Новости

13.02.2020

Новости членов Совета: компания NeoSun опубиковала исследование популярности солнечной энергетики среди российского бизнеса с 2014 по 2019 гг.

Последние несколько лет в мире наблюдается бумообразный рост рынка корпоративных закупок возобновляемой энергии. По данным BloombergNEF только в 2019 году рынок вырос на рекордные 44%. За прошедший год было
подписано контрактов на строительство 19.5 ГВт мощностей на ВИЭ в интересах частного бизнеса, суммарная стоимость этих проектов превышает $20 млрд.

Доминируют на рынке корпоративных закупок технологические гиганты (Apple, Google, Amazon), ритейлеры (IKEA, Target), нефтегазовые компании, а также компании участники инициативы RE100, предполагающей добровольные обязательства бизнеса по переходу на возобновляемые источники энергии.

На фоне этого аналитики компании Neosun Energy изучили популярность солнечных электростанций среди коммерческих предприятий России. Спрос измерялся объемом введенных в эксплуатацию мощностей солнечных станций на объектах коммерческой и промышленной недвижимости за последние 6 лет.

Для подсчета были проанализированы все завершённые солнечные проекты на территории РФ в период с 1.01.14 по 31.12.19 гг., информация о которых есть в открытом доступе.

В качестве метода исследования был выбран контент-анализ. Все фотоэлектрические установки были сегментированы по типу, размеру и мощности, сфере деятельности компаний заказчиков, а также географии размещения. Исследование было акцентировано на солнечных электростанциях, построенных в интересах
именно коммерческих и производственных предприятий, и не учитывает СЭС, которые строили для себя частные лица, а также крупные государственные СЭС.

Ссылка на отчетздесь

Возврат к списку