Новости

По итогам III Климатического форума городов "Экономика зеленых технологий в городах и зданиях" 06.09.2019

По итогам III Климатического форума городов "Экономика зеленых технологий в городах и зданиях"

4-5 сентября состоялся III Климатический форум городов, на котором встретились эксперты из 20 стран мира. В Концертном зале «Зарядье» 4 июля прошла встреча экспертов экономики зеленых технологий.  Член Совета  Илья Завалеев (Компания HPBS) - организатор пленарного заседания. В работе сессии приняли участие представители компаний - членов Совета: модератор Заседания Андерс Лильенстолпе (Mr. Anders Liljenstolpe) - генеральный директор компании JLL в России и СНГ и Антуан Пейрюд (Antoine Peyrude) – генеральный директор Saint-Gobain, Россия, Украина и страны СНГ.

Сегодня мы видим, что применение «зеленых» технологий в зданиях — это подход к реализации инновационной и конкурентоспособной экономки. Целые города сертифицируются по международным системам сертификации ( LEED, BREEAM, WELL). Которые выступают лидерами в энергоэффективности и экологическом проектировании. Ведущие российские и международные застройщики активно применяют системы сертификации промышленных и гражданских зданий, целых районов и городов.

Исследования доказали, что здания, построенные по принципу «зеленого» строительства, потребляют на 25% меньше энергии. Производительность труда в них выше на 16%. Операционные затраты владельцев недвижимости сокращаются на 19%. Ценность зданий, построенных по международным стандартам, выше на 10 % по сравнению с традиционным строительством.

Международный и российский опыт сертификации, города Савона, территории Порта Нова в Италии, территории Инновационного центра Сколково, объектов компании HPBS, завода L’Oréal в России, недвижимости компании O1Properties, объектов компании Saint-Gobain, доказал, что «зеленое» строительство позволяет добиться существенной экономии в различных сферах эксплуатации зданий и занимать лидирующие позиции в мире.

Сегодня «зеленые» проекты в России строятся без государственных стимулов, но необходимо продвигать и поддерживать принципы зеленого строительства на государственном уровне. В мире доказана эффективность инструментов стимулирования «зеленого» строительства. Таких как:

Льготное и ускоренное подключение к коммунальным сетям, за счет снижения нагрузки на сеть. (Снижение на 30% стоимости строительства инфраструктуры).
Введение образовательных программ в университетах и курсы повышения квалификации с получением аккредитации экспертов. (Введение математического моделирования зданий, интегрированное проектирование и управление жизненным циклом).

Льготные ставки по кредитам в банках, финансирующих такие проекты. (Субсидирование 2-3% за счет снижения рисков инвестирования в такие объекты).
Снижение налога на имущество. (Такие проекты строить сложнее, но они имеют положительное влияние на экономику, природу и здоровье людей).
Создание независимой программы мониторинга реализованных решений. (Показывает реальную статистику по энергопотреблению, ресурсопотреблению и качеству эксплуатации. Имеет независимое подтверждение, сертификат).

Руководство по проектированию и строительству.
Популяризировать зеленое строительство среди населения, путем привлечения авторитетных и знаменитых людей. (Например, президент, звезды шоу бизнеса, актеры, режиссёры, члены правительства, журналисты, теле ведущие).

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

  • Илария Каприоглио (Mrs. Ilaria Caprioglio) – мэр Савоны, Италия.

Ilaria Caprioglio

  • Стефано Корбелла (Stefano Corbella) – начальник по устойчивому развитию итальянского застройщика COIMA, Италия.

Stefano Corbella

  • Карло Батисти (Mr. Carlo Battisti) – вице-президент International Living Future Institute, Италия.

Battisti Carlo

  • Кэвин Белл (Mr. Kevin Bell) – профессор, Калифорнийский университет в Санта-Круз, кафедра электротехники, США

Kevin Bell

  • Антуан Пейрюд (Antoine Peyrude) – генеральный директор Saint-Gobain, Россия, Украина и страны СНГ

Antoine

  • Павел Барбашев – директор по управлению активами O1 Properties, Россия

Pavel Barbashev

  • Винсент Брек (Mr. Vincent Breucq) – директор филиала L’Oréal в Калужской области, Россия

Vincent Breucq

  • Илья Завалеев – директор компании HPBS, Россия

Ilya Zavaleev

  • Андрей Асадов – Архитектурное бюро Асадова, Россия

Andrey Asadov

  • Маскаленко Игорь — директор фирмы КОРСА, Россия

Igor Moskalenko


Видео запись Заседания доступна по ссылке: https://youtu.be/RCg4dBl5WjY

Материалы предоставлены компанией HPBS.


Возврат к списку