Новости

Вчера, в конференц-зале МТПП, состоялся Круглый стол Совета, в котором приняли участие лидеры комитетов Совета, партнеры и гости Совета 11.07.2019

Вчера, в конференц-зале МТПП, состоялся Круглый стол Совета, в котором приняли участие лидеры комитетов Совета, партнеры и гости Совета

10 июля 2019 года Совет организовал Круглый стол «Экологическое строительство единственный путь развития строительной отрасли».

Фото мероприятия на странице Совета в FaceBook.

Основным посылом Круглого Стола был тезис о том, что в наше время сама природа заставляет людей идти по экологическому пути. Наводнения, природные пожары, другие стихийные бедствия – зачастую это результат антропогенного воздействия на природу. Чтобы избежать ошибок при строительстве необходимо тщательно проводить предварительную оценку воздействия проектируемых объектов на окружающую среду.

Следовательно, целевая аудитория Совета по экологическому строительству – это в первую очередь строители и проектировщики. Только вместе с экологами строители, архитекторы и проектировщики смогут создавать надёжные и безопасные объекты, которые будут долгие годы радовать людей комфортом, внешним видом, безопасной средой обитания внутри помещений и снаружи.


Модератор мероприятия Суходольская Лариса Владимировна (генеральный директор ООО ЭП Эколар, член Московской торгово-промышленной палаты с 2013 года) открыла мероприятие, поблагодарила Московскую Торгово-промышленную палату за поддержку и предоставленную возможность собраться и обсудить проблемы экологического строительства, а затем передала слово Генеральному директору Совета по экологическому строительству Козловой Елене Анатольевне.

Генеральный директор Совета по экологическому строительству Козлова Елена Анатольевна выразила благодарность генеральным спонсорам мероприятия ООО Экологическое предприятие ООО «Эколар» и ООО «Проектное бюро Центр экологических инициатив».

В приветственном слове отметила, что Совет ведет последовательную работу по основным направлениям экологического зеленого устойчивого строительства - в течении года были организованы мероприятия различного формата - туры на объекты, семинары, курсы, экспертные обсуждения по основным международным и Российским стандартам,по теме "Энергоэффективность" и "Устойчивое развитие", логично обсудить тему экологии и экологизации строительной отрасли. Выразила надежду, что Круглый стол станет наалом работы в этом направлении и руководители отраслевых и межотраслевых комитетов Совета наметят план сотрудничества и взаимодействия. 


Модератор Суходольская Л.В. выступила с докладом «Экологическое строительство единственный путь развития строительной отрасли»:

"На фоне недавних наводнений очень просто объяснять, что такое экологическое строительство, а что не экологическое. Сама природа заставляет нас учитывать экологические факторы. Например, в аэропорту Шереметьево люди практически вплавь добирались до терминала. Почему? Скорее всего, при проектировании и строительстве неправильно посчитан объём поверхностного стока, не учтены нагрузки на ливнёвку, не предусмотрены природоохранные мероприятия. В городах очень часто расширяют автодороги, делают дополнительные автостоянки, тротуары, асфальтируя газоны и не думая о том, что объём поверхностного стока увеличивается в 8 раз. Наводнение в Иркутской области и в Красноярском крае – это тоже результат непродуманного воздействия человека на природу. Лично у меня всегда много вопросов к строительству дорог и мостов. Чаше всего они строятся без учёта паводковых вод. Из-за ошибок в проектировании, к несчастью, гибнут люди. Нельзя больше медлить, нужно скорее внедрять в проектирование и строительство методы, минимизирующие антропогенное воздействие на окружающую среду, энергоэффективное оборудование, экологически безопасные материалы. Миллиарды рублей будут потрачены на восстановление разрушенных посёлков и городов, гораздо дешевле было найти решения по предотвращению таких последствий. Экология – это выгодно.

Экологическое проектирование и строительство – это как раз учёт всех факторов, которые могут усложнить жизнь при эксплуатации объекта, и поиск новых инновационных решений для долгой, здоровой и счастливой жизни людей. К сожалению, не все строители и проектировщики обладают экологическими знаниями и умениями. Инвесторы часто жалуются, что не могут найти проектировщиков и строителей, которые могут выполнить работы по экологическим стандартам. Совет по экологическому строительству как раз даёт такие знания, рассказывает о новых технологиях, материалах, оборудовании. Обладание этими, в сегодняшнем этапе почти сакральными экологическими знаниями, является конкурентным преимуществом, позволяющим быть в авангарде строительной отрасли, повысить доходы, сократить затраты.

Очень важно, чтобы все проекты проходили тщательную экологическую оценку. Экология из науки о взаимодействии организмов в биоценозе постепенно превращается в науку о здоровье, долголетии и счастье людей." 

Далее модератор Суходольская Л.В. представила Рулина Николая Викторовича - представителя АНО «Институт прикладных исследований среды обитания человека», который рассказал о новой, недавно зарегистрированной системе сертификации. «Экологический паспорт» и отметил следующее:
.
Система добровольной сертификации «Экологический паспорт» создана Автономной некоммерческой организацией «Институт Прикладных Исследований Среды Обитания Человека». Правила функционирования Системы добровольной сертификации «Экологический паспорт», содержат:
- перечень объектов, подлежащих добровольной сертификации;
- требования (критерии), на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация;
- нормативные документы, содержащие требования;
- организационную структуру и функции участников системы;
- правила проведения работ по добровольной сертификации;
- порядок оплаты работ по добровольной сертификации;
- порядок рассмотрения апелляций.


На основе основополагающего документа СДС разрабатываются нормативные, организационные и методические документы, определяющие различные аспекты функционирования Системы. Система предназначена для организации и проведения добровольного подтверждения соответствия объектов сертификации установленным требованиям (критериям). Система сертификации «Экологический паспорт» не предназначена для оценки соответствия требованиям механической, пожарной безопасности, безопасности на рабочих местах при осуществлении производственной деятельности, требованиям безопасности при эксплуатации газового оборудования, электрических сетей и установок, подъёмных механизмов и сооружений, опасных производственных объектов и безопасности в части защиты от противоправных действий. Добровольная сертификация в Системе проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Система сертификации «Экологический паспорт» вызвала живой и неподдельный интерес у всех участников круглого стола.

Модератор Суходольская Л.В. отметила, что это новая, только что зарегистрированная система сертификации, которая впервые публично представляется широкому кругу специалистов. Поблагодарила, что именно Московская Торгово-промышленная палата предоставила площадку для премьеры абсолютно новойсистемы экологической сертификации. Поблагодарила Рулина Николая Викторовича и передала слово следующему участнику круглого стола.

Бабенкова Тина Валентиновна,Генеральный директор НОЧУ “ОДПО “ПРОФЦЕНТР” в своем выступлении подняла вопрос об отделочных строительных материалах и загрязняющих веществах, выделяющихся из них. Данная тема вызвала горячее обсуждение.

Модератор Суходольская Л.В. поблагодарила выступающего и передала слово следующему участнику круглого стола.

Забелин Николай Викторович, представитель партнера Совета ФАУ «Роскапстрой», рассказал, что ФАУ "РосКапСтрой" подготовлены программы обучения для заинтересованных лиц (изыскателей, проектировщиков и экспертов) по вопросам прохождения инженерно-экологической экспертизы и экспертизы раздела проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (Требования к разработке и согласованию раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в проектной документации»; Требования к оформлению результатов и согласование результатов инженерно-экологических изысканий), а также программа «Экологическая безопасность». Обучение по программам планируем начать с сентября 2019 г. Планируются и другие программы где важно учитывать экологические требования в строительстве.

Выступающий ответил на вопросы.

Модератор Суходольская Л.В. поблагодарила выступающего и передала слово следующему участнику круглого стола.

Толчинская Ольга Яковлевна высказала мнение, что при проведении анализа работы нескольких крупных зарубежных Советов по Экологическому Строительству и сравнению с нашим Советом, были выявлены несколько точек роста, при грамотном воздействии на которые, можно быстрее достичь устойчивого роста финансовых показателей и продвинуть идеи экологического строительства. Это, в первую очередь, образовательные программы, которые важно диверсифицировать и масштабировать. Помимо обучения экологическим стандартам и методам их применения, возможно внедрение программ, которые принесут пользу членам Совета в виде рекламы их компаний и продуктов, а также в виде новых сотрудников. Совет же сможет получить не только прибыль, но и новых членов. Во вторых, это работа с собственниками и руководителями компаний - членов Совета над ускорением роста их финансовых показателей, что подтвердит пользу участия в Совете как для его членов, так и для потенциальных членов Совета, а также положительно повлияет на репутацию Совета в госструктурах.  В-третьих, это акселерация и популяризация инноваций в области экологического строительства, как путём работы с инновационными компаниями над ростом их прибыли, так и путём тестирования их продуктов среди членов Совета и использования его информационных ресурсов.

Саянов Алексей Андреевич кандидат географических наук, преподаватель кафедры Рационального природопользования Географического факультета МГУ им. Витте, в своем выступлении отметил, что основной принцип современного ландшфтно-экологоческого проектирования - устойчивый подход, который обеспечивает соответствие мировым "зелёным" стандартам к формированию ландшафтных обьектов различных масштабов, с наименьшим воздействием на окружающую среду и с учётом долгосрочной эффективной эксплуатации.  Формирование экспертной группы из специалистов в области ландшафтного планирования и проектирования, для обеспечения проектных задач, стоящих передградостроителям, архитекторами, девелоперами и инвесторами. 
Задачи экспертной группы:
- привлечение проектов и распределение объемов работ среди членов совета и смежных организации
- консультации и экспертная оценка существующих ландшафтных объектов
- обучение и повышение квалификации участников совета
- разработка стандартов и методик

 Модератор Суходольская Л.В. поблагодарила выступающего и передала слово следующему участнику круглого стола.

Сакулер Джеральд, Почётный вице-президент Ассоциация Европейского Бизнеса. Заострил внимание на том, что нужно чётко различать понятия экологический, «зелёный» и устойчивый. Подчеркнул, что передовые технологии и объекты должны быть экоустойчивыми.

В обсуждении приняли участие члены Совета - : Мохов Андрей Игоревич, Галайко Ярослава.

Стройков Александр подвел итоги дискуссии.

Генеральный директор Совета Козлова Елена поблагодарила всех участников круглого стола и представителей МТПП.

В ходе круглого стола было подписано Соглашение о сотрудничестве Совета по экологическому строительству и АНО «Институт прикладных исследований среды обитания человека». 


Возврат к списку