Новости

В рамках комплексной обучающей программы Совета состоялся тур на объект, сертифицированный по Российскому стандарту GREEN ZOOM 07.11.2018

В рамках комплексной обучающей программы Совета состоялся тур на объект, сертифицированный по Российскому стандарту GREEN ZOOM

30 октября 2018 члены Совета по экологическому строительству при участии экспертов GREEN ZOOM посетили строящийся энергоэффективный жилой комплекс «Резиденция на Покровском бульваре» от московского девелопера «Лидер Инвест». Объект получил Золотой сертификат российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM по стадии «Проект», набрав 56 баллов.
Энергоэффективность объекта, согласно результатам энергомоделирования, составляет 30%, стоимостная эффективность - 27,22%.

На данном этапе участникам экскурсии объект был представлен непосредственно перед сдачей в эксплуатацию.
Участники, на практике, в самом прямом смысле, увидели как внедряются энергоэффективные и экологичные решения. Участники отметили, что очень важно было обсудить с командой проекта все особенности внедрения, трудности и препятствия, найденные решения было именно на этом этапе.
Участники обратились с просьбой организовать  посещение объекта на этапе сдачи и, если возможно, после сдачи и встретиться с управляющей компанией - посмотреть на него в реальной жизни: как он функционирует, какие у него эксплуатационные расходы, обсудить все вопросы с коллегами.
Не менее интересно нам будет узнать, как себя будут ощущать в нем жильцы: как себя чувствуют, сколько платят за коммунальные услуги и чувствуют ли они себя здесь комфортно.

Это мероприятие является частью комплексной обучающей программы Совета по Российским и международным стандартам «зеленого» строительства.

Совет ведет подготовку туров на объекты, сертифицированные по стандартам LEED, RUSO, энергоэффективные объекты (Институт пассивного дома) и др.  Мы надеемся увидеть вас, коллеги, на других подобных мероприятиях!
______________________________

Пост-релиз.

Об устойчивом развитии на практике: в Резиденции на Покровском бульваре состоялась профессиональная экскурсия GREENZOOM



30 октября 2018 в Москве, на территории объекта «Резиденция на Покровском бульваре» состоялась профессиональная экскурсия с акцентом на технологии энергоэффективности.

Со-организатором экскурсии выступил Совет по экологическому строительству – мероприятие является частью комплексной обучающей программы Совета по Российским и международным стандартам «зеленого» строительства.

В сентябре 2017 года объект «Резиденция на Покровском бульваре» получил Золотой сертификат российской системы по повышению энергоэффективности GREENZOOM, став одним из первых объектов в столице, сертифицированным по российской профессиональной системе. Девелопер проекта «Лидер Инвест» и эксперты GREENZOOM. представили экскурсантам процесс строительства объекта и непосредственного внедрения энергоэффективных решений на заключительной стадии строительства и отделки.

В ходе проектирования объекта применялась технология математического моделирования, позволяющая определить и использовать оптимальные планировочные, технологические и инженерные решения для снижения энергопотребления – как на протяжении годового эксплуатационного цикла дома, так и в течение всего его жизненного периода. В итоге, проект опирается на целый комплекс мероприятий, качественно повышающих его энерго- и водоэффективность и обеспечивающих в доме комфортный высокоэкологичный микроклимат. Среди них: улучшенные теплотехнические характеристики ограждающих конструкций, погодозависимый график подачи теплоносителя в систему отопления, применение энергосберегающего освещения в местах общего пользования. Особенности ландшафта территории комплекса минимизируют водопотребление на нужды полива, в доме предусмотрен раздельный сбор мусора, ультрафиолетовая очистка воды, установка приборов ее учета. Каждый апартамент комплекса будет оснащен индивидуальной системой кондиционирования, а также собственной приточной установкой и вытяжной системой. Вытяжными установками с рекуперацией тепла с эффективностью 70% будут оборудованы и общественные помещения на первом этаже здания. Для будущих жителей дома разработан специальный буклет с рекомендациями по применению энерго- и водоэффективного оборудования, экологичных материалов отделки и прочих инновационных решений.

«Целью данной профессиональной экскурсии является практическая демонстрация того, как решения из области устойчивого развития внедряются на практике и что от этого получает сам девелопер», - комментирует Вера Бурцева, директор Научно-исследовательского Института устойчивого развития в строительстве (АНО «НИИУРС»), руководитель Рабочей группы по разработке системы GREENZOOM. - «Резиденция на Покровском бульваре» является показательным примером того, как ответственно девелопер подходит к реализации решений, которые влияют непосредственно на комфорт жильцов комплекса и сэкономят бюджет последних в части экономии на коммунальных платежах».

«Мы системно подходим к внедрению современных энергоэффективных технологий, и нам действительно есть, что показать, в том числе и на других наших объектах», - отметила Дарья Молодцова, Исполнительный директор Дирекции управления проектов «Лидер Инвест». – «Мы не экономим на инженерных системах, внедряем лучшие проверенные практики и самые передовые инновационные решения, которые позволяют сделать наши дома действительно «умными», удобными и безопасными, в которых есть все для счастливой и комфортной жизни».

Ценность данных экскурсий заключается в том, что они развенчивают мифы в части того, что «зеленые» технологии в России трудно применимы, а наоборот – демонстрируют всю детализациюпо внедрению на практике с подробным рассказом об эффективности внедрения всего комплекса решений.

Участниками экскурсии стали представители Совета по экологическому строительству, компаний: «Метрополис», «НПТ Климатика», «БЮРО ТЕХНИКИ», ООО ЭП «ЭКОЛАР», ParocGroup и др.

Для справки:

«Лидер Инвест» реализует проекты жилой и коммерческой недвижимости, комплексного развития территорий. Учредителем компании является публичная российская диверсифицированная холдинговая компания АФК «Система». В портфеле компании на разных стадиях проектирования и реализации находится 45 проектов общей площадью 3 000 000 кв. м. Все строящиеся и проектируемые объекты «Лидер Инвест» расположены в районах с уже сложившейся застройкой и полноценной инфраструктурой. Компания бережно относится к архитектурному историческому наследию Москвы и одной из приоритетных задач при возведении новых зданий считает создание комфортной городской среды и повышение качества жизни будущих жителей. «Лидер Инвест» является обладателем специальной награды «Прорыв года» международной премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2016». Компания занимает второе место в рейтинге девелоперов премиального жилья Москвы и третью строчку в рейтинге столичных девелоперов по количеству реализуемых проектов.


Некоммерческое Партнерство содействия создания и внедрению правил экологического строительства «Совет по экологическому строительству» / GreenBuildingCouncil – профессиональная ассоциация, деятельность которой направлена на развитие экологического устойчивого «зеленого» строительства в России. Организация объединяет профессионалов, работающих в девелопменте и архитектурно-строительной сфере, производстве и поставках, консалтинге и сертификации.  Среди членов организации и известные бренды международного рынка, российские компании различного уровня и частные лица – эксперты отрасли. Российский Совет активно сотрудничает с целым рядом национальных советов и является площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными экспертами, для продвижения в России признанных мировым сообществом экологических стандартов, таких как Британский BREEAM, Американский LEED, Немецкий DGNB,  ФранцузскийHQE, стандарт WELL, так и для развития Российских стандартов.

GREENZOOM – профессиональная система по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов гражданского и промышленного строительства. Развитие системы и разработку стандартов GREENZOOM осуществляет рабочая группа, курируемая АНО «Научно-исследовательским институтом устойчивого развития в строительстве» (НИИУРС).GREENZOOM является инструментом современной проектно-строительной практики, который повышает энергоэффективность, водоэффективность и экологичность любого девелоперского проекта. Вторая функция GREENZOOM — система оценки энергоэффективности и экологичности проектируемых и построенных зданий.

Возврат к списку