Новости

Новости членов Совета: Лесной попечительский Совет принял участие в обсуждении значения малонарушенных лесных территорий для экологической безопасности страны 11.10.2019

Новости членов Совета: Лесной попечительский Совет принял участие в обсуждении значения малонарушенных лесных территорий для экологической безопасности страны

9 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Климатозащитные леса и экологическая безопасность России», который был организован Общественным советом Рослесхоза в рамках инициативы по приданию малонарушенным лесным территориям (МЛТ) статуса климатозащитных лесов и выработке мер по их охране.

В мероприятии приняли участие члены Лесного попечительского совета в России Алексей Алейников (Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов), Константин Кобяков (WWF России), Илья Вервейко (Группа “Илим”), а также заместитель директора FSC России Михаил Карпачевский.

Участники круглого стола, среди которых были ведущие российские специалисты в области лесоведения, лесной экологии, климата, представители природоохранных организаций и бизнеса, обсудили роль естественных лесов России, особенно МЛТ, в смягчении последствий изменения глобального климата и выполнении других климаторегулирующих функций.

Михаил Карпачевский рассказал о современном состоянии МЛТ в мире, научных исследованиях, доказывающих необходимость их сохранения в качестве одного из инструментов ответственного лесоуправления.

Эксперты выдвинули предложение более широко продвигать идею сохранения МЛТ на международной арене в качестве вклада России в климатическую устойчивость Евразии и всего мира. Эта инициатива была поддержана присутствующими членами FSC России, которые отметили, что такая идея ляжет в основу более глубокой гармонизации требований российского законодательства и международных систем добровольной лесной сертификации.

По мнению Ильи Вервейко из группы “Илим”, МЛТ важно сохранить в качестве климатозащитных лесов, при этом соблюдая баланс между природоохранными и экономическими интересами.

“Нельзя забывать, что помимо важной климатической функции МЛТ также сегодня обеспечивают древесиной многие градообразующие предприятия в регионах страны. Немедленно остановить лесопользование в МЛТ невозможно, в том числе по социальным причинам – многие тысячи людей останутся без работы. Поэтому важно, чтобы предприятия постепенно переходили на древесину из вторичных, уже используемых лесов, в том числе, за счет внедрения интенсивного лесного хозяйства”, - отметил Михаил Карпачевский.

Символично, что круглый стол прошел в тот же день, когда на сайте правительства Архангельской области было опубликовано постановление о создании комплексного регионального заказника «Двинско-Пинежский» для сохранения крупнейшего массива МЛТ. В основу создания заказника легли соглашения между природоохранными организациями и лесопромышленниками об отказе от рубок ценных лесов, заключенные благодаря добровольной сертификации FSC.

Подробнее на сайте Лесного попечительского совета

Возврат к списку