Новости

11.10.2018

Приглашение принять участие в обучающих мероприятиях "Сезона "зеленых" стандартов" под эгидой Совета

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ СОВЕТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ!

Формирование профессиональной компетенции, приобретаемой в сфере деятельности по изучению системы повышения энергоэффективности и экологичности зданий – важнейшее направление деятельности Совета по экологическому строительству и мы предлагаем Вашему вниманию расписание обучающих мероприятий под эгидой Совета на период октябрь – декабрь 2018 года.  

Комплекс мероприятий предназначен для самого широкого круга экспертов строительной отрасли: ГАП-ов, ГИП-ов, специалистов службы инвестора, технического заказчика, консультантов - профессионалов в области архитектуры, строительства, управления недвижимостью, производства и дистрибуции технологий и строительных материалов. Курсы предназначены для тех, кто планирует использовать международные и российские  стандарты экологического строительства - курсы нацелены на преодоление барьеров, связанных с внедрением стандарта, а так же на выработку навыков успешной реализации проектов, сертифицирующихся по стандартам. Вся программа это - престижная квалификация для профессионалов в области энергоэффективного экологического устойчивого «зеленого» строительства, это теория и практика, это еще одна ступень в повышении квалификации в проектировании,  строительстве и эксплуатации. Курсы предоставлены организациями - партнерами Совета. Тренеры курсов – ведущие эксперты отрасли.

Совет предоставляет собственные курсы - «Введение в «зеленое» строительство».  

Стоимость участия дифференцированная - в зависимости от желаемого объема курса, членам Совета по экологическому строительству предоставляются скидки.

По всем вопросам Вы можете обратиться к директору отдела корпоративного фандрайзинга Совета Андрею Светлову по электронной почте: a.svetlov@gbcru.org, мобильному телефону + 7-926-640 82 70 или зарегистрироваться на мероприятие по ссылке - после регистрации с Вами свяжется сотрудник Совета.

30 октября 10:00. Экскурсия на объект

Впервые  тур на  энергоэффективный жилой комплекс в Москве: Объект - является обладателем Золотого сертификата российской системы повышения энергоэффективности GREEN ZOOM. «Резиденция на Покровском бульваре» – роскошный комплекс апартаментов премиум-класса, объединивший архитектурные традиции и роскошь старой Москвы. Объект отличает продуманный архитектурный проект, качественная инженерия с энергоэффективной составляющей, развитая инфраструктура и комфорт в деталях. Девелопер – Лидер-Инвет.

Участие бесплатное.

30 октября. 14:00 - 17:30. Семинар «Погружение в стандарт»

GREENZOOM – профессиональная система по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов гражданского и промышленного строительства. Разработчик российской системы сертификации GREEN ZOOM – рабочая группа профессионалов российского рынка недвижимости. В настоящее время стандарт курируется «Научно-исследовательским институтом устойчивого развития в строительстве» (АНО «НИИУРС»).  Всего в России 35 сертифицированных по системе GREEN ZOOM объектов в различных сегментах недвижимости, располагающихся в 6 федеральных округах.

Участие платное.

1-2 ноября, 10:00. Базовый курс, теория, практика, консультации, мастер-класс. Подготовка к сдаче экзамена.

Метод экологической оценки эффективности зданий / англ. Building Research Establishment Environmental Assessment Method (BREEAM) — добровольный рейтинг оценки зелёных зданий, разработанный в 1990 году британской организацией BRE Global для оценки экологической эффективности зданий. За пределами Великобритании  сертифицировано более 200 тыс. зданий и около миллиона находятся в процессе.

Участие платное.

5-10 ноября. 10:00-18:00. Курс “Сертифицированный проектировщик пассивного дома”

Пассивный дом — это здание, в котором тепловой комфорт (ISO 7730) может быть достигнут путём дополнительного нагрева или охлаждения небольшого количества приточного воздуха, который требуется для достижения нормируемых характеристик качества воздуха — без необходимости дополнительной рециркуляции воздуха. Хорошее проектирование, а также тщательная разработка узлов примыканий имеет важное значение при строительстве пассивных зданий, чтобы удовлетворить требования, предъявляемым к наружной теплоизоляционной оболочке и техническим решениям.

Участие платное.

13-14 ноября. 10:00-18:00. Базовый курс, теория, практика, консультации, мастер-класс. Подготовка к сдаче экзаменов по стандарту LEED v4 (LEED AP BD+C)

На сегодняшний день стандарт LEED является глобальным лидером в области зеленого строительства и задает тенденции развития рынков недвижимости во всем мире. 88 компаний из списка Fortune 100 владеют зданиями, сертифицированными по программе LEED.

Тренинг посвящен изучению подходов к проектированию и строительству зданий по системе LEED, а также по подготовке к сдаче экзаменов по стандарту LEED v4 от практикующих аккредитованных специалистов по LEED (LEED AP BD+C).

Участие платное.

19-30 ноября. 10:00-18:00. Курс «Сертифицированный строитель пассивного дома»

Аудитория: рабочие, бригадиры и ИТР, выполняющие непосредственно строительные и монтажные работы на строительной площадке (строительно-монтажные работы  здание без внутренней отделки, здания из деревянных конструкций, монтаж оконных и дверных конструкций, покраска/штукатурка - отделочные работы,  электрика, инженерные системы и по другим специальностям, связанным с отапливаемой оболочкой здания

Участие платное.

11 декабря. 10:00-13:00. Семинар «Стандарт WELL”

WELL является первым стандартом, который фокусирует внимание исключительно на здоровье и благополучии людей, находящихся в здании. На сегодняшний день стандарт WELL - глобальный лидер в области устойчивого развития, задает тенденции развития рынков недвижимости во всем мире. 88 компаний из списка Fortune 100 владеют зданиями, сертифицированными по программе WELL. Семинар посвящен изучению показателей эффективности, стратегии проектирования, и процедурам, которые могут быть внедрены собственниками, проектировщиками, инженерами, подрядчиками, пользователями и управляющими зданием.

Участие платное.

Декабрь

* Курс «СДС «Оценка экоустойчивости среды жизнедеятельности «САР-СПЗС»

Курсы по экоустойчивой архитектуре и строительству дадут Вам знания об особенностях проектирования, строительства и эксплуатации экоустойчивых зданий, о системе оценки жизненного цикла, о роли строительных материалов в создании здорового микроклимата.

Участие платное. Условия уточняются

* Семинар «СДС «РУСО»

СДС «РУСО» содержит экологические требования и рекомендации в области энергоэффективности, ресурсоэффективности, рационального водопользования, комплексной минимизации воздействия на окружающую среду и поддержания комфортной и здоровой среды обитания; как один из “зеленых” стандартов является действенным стимулятором по внедрению реальных инноваций, выраженных в применении ресурсоэффективного современного оборудования, новых комплексных подходах по минимизации воздействия на окружающую среду, применении возобновляемых источников энергии и др.

Условия уточняются

* Курс «Стандарт DGNB»

DGNB (Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen - Немецкий Совет по Устойчивому Строительству) – добровольная система сертификации, разработанная с целью поддержки зеленого строительства и оценки экологичных, экономически и энергетически эффективных зданий.  Трёхступенчатые обучающие курсы:  "Зарегистрированный профессионал" (модуль 1), "Консультант" (модуль 2), "Аудитор" (модуль 3).

Участие платное.

Условия уточняются

Обучающие мероприятия проводят ведущие эксперты отрасли - партнеры Совета по экологическому строительству:

•    Курс «GREEN ZOOM”: Тренер – Вера Бурцева, Генеральный директор ЗАО «БЮРО ТЕХНИКИ», директор Научно-исследовательского Института устойчивого развития в строительстве (АНО «НИИУРС»), руководитель рабочей группы по созданию российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности GREEN ZOOM, eMBASkolkovo, LEED GreenAssociate, BREEAM Assessor, эксперт GREENZOOM, Компания «Бюро Техники» - предоставляет услуги в области проектирования, инженерных систем, энергомоделирования, математического моделирования, строительно-монтажных работ, сертификации.

•    Курс «LEED Высокоэффективные здания по стандарту LEED. Подготовка к аккредитации LEED GA / LEEDAPBD+C»: Тренер - Илья Завалеев, Генеральный директор компании HPBS, LEED AP BD+C, инженер-строитель по образованию начал свою карьеру в компании EY, где работал консультантом по строительству крупных проектов в области коммерческой недвижимости, промышленности и инфраструктуры. Компания «HPBS» – ведущий консультант в сфере зеленого строительства, управления проектами и чистой энергетики в России.

* Курс «Стандарт BREEAM: теория, практика, консультации, мастер-класс»: Тренер - Игорь Реунов - Генеральный директор  ООО «Геоэкология Инжиниринг», является специалистом по неразрушающему контролю, энергоаудиту, экологии и сертификации зданий и сооружений, один из победителей BREEAM Awards 2016 в номинации Country First,. Компания ООО «Геоэкология Инжиниринг» - предприятие, специализирующееся в области инженерных изысканий для строительства: геологии, гидрогеологии, экологии, геодезии, гидрологии, геофизики.

•    Курсы «Сертифицированный строитель, проектировщик и консультант пассивного дома»: Тренер - Александр Елохов, Генеральный директор ООО "Институт пассивного дома", инженер-строитель. ИПД – организация, которая в сотрудничестве с немецким Институтом пассивного дома (PassivhausInstitut - PHI) в г. Дармштадте (Германия) оказывает консультационные услуги при проектировании, строительстве и мониторинге энергоэффективных зданий, к которым относятся пассивные дома и здания с низким и ультранизким энергопотреблением, а также занимается научными исследованиями, развитием и продвижением энергоэффективного строительства, организацией конференций и обучающих семинаров.

•    СДС «Оценка экоустойчивости среды жизнедеятельности «САР-СПЗС: НП "Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства - СОВЕТ ПО "ЗЕЛЕНОМУ" СТРОИТЕЛЬСТВУ". О тренере: информация уточняется.

•    СДС «РУСО»: Ассоциация организаций содействия развитию экологической сертификации в области строительства «Национальный центр зеленого строительства» (Ассоциация НЦЗС). О тренере: информация уточняется.


Возврат к списку