Новости

Поздравляем членов Совета, коллег и партнеров и всех сопричастных  Днем Эколога! 05.06.2020

Поздравляем членов Совета, коллег и партнеров и всех сопричастных Днем Эколога!

Уважаемые коллеги!

Администрация и Правление Совета поздравляют Вас с Днем Эколога!
Благодарим Вас за сотрудничество и ждем от Вас новых инициатив и славных дел!

"Экология–это не про мусор, экология–это про отношение людей к природе и друг другу. С Днём Эколога!"

Александр Стройков, член Правления Совета, инженер-строитель, куратор частных строительных проектов, к.э.н.; выпускник МГСУ (МИСИ); сооснователь Института энергоэффективных технологий в строительстве НИИ ЭТС; член СОВНЕТ (Национальная ассоциация управления проектами); Автор в журналах HOUZZ, "АРХИДОМ"; эксперт-консультант телеканала  "Твой дом". 


"Земля - наш единственный дом. Поздравьте сегодня всех Ваших знакомых экологов, борцов за чистый воздух, бездонные чистые реки, высокое синее небо и бескрайние леса, специалистов в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, и обязательно поздравьте друг друга!
Сегодня как раз тот день, когда важно напомнить, что Земля – это наш единственный дом и мы несем ответственность за его чистоту! Я призываю Вас прикладывать все возможные усилия для сохранения нашей планеты для будущих поколений!

Анна Минакова, член Правления Совета, Руководитель проектов по устойчивому развитию Департамента управления проектами, CBRE, BREEAM NC Assessor, BREEAM In-Use Assessor, WELL AP, LEED GA

_______________________________________________________________________

День эколога России – это профессиональный праздник всех специалистов по охране окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. Он был учрежден указом президента РФ 21 июня 2007 года. 

http://www.kremlin.ru/acts/bank/25900

Впервые День эколога в России прошел в 2008 году.

Улучшение экологической ситуации, эффективное и рациональное использование богатейших природных ресурсов, которыми обладает Россия, является государственным приоритетом страны, от этого зависит здоровье поколений. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в 42 статье Конституции РФ.

В рамках борьбы по восстановлению экологии в РФ был принят целый ряд важнейших государственных и федеральных целевых программ.

30 апреля 2012 года были утверждены "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года". 15 апреля 2014 года правительство РФ утвердило Государственную программу "Охрана окружающей среды". Срок ее реализации – до 2024 года.

20 апреля 2017 года президент РФ утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года.

2017 год был объявлен в России Годом экологии. В рамках Года экологии были восстановлены леса на площади 760 тысяч гектар, созданы новые заповедники и национальные парки. Были открыты новые системы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидированы многие стихийные свалки, разработаны масштабные проекты реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, построены новые очистные сооружения и т.д.

По традиции мероприятия Дня эколога направлены на привлечение внимания общественности к проблемам экологии. В этот день на особо охраняемых территориях проходят экскурсии, мероприятия по уборке территорий, эколого-просветительские программы, дни открытых дверей, показываются фильмы о заповедниках и национальных парках.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Возврат к списку