Новости

Утвержден Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования» 01.06.2020

Утвержден Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования»

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ приказом 245-ст от 28.05.2020 года утвердило Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования», подготовленный Научно-образовательным центром «Экологическая безопасность, зеленые стандарты и технологии» НИУ МГСУ. В работе над стандартом принял участие член Совета Илья Мочалов. Поздравляем коллег с успехом!

Титаническая работа, проведенная совместно Научно-образовательным центром «Экологическая безопасность, зеленые стандарты и технологии» НИУ МГСУ, Национальным кровельным союзом и компанией Илья Мочалов и Партнёры Ilya Mochalov and Partners в течение последних четырех лет наконец увенчалась успехом!

Поздравляем коллег!

Ландшафтный архитектор Илья Мочалов занимается профессионально ландшафтной архитектурой более 20 лет, является один из самых известных и талантливых ландшафтных архитекторов России и занимается созданием авторских садов и парков, магистром Университета Гринвич (Великобритания), является членом Союза архитекторов России, Королевского ландшафтного института (Великобритания), Американской ассоциации ландшафтных архитекторов (США).

Илья Мочалов был пионером в области озеленения крыш в России, в полнейшем  вакууме нормативной правовой базы компания Ильи успешно реализовывала многочисленные проекты садов на крыше.  

Научное обоснование и практический опыт Ильи Мочалова, идеолога данного ГОСТа, легли в основу этого первого и уникального в своем роде комплексного нормативного документа в Российской Федерации о зелёных крышах.

Стандарт направлен на обеспечение выполнения технических и экологических требований при проектировании, строительстве озеленяемых и эксплуатации озелененных и эксплуатируемых крыш, на создание безопасной и здоровой среды жизнедеятельности человека, использование высокотехнологичных материалов, применение энергоэффективных технологий и конструктивных инженерных решений и снижение негативных воздействий на окружающую среду.

В данном стандарте определены основные положения и общие требования к озеленяемым и эксплуатируемым крышам зданий и сооружений, впервые развернуто представлена типология «зеленых» крыш, введены четкие определения экстенсивного,  полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения.

Настоящим прорывом в российской нормативной документации стало положение о том, что при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений площадь крыши, озелененной по стационарному экстенсивному, полуинтенсивному и интенсивному типам, должна включаться в состав зеленых насаждений (озеленения) при подсчете баланса территории объекта капитального строительства и являться составной частью системы компенсационного озеленения города вне зависимости от вертикальной отметки крыши и этажности озелененных таким образом зданий и сооружений.

В данном ГОСТе подробно изложены требования к субстратам, весовым нагрузкам, посадочному материалу, к конструктивным решениям, требования к производству и сдаче работ, а также требования к эксплуатации и содержанию зеленых насаждений.

Несомненно, данный стандарт — это не учебник и не книга о том, как делать зеленые крыши. Это прежде всего сборник требований, которыми могут пользоваться и проектные организации, и службы Заказчика, и органы исполнительной власти и организации контроля, экспертизы. При этом, большая свобода дана ландшафтному архитектору, инженеру и проектировщику для выбора того или иного проектного решения на конкретном объекте, при соответствии требованиям данного ГОСТа.

Создание большого количества инженерно грамотных, устойчивых садов на крышах несомненно окажет значительное благоприятное экологическое воздействие на окружающую среду. Нам хочется верить, что принятие данного нормативного документа станет крупным шагом вперёд на пути создания здоровой, успешной и качественной среды российских городов.

По материалам страницы Ильи Мочалова в FB https://www.facebook.com/ilyamochalovandpartners/posts/2542992879346842



Возврат к списку