Новости

19.10.2018

Приглашаем 24 и 25 октября на Форум-выставку "Москва – энергоэффективный город": Совет является со-организатором и участником Деловой программы Форума

Уважаемые члены Совета по экологическому строительству!

Совет по экологическому строительству пригласили быть со-организатором деловых мероприятий Форума по тематике зеленого строительства (Письмо в Приложении).

Мы приглашаем Вас принять участия в мероприятиях:

Круглый стол по теме: «Зеленое» строительство: результаты, перспективы, барьеры
Организаторы: Комитет НП «АВОК» «Зеленое строительство», НП «Совет по экологическому строительству, НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства»
24 октября 15:45–18:00 Сектор «Б».

17:30–17:40  от Совета выступит Мохов Андрей Игоревич, член правления Совета по экологическому строительству, председатель подкомитета "Интеллектуальное здание" ТК 439, академик РАЕН, доктор технических наук, профессор. Тема выступления: «Зеленое» строительное переустройство зданий и сооружений" (Тезисы выступления в Приложении).

Мы обсудим, что  «Зеленое» строительство – глобальный тренд строительной отрасли всех развитых стран, позволяющий обеспечить минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, снижение затрат при эксплуатации зданий, повышение качества жизни, здоровье и долголетие населения. К настоящему моменту в мире построено более 1.000.000 зданий, соответствующих критериям «зеленого» строительства. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации этих зданий демонстрирует возможность на треть снизить эмиссию углекислого газа, на четверть снизить энергопотребление. Рынок «зеленого» строительства формируется и в России: по «зеленым» стандартам сертифицированы объекты Олимпиады 2014 года, Чемпионата мира по футболу 2018 года, сертифицируются крупные офисные, торговые и логистические центры, на рынке развиваются экосертифицированные строительные материалы, для ресурсоснабжения зданий используются альтернативные источники энергии. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы «зеленого» строительства в России? Заинтересовано ли государство в реализации данной концепции? Необходимы ли изменения в нормативно-правовую базу для комплексного внедрения принципов «зеленого» строительства? Какие меры по стимулированию «зеленого» строительства реализуются в настоящее время? Возможно ли достичь климатические цели Парижского соглашения без применения принципов «зеленого» строительства? Какие «зеленые» решения заложены в программу реновации жилья города Москвы? Насколько экономически, экологически и энергетически эффективно использовать альтернативные источники энергии? Каким образом применение экологичных строительных материалов влияет на здоровье населения и экологию городов? Работают ли «зеленые» стандарты?


Заседание  "«Зеленое» малоэтажное строительство. Инвестиции в здоровье и комфорт"
25 октября 14:30–16:30 Сектор «А»

Александр Стройков, управляющий директор группы компаний Stroikov Real Estate Engineering, Председатель Правления Совета по экологическому строительству является модератором заседания.

Мы обсудим, что все большее распространение направление "зеленое" строительство получает и в малоэтажном строительстве. Задумываясь о строительстве собственного дома, заказчик оценивает технологии и решения с точки зрения их экономической эффективности, долговечности, ремонтопригодности, влияния на здоровье, экологические характеристики внутреннего пространства, качество внутреннего микроклимата.
Каковы, на Ваш взгляд, перспективы «зеленых» технологий при строительстве малоэтажных зданий? Что вообще такое «зеленый» дом? Каким образом экологические характеристики строительных материалов влияют на наше здоровье, здоровье наших детей? Эффективны ли независимые маркировки материалов и технологий с точки зрения качества среды жизнедеятельности человека? Что мы можем сделать, чтобы минимизировать электрическую и тепловую мощность, подводимую к дому? Альтернативные источники энергии – роскошь или экономически обоснованная необходимость? Чистый воздух при минимальном энергопотреблении – возможно? Внутренний комфорт – температура, качество воздуха, акустика, свет – насколько существующие технологии и решения готовы обеспечить самые высокие показатели комфорта? Сколько Вы готовы заплатить за здоровье и комфорт, а сколько нужно заплатить?

Программа Форум и Пригласительный билет - в Приложении.

Регистрация по ссылке: http://events.abok.ru/meeg/

До встречи!

Возврат к списку