Новости

Новости членов Совета: FSC в Добровольном национальном обзоре достижения ЦУР от России для ООН 06.07.2020

Новости членов Совета: FSC в Добровольном национальном обзоре достижения ЦУР от России для ООН

Россия подготовила свой первый Добровольный национальный обзор достижения целей устойчивого развития. В обзоре также отмечена важная роль добровольной лесной сертификации FSC.

Обзор отражает достижения страны в экономической, социальной и экологической сферах по всем 17 Целям устойчивого развития ООН. Документ содержит результаты комплексного мониторинга социально-экономического развития и развития системы стратегического планирования за период с 2015 года, ключевые меры по преодолению последствий коронавирусной инфекции. По каждой из семнадцати целей собраны основные тренды государственной политики, направления международного сотрудничества, вклад бизнес-сообщества и структур гражданского общества.

Работа над обзором шла под руководством Аналитического центра при Правительстве РФ во взаимодействии с Минэкономразвития, МИД России, Росстатом, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями в рамках 17 тематических рабочих групп. FSC России (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет) принимал активное участие в работе по подготовке обзора по ЦУР 15 «Защита и восстановление экосистем суши».

«Особая сложность в работе над обзором заключалась в колоссальном разнообразии данных, которые заслуживали быть отраженными в отчете, но в обзоре нужно было оставить лишь самое главное, оказывающее наибольшее влияние на ситуацию в стране. Мы считаем знаменательным, что деятельность системы сертификации FSC, которая влияет на качество управления более, чем 53 млн гектаров лесов в России и на социально-экологическую ответственность сотен компаний лесного сектора, розничных продавцов, сетей быстрого питания и других, получила признание со стороны органов государственной власти», — отмечает Михаил Карпачевский, руководитель проектов в FSC России, принимавший участие в рабочей группе по ЦУР 15.

Добровольная лесная сертификация FSC продвигает ответственное управление лесами, которое обеспечивает легальность заготовки древесины, дополнительное сохранение биологического разнообразия при лесопользовании, соблюдение прав работников, уважение прав местных жителей и коренных народов и др.

Развитие FSC-сертификации в России вошло в обзор в разделе, касающемся ЦУР 15 («Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия»).

«2020 год — это знаковый период для развития добровольной лесной сертификации FSC в России, когда наша страна вышла на первое место в мире по площади FSC-сертифицированных лесов. Включение FSC сертификации в национальный отчет это высокая оценка огромной работе, которая проводится внутри нашей системы FSC-сертифицированными предприятиями в диалоге с природоохранными и социальным организациями, и обеспечивает неоценимый вклад в достижение целей устойчивого развития. Отмечу, что работа сертифицированных предприятий напрямую способствует достижению 14 из 17 целей устойчивого развития. Тут и влияние лесов на водный режим территории и климат; справедливая оплата труда, обучение и здравоохранение для сотрудников сертифицированных предприятий и многое другое», — прокомментировал Николай Шматков, директор FSC России.

Добровольный национальный обзор будет официально представлен в рамках Политического форума высокого уровня ООН по вопросам устойчивого развития, который состоится в июле 2020 года.

Данные о Российском обзоре на сайте ООН.

Скачать обзор

Возврат к списку