Новости

Новости членов Совета: компания CBRE выступила консультантом по сертификации бизнес-центров «ЛеФОРТ» и Silver City 04.12.2019

Новости членов Совета: компания CBRE выступила консультантом по сертификации бизнес-центров «ЛеФОРТ» и Silver City

Бизнес-центры «ЛеФОРТ» и Silver City, которыми владеет и управляет инвестиционная компания O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, прошли сертификацию по системе экологической эффективности BREEAM (категория BREEAM in-Use). Оба проекта получили рейтинг Very Good (очень хорошо) Таким образом, в портфеле O1 Properties уже 9 готовых объектов и 1 девелоперский проект имеют международные экологические сертификаты.

Консультантом по сертификации бизнес-центров «ЛеФОРТ» и Silver City выступила компания CBRE.

Бизнес-центр «ЛеФОРТ» получил самые высокие баллы по категориям «Управление отходами», «Экология и землепользование», «Транспортная доступность» и «Энергоэффективность».

Бизнес-центр расположен в Восточном округе Москвы на Электрозаводской набережной. Комплекс занимает территорию бывшей шелковой мануфактуры и состоит из 10 строений, часть из которых построена на рубеже XIX – XX веков. В 2005 – 2007 гг. исторические здания комплекса были полностью реконструированы и восстановлены, а современные строения - отреставрированы с применением панорамного остекления.

В ходе сертификации по стандартам BREEAM в «ЛеФОРТе» были отмечены такие параметры здания, как внедрённый раздельный сбор отходов; фасадное остекление, которое обеспечивает проникновение большого количества естественного освещения в здание, зональное регулирование температуры и объема подачи воздуха в общих зонах; наличие развитой инфраструктуры и озелененных рекреационных зон с обустроенными местами для отдыха для арендаторов.

Анна Минакова, консультант по сертификации, CBRE: «Сертификация бизнес-центра «ЛеФОРТ» - это вдохновляющий пример разработки существующей территории и создания пространства, которое соответствуют наилучшим мировым практикам».

Бизнес-центр Silver City получил самые высокие баллы по категориям «Управление отходами», «Здоровье и комфорт», «Транспортная доступность» и «Энергоэффективность».

Бизнес-центр расположен на пересечении Садового кольца и Серебрянической набережной и выделяется на фоне окружающего ландшафта своей современной архитектурой и яркой цветовой отделкой.

В ходе сертификации был отмечен высокий процент остекления, применение вытесняющей вентиляции и технологии рекуперации воздуха, которые создают в здании светлую и воздушную атмосферу;.внедренный раздельный сбор отходов. В Silver City расположен общедоступный просторный атриум с водной инсталляцией и местами для отдыха. На территории обустроены велопарковки и зарядки для электро-велосипедов.

Наталья Корнилова, операционный директор O1 Standard, управляющей компании Silver City: “В отличие от других объектов в портфеле O1 Properties, в Silver City отсутствует собственная территория. Тем не менее, мы проводим озеленение и регулярный уход за растениями на городской территории вокруг комплекса. В ходе сертификации приглашённый биолог оценил местность и предоставил рекомендации по повышению биоразнообразия участка, реализация которых запланирована на 2020 год. Мы также планируем оценить проект повышения водоэффективности бизнес-центра с целью дальнейшего снижения объема потребления воды».

В рамках стратегии по устойчивому развитию O1 Properties реализует проект полной сертификации портфеля по стандартам экологической эффективности BREEAM. Компания внедряет технологии и практики управления бизнес-центрами, которые способствуют сокращению потребления ресурсов окружающей среды и уменьшению негативного влияния зданий на природу. По состоянию на 25 ноября 2019 года свыше 520 тыс. кв.м. в портфеле O1 Properties имеют сертификаты экологической эффективности.

Возврат к списку