Новости

Новости членов Совета: Приглашение на Круглый стол "Экоустойчивая архитектура: эстетика и культура" 08.10.2019

Новости членов Совета: Приглашение на Круглый стол "Экоустойчивая архитектура: эстетика и культура"

Круглый стол пройдет в рамках XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

Время проведения: 17 октября 2019 г. с 16:00 до 18:00 в 
Место проведения: Выставочный комплекс "Гостиный двор" по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 4

Сергей Викторович Цыцин - Генеральный директор "АМЦ-ПРОЕКТ" / Архитектурная Мастерская Цыцина - член Совета по экологическому строительству с 2010 года, выступит на Круглом столе с презентацией на тему "Экология человека и экоустойчивое развитие". Сергей Викторович - архитектор и руководитель Совета по экоустойчивой архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов .

Круглый стол призван ответить на вопросы: как соотносятся между собой понятия устойчивого развития и общественного богатства, возможно ли мирное сосуществование профессиональных идеологий реконструкции и сноса и нового строительства, каковы смысловые оттенки понятий регенерации и редевелопмента, реконструкции и апгрейда, какова роль монументального и общественного искусства, какие новые материалы и технологии появились в наше время, с какими вызовами приходится сталкиваться архитекторам и монументалистам:   

Концепция "Экоустойчивая архитектура" укоренена в концепции "Устойчивое развитие" (Sustainable Development), которая была разработана и принята ООН в 1989 г.
Это развитие предполагает взаимодействие трех составляющих: природы, экономики и социально-культурной сферы общества. Основной идеей этой концепции является положение о том, что экономическое, социально-культурное и иное развитие нынешнего поколения не должно наносить ущерб будущим поколениям.

Экоустойчивая архитектура призвана отвечать на потребности людей. Она представляет собой совокупность различных подходов: экологического, технического, социально-культурного. Эти подходы по-своему видят решение задач, декларируемых в концепции устойчивого развития, формируют свой образ экоустойчивой архитектуры, отдают предпочтение соответствующим материалам и технологиям. В сфере культуры можно выделить два течения: "культурное" и" эстетическое".

В "эстетическом" - архитектура призвана образно выражать социальные ценности, работать для вдохновения и передачи чувства единения с миром. От архитектуры ждут создание нового языка, подразумевается переход от утилитарных ценностей к духовным, где эстетика и чувственное восприятие играют доминирующую роль. Общественное искусство делает акцент на учет специфики места, вовлеченность местного сообщества, сотворчество с ним.

В "культурном" – не ставится задача разработки новой универсальной культуры, речь идет скорее о сохранении разнообразия существующих культур. Акцентируется внимание как на охране и консервации того многообразия культурных архетипов, которое уже существуют, так и на обеспечении культурной преемственности.

Произведения монументального с точки зрения экоустойчивой архитектуры отвечают требованиям и "культурного", и "эстетического" течений. Художественные работы в архитектуре создают неповторимость конкретного места (genius loci), привносят рукотворное начало в архитектуру, обогащают ее пластически. Мозаики, фрески, витражи, гобелены и другие виды монументальных и декоративных работ использовались в архитектуре с глубокой древности и до наших дней.

Понятие "культура" может быть соотнесено с категорией общественного богатства, его сохранения и преумножения. В нашей стране данный смысловой комплекс представляется недооцененным. В то же время в отечественной архитектурной практике в ходу не только снос и новое строительство, но и такие, не в пример более тонкие инструменты, как регенерация, реконструкция и реставрация и др. В профессиональном дискурсе разворачивается осмысление и обсуждение понятий из этого ценностного ряда – ревитализация, редевелопмент, апгрейд и др.

Как соотносятся между собой понятия устойчивого развития и общественного богатства, возможно ли мирное сосуществование профессиональных идеологий реконструкции и сноса и нового строительства, каковы смысловые оттенки понятий регенерации и редевелопмента, реконструкции и апгрейда, какова роль монументального и общественного искусства, что актуально сегодня для монументального искусства, какие новые материалы и технологии появились в наше время, с какими вызовами приходится сталкиваться архитекторам и монументалистам - будут обсуждать участники круглого стола.

Вопросы для обсуждения

1. Эстетический и культурный подходы в экоустойчивой архитектуре.
2. От монументального к общественному искусству. Вовлеченность местного сообщества, сотворчество с ним.
3. Цифровые технологии в монументальном искусстве.
4. Формирование смыслового поля – от устойчивого развития к общественному богатству.
5. Экоустойчивый подход в реконструкции, редевелопменте, апгрейде.
6. Актуальные вопросы развития общественного искусства и экоустойчивой архитектуры.

МОДЕРАТОРЫ:

Ремизов Александр Николаевич - архитектор, Председатель правления НП СПЗС, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре САР

Фесенко Дмитрий Евгеньевич - журналист, главный редактор журнала "Архитектурный вестник"

СПИКЕРЫ:

Логвинов Виктор Николаевич - архитектор, первый Вице-президент САР;

Цицин Сергей Викторович - архитектор, руководитель Совета по экоустойчивой архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов;

Бубнова Екатерина Васильевна - художник, председатель секции монументального искусства МСХ;

Терехович Марина Леонидовна - искусствовед, член МСХ, секция монументального искусства;

Лызлов Николай Всеволодович - архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ);

Ходнев Константин Владимирович - архитектор, генеральный директор и партнер архитектурной группы DNK 

О фестивале

Международный фестиваль «Зодчество» — событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России.

Цель фестиваля — активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий.    

Регистрация: http://www.zodchestvo.com/contacts/

Возврат к списку