Новости

Совет является партнером Всероссийского конкурса на создание туристко-рекреационных кластеров и развития экотуризма в России РОССИИ 25.06.2020

Совет является партнером Всероссийского конкурса на создание туристко-рекреационных кластеров и развития экотуризма в России РОССИИ

Совет по экологическому строительству является информационным партнером конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.


Справка о Конкурсе


Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России –проект по формированию и внедрению комплексных решений, направленных на развитие экотуризма в России на особо охраняемых природных (ООПТ) и прилегающих к ним территориях. Он является частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Конкурс направлен на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, росту занятости и доходов населения регионов РФ, развитию сельских территорий, стимулированию взаимодействия между органами государственной власти, предпринимателями и местными жителями.

В рамках проекта планируется решение задач, направленных на развитие ООПТ и прилегающих к ним территорий, вовлечение в этот процесс различных целевых аудиторий, в т.ч. путем сбора идей и эффективных решений с использованием краудсорсинговой платформы. В результате этого должен быть создан конкурентоспособный инвестиционно привлекательный продукт, раскрывающий туристско-рекреационный потенциал природных территорий разных регионов.

Контекст

Сегодня площадь всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России составляет 238,8 млн га – это примерно 13,9% от территории РФ, с учетом морской акватории. Примерно 40% населения нашей страны проживает в радиусе 30 км от ближайшего федерального ООПТ, и с 2018 года прирост посетителей природных территорий увеличивается на 15% в год. В то же время только 12% жителей страны посещали заповедники и национальные парки за последние 3 года, а 49% никогда не были в национальных парках России.

Экологический туризм считается одним из самых быстроразвивающихся направлений туризма в мире. Согласно данным Международного общества экотуризма, с начала 1990-х гг. темпы роста экотуризма составляют 20–34% в год. В общем объёме всего мирового туристического рынка сегмент устойчивого туризма занимает порядка 25%. Помимо экономической составляющей, для экологического туризма значима его культурная и эколого-просветительская миссия.Экотуристы — не просто путешественники, ориентированные исключительно на отдых и удовольствие, ими движет этическая мотивация, желание принять участие в экореабилитации природных территорий, помочь местным сообществам, пожертвовать средства на сохранение биоразнообразия территорий.

Организаторы и партнеры конкурса

Организатором конкурса является АСИ (Агентство стратегических инициатив). Конкурс проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства экономического развития, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ. Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Партнерами конкурса выступили не только профильные министерства и агентства, заинтересованные в развитии экотуризма, но и обучающие платформы и некоммерческие организации, деятельность которых связана с развитием и коммуникациями.

Рабочие органы конкурса

Конкурс имеет 2 коллегиальных органа: Экспертная группа и Конкурсная комиссия.

Экспертная группа – основной рабочий орган конкурса. В ее состав входят специалисты в области архитектуры, экономики, развития территорий и объектов, финансового моделирования, экологии, социологии, маркетинга, туризма и иных сфер, связанных с развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.Экспертная группа занимается рассмотрением, оценкой и рейтингованием Заявок, поступивших на конкурс, а затем проектов, разработанных в рамках Акселерационной программы, а также оказывает методическую и консультационную поддержку конкурсантов.

Конкурсная комиссия – главный координационный орган конкурса. На первом этапе конкурса Конкурсная комиссия выбирает ТОП-30 заявок, на втором - ТОП-10 пилотных территорий с лучшими решениями. Комиссия также имеет полномочия по Дисквалификации участников финалистов конкурса. В конкурсную комиссию вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители институтов развития и различных отраслевых организаций. Возглавил главный орган конкурса Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Сергей Иванов. Заместителем председателя конкурсной комиссии стала Светлана Чупшева, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Участники

В конкурсе могут принять участие междисциплинарные команды из всех субъектов РФ, способные разработать эффективные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров по развитию экологического туризма в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, получившие согласие на участие в конкурсе от руководителя субъекта Российской Федерации и от руководителя бюджетной организации.

В состав этих команд могут входить: представители организаций, оказывающих услуги в области проектирования и развития экологического туризма; проектирования туристической инфраструктуры; представители государственных и муниципальных органов власти, специализированных природоохранных учреждений, профессиональных сообществ и экспертов в области развития экологического туризма; представители малого и среднего предпринимательства, студенты высших учебных заведений.

В междисциплинарной команде обязательно должен участвовать представитель от субъекта РФ, курирующего вопросы экологии и рационального природопользования (заместители губернатора, министры и/или заместители министров); представитель от органа муниципальной власти, на территории которого находится ООПТ федерального/регионального значения (главы городов / муниципальных районов, руководители департаментов и/или их заместители), а также представитель бюджетной организации, в управлении которой находятся ООПТ федерального / регионального значения.

Участники междисциплинарной команды должны иметь:

• среднее профессиональное и (или) высшее образование, наличие компетенции в области архитектуры, социокультурного проектирования, разработки градостроительных концепций, экономики й финансов, маркетинга, охраны природы и экологии, развития туризма;
• дипломы, положительные отзывы, грамоты, благодарственные письма, подтверждающие деловую репутацию;
• опыт работы с ООПТ и опыт создания туристско-рекреационных кластеров;
• опыт реализации комплексных инвестиционных проектов, программ и проектов по аналогичному направлению деятельности.

Конкурсная процедура

Конкурс является всероссийским, двухэтапным. И предусматривает интеграцию и развитие проектов в рамках Акселерационной программы. Участники этого процесса проходят через 2 этапа.

Первый этап— отбор ТОП-30 заявок для участия междисциплинарных команд в Акселерационной программе. Второй этап— выявление не менее 10 (десяти) пилотных территорий с лучшими решениями, разработанными в рамках Акселерационной программы.

Помимо соревновательного механизма, который заложен в конкурсе, в проекте предусмотрен большой обучающий блок – Акселерационная программа. Это программа методической поддержки и обучения участников Конкурса. Она включает в себя цикл обучающих мероприятий и консультаций с экспертами, направленных на формирование у участников профессиональных компетенций по созданию конкурентоспособного продукта, расширения бизнеса, привлечения инвестиций и финансирования на всех этапах развития. В результате обучения в Акселерационной программе создаётся «упакованный продукт», готовый к реализации.

Программа состоит из подготовительного этапа, доступного для всех участников конкурса, и 3 обучающих модулей. Первый и второй модули проходят команды, вышедшие в тридцатку лучших. Третий модуль доступен для команд-победителей конкурса.

График

Конкурс проводится в период с 16 июня 2020 года по 15 ноября 2020 года.

16 июня – старт конкурса.
23 июня – старт Акселерационной программы.
10 июля – окончание приема конкурсных заявок
28 июля – завершение 1-го этапа конкурса. Окончание Подготовительного модуля Акселерационной программы. Выбор ТОП-30 финалистов конкурса.
16 октября – завершение 2-го этапа конкурса. Окончание 1-го и 2-го модулей Акселерационной программы. Выбор ТОП-10 пилотных территорий.
15 ноября – окончание 3-го модуля Акселерационной программы. Завершение конкурса.

Информационный ресурс Конкурса

www.priroda.life

Пресс-релиз Конкурса

скачать

2 июля в 11:00 по московскому времени состоится вебинар Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, посвящённый ответам на вопросы участников.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5ef9f2a084e0a703f23d38bd/

В ходе мероприятия Ольга Захарова, заместитель генерального директора Агентство стратегических инициатив (АСИ), Вячеслав Иванов, директор проектов АСИ, и Сергей Георгиевский (Sergei Georgievskii), генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», ответят на самые распространённые вопросы, поступающие на электронную почту info@priroda.life, а также прокомментируют вызывающие затруднение моменты, связанные с конкурсной процедурой, требованиями к заполнению заявки, критериями оценки проектов.

Все желающие смогут задать свои вопросы в прямом эфире и получить на них исчерпывающий ответ от организатора и оператора конкурса.

Ссылка на вэбинар: https://events.webinar.ru/asi/5538631

Возврат к списку