Новости

Мнение эксперта: Анна Минакова, Руководитель проектов по устойчивому развитию CBRE,  о будущем офисов 25.03.2020

Мнение эксперта: Анна Минакова, Руководитель проектов по устойчивому развитию CBRE, о будущем офисов

Сегодня мы находимся в необычном периоде массового перехода офисов на удаленную работу. Пока деловое сообщество отрабатывает технологии эффективной работы, организации домашнего рабочего места, хочется напомнить, что все мы рано или чуть позже вернемся в свой офис. При этом несложно предположить, что профилактика распространения вируса уже повлияла на привычки и психологию множества людей....", считает Анна Минакова - Анна является BREEAM NC Assessor, BREEAM In-Use Assessor, WELL AP.

Информационное поле переполнено рекомендациями по дезинфекции, проветриванию, соблюдению дистанции и прочими советами. Теперь возникает вопрос: как с этими знаниями и привычками вернуться в open space?

Для девелоперов и арендаторов наступает время задуматься о «здоровье» своего офиса. Очевидно, что «здоровые» здания могут помочь нам в сокращении распространения различных инфекций.

Во-первых, речь идет о применении улучшенной системы фильтрации наружного воздуха; к системе вентиляции предъявляются повышенные требования в отношении кратности воздухообмена, а также к контролю циркуляции воздуха между помещениями. Это дает положительный эффект в профилактике инфекции. Недавние исследования показали, что при повышении требований к кратности вентиляции и ее фильтрующей способности по сравнению с требованиями индустрии, относительный риск передачи инфекции снизился на 50%. Более высокие показатели вентиляции наружного воздуха и лучшая фильтрация позволяют снизить риск развития гриппа, риновируса, туберкулеза и ОРВИ.

Во-вторых, в «здоровых» зданиях присутствует контроль уровня влажности в помещениях, вследствие чего снижается образование биологических загрязняющих веществ. Привычным является утверждение, что влажные условия поддерживают рост бактерий, плесени. Но некоторые вирусы, такие как как грипп, лучше всего выживают при низкой относительной влажности воздуха. В одном из исследований обнаружено, что увеличение относительной влажность воздуха от 30 до 50% приводит к снижению выживаемости вируса гриппа до 32%.

Наконец, в «здоровых» зданиях предусматривается определенное количество пространства на человека, регулируется метраж под рабочее место, расстояние между столами и между мониторами и др. Конкретные цифры зависят от специфики деятельности и используемого оборудования. Именно из-за высокой плотности людей вероятность передачи болезней возрастает. Недавно было установлено, что при более плотном размещении студентов в помещениях количество обращений студентов в медицинский центр с инфекционными заболеваниями дыхательной системы возросло.

 Сейчас наступило то время, когда очень важно понять, что здания должны быть нашими союзниками в борьбе с инфекционными заболеваниями и в целом поддерживать здоровье человека и я допускаю, что многие компании будут пересматривать стратегию недвижимости, и при невозможности обеспечить сотрудников комфортной площадью, будут смелее прибегать к услугам коворкингов (в дополнение к основному офису), использовать режим удаленной и частично удаленной работы, практику незакрепленных за сотрудниками рабочих мест.

По материалам сайта https://www.cbre.ru/

Возврат к списку