решений, формировании бюджета, рациональном расходовании средств, синергия целей Совета и личных целей его членов, использование общих знаний и возможностей в целях популяризации идей зелёного строительства, благополучия и успеха каждого.

Профайл кандидата в PDF

Возврат к списку