Новости

Новости членов Совета: компания CBRE выступила консультантом по сертификации Бизнес-центра «Фабрика Станиславского» 14.01.2020

Новости членов Совета: компания CBRE выступила консультантом по сертификации Бизнес-центра «Фабрика Станиславского»

Бизнес-центр «Фабрика Станиславского», которым владеет и управляет инвестиционная компания O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, прошел сертификацию по системе экологической эффективности BREEAM (категория BREEAM in-Use) Part 1 и Part 2. Проект получил рейтинг Good (хорошо) и Very Good (очень хорошо) соответственно.

Консультантом по сертификации выступила компания CBRE.

Таким образом, в портфеле O1 Properties уже 10 готовых объектов и 1 девелоперский проект имеют международные экологические сертификаты.
Бизнес-центр «Фабрика Станиславского» расположен на территории бывшей золотоканительной фабрики, построенной в начале XX века. До настоящего времени сохранилось два исторических здания, включая главный заводской корпус с протяженным фасадом, повторяющим естественный изгиб улицы. В 2005 году комплекс был полностью реконструирован: исторические здания тщательно отреставрированы, новые корпуса дополнены современными элементами.

В ходе сертификации «Фабрики Станиславского» на соответствие требованиям стандарта BREEAM in-Use Part 1 были выделены следующие параметры здания: возможность регулирования температуры и объема подачи воздуха в общих зонах, в офисе управляющей компании и мягких удобных зонах отдыха; использование светодиодного освещения; предоставление питьевой воды пользователям здания, применение автоматической системы регулирования защиты от бликов в общих зонах. Высокоразвитая инфраструктура и наличие озелененных рекреационных зон позволяют арендаторам получить доступ к объектам питания, банкоматам, почте, а также отдохнуть от рабочих будней не покидая территорию бизнес-центра. В комплексе введен раздельных сбор отходов, и в течение 2019 года проводилась работа с представителями арендаторов с целью повышения их осведомленности относительно вопросов РСО.

Самые высокие баллы бизнес-центр «Фабрика Станиславского» получил по категориям «Раздельный сбор отходов», «Землепользование и Окружающая среда» и «Транспортная доступность».

При проведении сертификации по стандартам BREEAM in-Use Part 2 было отмечено, что O1 Properties как собственник и O1 Standard как управляющая компания комплекса ведут эксплуатационную политику, направленную на эффективное использование существующих мощностей зданий и поступательное снижение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе сокращение потребления ресурсов, генерации неперерабатываемых отходов, использования опасных материалов и эмиссии углерода. Для минимизации рисков светового загрязнения от искусственного освещения объекта разработана и эффективно реализована политика снижения светового загрязнения. Бизнес-центр Фабрика Станиславского регулярно проводит мониторинг электро- и водо- потребления и сравнение показателей мониторинга с целевыми показателями, а результаты исследований хранятся в открытом доступе для сотрудников управляющей компании и всех пользователей здания. Компания регулярно направляет пробы воды в независимую лабораторию и проводит профилактические осмотры и чистку инженерных систем. Контролируется уровень чистоты воздуха, комфортная температура и предельное содержание летучих органических веществ в продукции поставщиков. Все чистящие средства, применяемые в бизнес-центре, имеют экологические сертификаты и безопасны для здоровья человека. Управляющая компания проводит опросы пользователей здания на предмет удовлетворенности их пребывания в здании, что позволяет повысить уровень комфорта всех пользователей здания. Постоянно проводится повышение биоразнообразия на территории комплекса в соответствии с Планом управления биоразнообразием, который разработан приглашённым независимым экспертом: высажено несколько десятков видов растений, установлены скворечники и запланирована организация озеленения в нишах при входе в здание в будущем вегетационном сезоне.

В рамках стратегии по устойчивому развитию O1 Properties реализует проект полной сертификации портфеля по стандартам экологической эффективности BREEAM. Компания внедряет технологии и практики управления бизнес-центрами, которые способствуют сокращению потребления ресурсов окружающей среды и уменьшению негативного влияния зданий на природу. По состоянию на 31 декабря 2019 года свыше 610 тыс. кв.м. (GBA) в портфеле O1 Properties имеют сертификаты экологической эффективности.*

Публикация по мтериалам сайта o1properties.ru

Возврат к списку