Новости

К Всемирной неделе зеленого строительства World Green Building Week: видение «Сен-Гобен» в борьбе с изменением климата 21.09.2020

К Всемирной неделе зеленого строительства World Green Building Week: видение «Сен-Гобен» в борьбе с изменением климата

Пубикация компании «Сен-Гобен» в рамках WorldGreenBuildingWeek 2020 #ActForClimate

Строительная индустрия имеет большой потенциал в области защиты окружающей среды и повышения комфорта жизни и благополучия людей. Концепция устойчивого развития отвечает трем основным вызовам современности – улучшение качества жизни человека, сохранение планеты и повышение экономической эффективности. Здания и их строительство – это деятельность, составляющая во всем мире наибольшую долю использования природных ресурсов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Известно, что в развитых странах строительство и эксплуатация зданий ответственны за 25-40% использования потребляемой энергии, до 30% использования сырья, до 40% глобальных выбросов парниковых газов и до 40% производства твердых отходов.

Уже сейчас «Сен-Гобен» делает значительный вклад, предлагая решения, позволяющие повысить энергоэффективность зданий, комфорт жилых помещений, производя легкие конструкции, позволяя тем самым снизить потребление энергии и ресурсов. Одним из примеров решений с низким углеродным следом является модульный вентилируемый фасад, при производстве элементов которого выделяется до 10 раз меньше CO2 в сравнении с классическими фасадными системами.

Климат: видение «Сен-Гобен» в борьбе с изменением климата

«Сен-Гобен» - крупная индустриальная компания с заводами более чем в 67 странах, только в России у компании 7 заводов по производству теплоизоляционных материаловISOVER, гипсовых плитGyproc и сухих строительных смесей Weber.Vetonit.Борьба с изменением климата является фундаментальной основой стратегии и ответственности «Сен-Гобен».

Группа сделала официальное заявление о том, что ставит перед собой цель стать углеродно-нейтральной компанией к 2050 году. Наша задача — внести свой вклад в ограничение глобального потепления на 1.5°C.

Настало наше время ставить более амбициозные задачи, чем задача по снижению выхлопов CO2на 20% к 2025 году, время наращивать усилия, начиная с оптимизации индустриальных процессов до оптимизации наших затрат на энергию, адаптации логистических решений при доставке материалов. Сейчас ведется работа по созданию дорожной карты с нашим долгосрочным видением в этом вопросе.
Мы помогаем преобразованию рынков в сторону низко-углеродных решений, и этот подход показывает наше уважительное отношение к планете и полный фокус на благосостоянии человечества.

Сейчас нам надо сосредоточиться на снижении углеродного следа. С каждым годом мы предлагаем больше инноваций, демонстрируем коллективную ответственность и стремимся показывать пример, принимая правильный стратегический выбор, у нас есть все для достижения этой оптимистичной цели.

Здание новой штаб-квартиры «Сен-Гобен»

Здание, известное как TourSaint-Gobain, было построено в 2019 году в деловом районе Ла-Дефанс в деловомпригороде Парижа. Проект башни был разработан архитектурным бюро «ВАЛОД и ПИСТР» и представляет собой башню кристаллической формы, с фасадами, выполненными из энергоэффективного стекла.В небоскребе, созданном с учетом городской интеграции, энергоэффективности и комфорта пользователей, есть защищенные от ветра сады, доступные с каждого этажа, обилие естественного света и потрясающие панорамные виды. Проект-победитель международного конкурса напоминает лидирующей роли «Сен-Гобен» в производстве и дистрибуции строительных материалов.

Здание разделено на три части по высоте, которые напоминают голову, тело и ступни человека: нижний этаж, или ноги, состоит из открытых зон доступа и демонстрационного зала; основная часть - это гибкие офисные помещения; а на верхних этажах, в «голове», находятся зоны отдыха, переговорные с потрясающим панорамным видом.Башня TourSaint-Gobain высотой 165 метров занимает 44 этажа и занимает 49 900 квадратных метров площади.

Высококачественное стекло обеспечивает оптимальный визуальный комфорт для пользователей, которые не только наслаждаются панорамными видами, но и имеют прямой доступ к внутренним садам из всех офисных помещений.

Новая штаб-квартира «Сен-Гобен» будет проходит сертификацию по стандарту LEED, BREEAMи HQE.

Возврат к списку