Новости

Новости членов Совета: CBRE бьёт рекорды по сертификации коммерческих объектов Москвы 06.02.2020

Новости членов Совета: CBRE бьёт рекорды по сертификации коммерческих объектов Москвы

CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, лидирует среди лицензированных консалтинговых компаний по доли сертификации зданий по стандартам экоустойчивого строительства в Москве.

По результатам 2019 года 58% от общего числа проектов сертификации офисных зданий Москвы по стандарту BREEAM In -Use, были реализованы командой отдела управления проектами CBRE. Общая площадь офисных объектов, по которым в 2019 г. была осуществлена сертификация при участии CBRE, составила 417 968 кв. м.

Таким образом, 47% от всей сертифицированной в 2019 офисной площади было сертифицировано компанией CBRE.

Так в 2019 году на офисном рынке Москвы при участии CBRE были сертифицированы такие офисные проекты, как: бизнес-центр «Романов двор», Silver City, White Stone, LeFort, iCube, два корпуса бизнес-центра «Кругозор», Vivaldi Plaza строения B и C, а также три корпуса бизнес-центра «Фабрика Станиславского». Из них бизнес-центры iCube и Кругозор получили наивысшую оценку по стандарту BREEAM In-Use Part2 Building Management. Кроме того, при сопровождении CBRE бизнес-центр IQ- Квартал, в котором размещаются три Министерства Правительства Российской Федерации, подтвердил сертификацию 2018 года.

Павел Якимчук, директор департамента управления проектами СBRE в России, отметил:

«Согласно данным CBRE, социальное и регулятивное давление, связанное с вопросами устойчивого развития в Европе, будет всё больше влиять на решения арендаторов переезжать в «зелёные» здания, что неизменно повлечёт за собой интерес инвесторов именно к сертифицированным зданиям. Россия следует примеру Европы, и всё больше девелоперов осознают необходимость сертификации прибегая к нашим услугам. Мы ожидаем, что в 2020 году доля сертифицированных зданий по стандарту BREEAM-In-Use может значительно вырасти».

Анна Минакова, руководитель проектов устойчивого развития CBRE:

«В настоящее время инвесторы, собственники и пользователи зданий сталкиваются c постоянно растущими требованиями корпоративной социальной ответственности и, следовательно, с необходимостью повышать экоустойчивость существующих зданий, что в полной мере обеспечивается реализацией критериев стандарта BREEAM In-Use. Комплексный подход учитывает не только показатели здания, но и эксплуатационную политику управляющей компании, позволяет собственнику, пользователю зданий, инвестору получить общее представление о показателях здания, необходимых мероприятиях для их улучшения, об оптимизации за счет наилучших практик управления, бенчмаркинга ресурсов, действующей системы экологического менеджмента, проактивных политик эксплуатации, поддержания качества воздуха в помещениях».

По материалам://www.cbre.ru/ru-ru/about-cbre/media-centre/green-buildings-certification-record

Возврат к списку