Новости

Совет по экологическому строительству принял участие в работе тематической площадки «Зеленое строительство: прошлое, настоящее и будущее» в городе Иваново 18.11.2019

Совет по экологическому строительству принял участие в работе тематической площадки «Зеленое строительство: прошлое, настоящее и будущее» в городе Иваново

Мероприятие состоялось 15 ноября в ТПП Ивановской области. В мероприятии принял участие Научный руководитель Совета по экологическому строительству, член Правления, д.т.н., профессор Мохов Андрей Игоревич. Организаторами и партнерами мероприятия выступили: Верхневолжское представительство ЦТО РААСН, Торгово-промышленная палата Ивановкой области, Совет по экологическому строительству в России, ИРО Всероссийского общества охраны природы, ИРО Российского общества инженеров строительства и Клуб строителей Ивановской области. 


Были сделаны доклады и проведена дискуссия по теме мероприятия, основным выводом которого стала подтвержденная уверенность участников, что направление «зеленое строительство» - безальтернативное актуальное направление развития строительного комплекса города. Представители проектировщиков, строителей, архитекторов, являясь одновременно жителями города, говорили о потерях улицами, проспектами и дворами зеленых насаждений, о возможности возвращения кондиций среды обитания за счет применения «зеленых технологий».


В работе тематической площадки принимали участие также представители высших учебных заведений Иванова, Ярославля и Костромы. Участие этих представителей обусловлено перспективной экологической тематикой работ (магистерских и кандидатских диссертаций) выпускников университетов этих городов. В частности, диссертация по тематике строительства «зеленых» крыш, выносимая на защиту в МГСУ в декабре этого года, получила поддержку в Ивановском государственном политехническом университете от профессора Опариной Л.А. и  ориентирована на внедрение в строительном комплексе Иваново.


В предложениях организаторов тематической площадки звучал призыв к Совету по экологическому строительству о создании представительства в Иваново, об участии представителей Совета в подобных мероприятиях в Ярославле и Костроме. Как пригласившая у взаимодействию сторона, коллеги рассчитывают на экспертную поддержку специалистов Совета по экологическому строительству в реализации планов развития городского строительства, в том числе и проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. 


Предполагается также обсудить реализацию совместных образовательных и научных проектов, создание экспериментальных площадок по отработке и внедрению зеленых технологий.


Ваши предложения и идею по сотрудничеству и совместным проектам Вы можете направлять в Совет helena.kozlova@gbcru.org

Возврат к списку