Новости

Новости членов Совета: Алексей Поляков прочел лекцию в архитектурной школе МАРШ 01.06.2020

Новости членов Совета: Алексей Поляков прочел лекцию в архитектурной школе МАРШ

Алексей Поляков в рамках курса по управлению развитием территорий прочел двухчасовую лекцию «Зеленые» стандарты и технологические решения для экологически устойчивого строительства. Мировой опыт, российская практика». Лекция была доступна только для слушателей курса.

Экологически устойчивое развитие по канонам ООН - тема, особенно актуальная и для российских проектов. На фоне продолжающейся реформы природоохранного законодательства в стране и во многом неясных «правил игры» в области устойчивого территориального развития, интерес и запросы к темам «зеленого» развития продолжает расти. Причин тому много: и недовольство существующей моделью развития территорий, и накапливающиеся экологические проблемы, и рост числа гражданских протестов, связанных с вопросами экологии и устойчивого развития.

Как совместить утвержденные ООН 17 Целей устойчивого развития с планами социально-экономического и территориального развития?
Какие управленческие и технологические решения могут помочь внедрению низкоуглеродного развития, циклической экономики - в том числе на уровне городов.
Что такое «зеленый» каркас города и «зеленая инфраструктура».
Как сбалансированное управление территориями может усилить жизнестойкость городских, инфраструктурных, социальных и природных экосистем - перед лицом новых рисков, в том числе, вызванных негативными последствиями климатических изменений?

Совместное формулирование ответов на эти вопросы не только в теоретической, но и в практической плоскости - это задача онлайн-курса «Экологически устойчивое развитие территорий».

Предлагаем ссылку на вводную лекцию куратора курса Ангелины Давыдовой «Устойчивое развитие территорий: теория, практика, кейсы» на канале youtube

Источник: https://www.facebook.com/pol.ax.5/posts/3094070463962590

Возврат к списку