Новости

Новости членов Совета: Владимир Паршуков, Директор компании "Донские технологии" в сюжете «Вести. Дон»Сюжет 13.01.2020

Новости членов Совета: Владимир Паршуков, Директор компании "Донские технологии" в сюжете «Вести. Дон»Сюжет

http://dontr.ru/novosti/v-novocherkasskom-tekhnoparke-iz-shelukhi-semechek-izvlekayut-elektroenergiyu-i-par/

Основа сюжета - посыл о том, что нельзя игнорировать мусорный вопрос и продолжать закапывать мусорные отходы в землю.

В Новочеркасском технопарке из шелухи семечек извлекают электроэнергию и пар. Там проводят пуско-наладочные работы уникальной для юга страны установки. Она способна из отходов сельского хозяйства - например, шелухи семечек, производить электроэнергию и пар. Помогает метод оксипиролиза.  это экологично и очень выгодно. Выработанная энергия идет на обслуживание самого комплекса. Установка способна перерабатывать тонну отходов в час. В планах консорциума создать широкую технологическую линейку - так, чтобы в час можно было утилизировать до 5  тонн.

Прототип установки разработал консорциум отечественных предприятий в прошлом году.  Наукоемкие технологии и возобновляемая энергетика - главные мировые тренды. Но совершенно очевидно, что пока России не хватает скорости, чтобы стать одним из лидеров этого направления.

Проректор по научной работе РГУПС Александр Гуда:

«В теоретическом плане мы не отстаем, но в практической реализации - да. Моменты есть, чтобы довести до реальной технологии, нужно пройти ряд этапов. Но я надеюсь, все вместе выйдем на ту технологию, которая будет использоваться в нашей стране».

Генеральный директор НПП «Донские технологии» рассказал о том, что Комплекс собран в Петербургском регионе, но  эти совместные разработки, в первую очередь, будут внедряться на сельскохозяйственном юге России.  

О других разработках компании ООО НПП «Донские технологии»: http://don-tech.ru/

Возврат к списку