Новости

Поздравляем с юбилеем Со-учредителя Совета по экологическому строительству Юрия Андреевича ТАБУНЩИКОВА 10.10.2019

Поздравляем с юбилеем Со-учредителя Совета по экологическому строительству Юрия Андреевича ТАБУНЩИКОВА

Юрий Андреевич Табунщиков - советский и российский учёный, педагог, доктор технических наук, член-корреспондент РААСН, профессор, заведующий кафедрой МАрхИ, главный редактор журнала «АВОК» и заместитель главного редактора журнала «Энергосбережение».

С 1990 года и по настоящее время президент НП «АВОК» (некоммерческое партнёрство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике»).

Основные направления научной деятельности — математическое моделирование теплового режима зданий; разработка нормативных документов; экспериментальные исследования теплового режима зданий в экстремальных климатических условиях.

Биография

Родился 10 октября 1939 года в Азове, Ростовская область.

В 1957 году окончил среднюю школу № 49 в Армавире, Краснодарский край. В том же году поступил в Техническое училище № 2 в Ростове-на-Дону и окончил его в 1959 году, получив специальность слесаря-инструментальщика.

В 1959 году поступил в Ростовский государственный университет, который окончил по специальности «механика» в 1964 году и сразу же поступил в аспирантуру НИИ строительной физики в Москве.


По окончании аспирантуры в 1968 году Ю. А. Табунщиков защитил диссертацию и в 1969 году ему присудили учёную степень кандидата технических наук. В 1983 году, работая в НИИ строительной физики, Ю. А. Табунщиков получил учёную степень доктора технических наук.

В 1985 году получил учёное звание профессора.

Научные достижения

В 1981 году под руководством Ю. А. Табунщикова на заводе «Москвич» была введена в действие система управления отоплением и вентиляцией с использованием компьютерной техники и математического моделирования.

Ю. А. Табунщиковым разработаны научные основы проектирования энергоэффективных зданий как единой энергетической системы. Осуществлено научное руководство строительства двух первых в России жилых многоэтажных энергоэффективных зданий (в районе Никулино-2[1] и на Красностуденческом пр., 6).

В 1994—2000 годах проведены исследования микроклимата в соборах-музеях Московского Кремля и созданы научные основы оптимизации параметров внутреннего климата памятников архитектуры.

Под руководством Ю. А. Табунщикова 22 специалиста защитили кандидатские диссертации и четверо — докторские.

Автор более 400 научных работ, включая семь монографий, в том числе «Математическое моделирование теплового режима зданий», изданное в США на английском языке, а также соавтор первого учебника для архитектурных специальностей «Инженерное оборудование зданий и сооружений»[2].

Ю. А. Табунщиков — инициатор организации и проведения конференции и выставки «Москва — энергоэффективный город», проводимой с 1993 года, съездов НП «АВОК», международного симпозиума «Энергетика крупных городов».

Трудовая деятельность

Свой трудовой путь начал в лаборатории отопления и вентиляции Ростовского НИИ по строительству и архитектуре[3].

С 1969 по 1985 год работал в НИИ строительной физики Госстроя СССР, из них восемь последних лет (1977—1985) возглавлял лабораторию микроклимата и теплоизоляции зданий.

С 1985 года по настоящее время — заведующий кафедрой «Инженерное оборудование зданий и сооружений» МАрхИ[4].

С 1990 года и по настоящее время президент НП «АВОК».

С 1990 года и по настоящее время главный редактор журнала «АВОК».

С 1995 года и по настоящее время главный редактор журнала «Энергосбережение».

Общественная деятельность

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук[5].

Член Международной академии по качеству внутреннего воздуха.

Почётный член Международной экоэнергетической академии (МЭА) Азербайджана.

Почётный член Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE)[6].

Награды и почётные звания

1980 год — медаль «За активное участие в строительстве олимпийских объектов».

С 1981 по 1987 год — медали ВДНХ за разработку новых нормативных документов по теплозащите зданий.

1997 год — медаль «В память 850-летия Москвы».

1999 год — Золотая медаль Международной экоэнергетической академии Азербайджана.

1999 и 2000 годы — грамоты Правительства Москвы за активную работу в области городского хозяйства и энергосбережения.

2001 год — присвоено звание ASHRAE Fellow[7].

2001 год — лауреат премии «Золотое сечение» за лучшую книгу об архитектуре[8].

2002 год — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[9].

2002 год — Малая Золотой медаль РААСН за цикл работ «Инновационные энергосберегающие технологии при проектировании и эксплуатации зданий».

Имеет именной диплом Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) за вклад в работы, по итогам которых IPCC была в 2007 году[10] награждена Нобелевской премией мира «За усилия по изучению и распространению знаний относительно глобального изменения климата в результате жизнедеятельности человека и разработки основополагающих мероприятий, предотвращающих эти изменения».

 По материалам из Википедии — свободной энциклопедии 


Возврат к списку