Новости

К Всемирной неделе зеленого строительства World Green Building Week: Ваше участие в FSC-пятнице Лесного попечительского Совета это вклад в борьбу с изменениями климата 24.09.2020

К Всемирной неделе зеленого строительства World Green Building Week: Ваше участие в FSC-пятнице Лесного попечительского Совета это вклад в борьбу с изменениями климата

Лесной попечительский совет  (Forest Stewardship Council® ®, FSC) рассматривает изменение климата как очень серьезную угрозу для человечества во всем мире. 

Благодаря международной системе сертификации ответственноголесоуправления, а также своей информационно-просветительской  работе с потребителями с помощью маркировки, FSC вносит глобальный вклад в смягчение последствий изменения климата. 

FSC уделяет особое внимание лесам, которые являются хранилищем углерода и стабилизируют климат.

Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council®, FSC) недавно разработал механизм, как подтвердить положительное воздействие на экосистемные услуги леса на FSC-сертифицированных территориях.

В системе FSC анализируется 5 пунктов, можно подтвердить воздействие на один или несколько:

1. депонирование (связывание) углерода;
2. сохранение биоразнообразия;
3. поддержание водного режима;
4. сохранение почвы;
5. рекреационные услуги.

Подробнее: https://fsc.org/en/engagement/climate-change
https://ru.fsc.org/ru-ru/news/id/899

Видеоматериалы: https://youtu.be/EwCQLKBtuz8

Изменение климата подрывает природные экосистемы, от которых мы зависим для наших основных потребностей - продовольствия, здравоохранения и жилья - и многих продуктов, которые поддерживают наши средства к существованию и экономику.

Сегодня изменение климата наносит беспрецедентный ущерб экосистемам, но эти же экосистемы также являются нашими сильнейшими союзниками в деле смягчения последствий будущего изменения климата. 

25 сентября по всему миру отмечается FSC-Пятница — День ответственного отношения к лесу. 

http://friday.fsc.ru/materialy/statiy

Праздник проходит в последнюю пятницу сентября ежегодно и призван привлечь внимание людей к ценности лесов. Его задача — повысить осведомленность о том, как обычный человек, большая компания или целые страны могут заботиться о лесах, — в том числе при помощи FSC (Forest Stewardship CouncilⓇ, Лесного попечительского совета).

В честь международного Дня ответственного отношения к лесу FSC России (Лесной попечительский совет) совместно с WWF России (Всемирный фонд дикой природы) проведет онлайн-трансляцию для широкой аудитории «Как сохранить лес?». 

Присоединиться к празднованию и послушать выступления экспертов о лесах и товарах из леса могут как компании и организации, так и индивидуальные участники. 

Спешите зарегистрироваться по ссылке:https://fscru.timepad.ru/event/1431593

Трансляция пройдет 25 сентября с 12:00 до 13:00 по московскому времени.

В прямом эфире директор FSC России Николай Шматков и директор Лесной программы WWF России Андрей Щеголев выступят с докладами, и дадут ответы на самые острые лесные вопросы: 

● Почему возникают лесные пожары и как с ними бороться?
● Какие реальные проблемы стоят перед лесами сегодня и можем ли мы на них повлиять? 
● Возможны ли глобально значимые изменения благодаря ответственному лесоуправлению?
● Действительно ли FSC спасает леса и помогает экологии?
● В чем заключается работа WWF по сохранению лесов?
● Можно ли использовать лес в хозяйственных целях, но при этом сохранить биоразнообразие?

Во время трансляции эксперты ответят на самые актуальные вопросы сохранения лесных ресурсов, а также на вопросы самих участников. Задать вопрос эксперту можно заранее в форме регистрации или во время трансляции в комментариях. 

Участвуйте в онлайн-трансляции, чтобы узнать о наших лесах всё! 

Регистрируйтесь на общее празднование по ссылке: https://fscru.timepad.ru/event/1431593

КАК КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В FSC-ПЯТНИЦЕ 2020?

Посвятите сентябрь тому, чтобы рассказать своим знакомым о проблемах лесной отрасли и о том, что делает FSC для их решения. Только так больше людей будут выбирать товары из сертифицированной древесины. Как участвовать? 

Вот варианты:

Проведите лекцию о деятельности FSC во всем мире у себя на работе, среди своих сотрудников или партнеров, в университете или школе.

Для этого вы можете использовать презентацию.
http://www.friday.fsc.ru/materialy/materialy-dlya-lektsii

Организуйте тематический тимбилдинг прямо в офисе или с выездом на природу.

Специально для этого разработаны идеи для возможных мероприятий: мастер-классы, викторина, театральная постановка и др.
http://www.friday.fsc.ru/kak-uchastvovat

Участвуйте в конкурсе на официальных страницах FSC в Вконтакте, Facebook и Instagram:

расскажите об FSC в своих соцсетях и получите возможность выиграть памятные подарки от FSC.

Поддержите информационно.

Лесной попечительский совет подготовил материалы, которые волонтеры FSC-Пятницы 2020 могут использовать в своих выступлениях и распространять в соцсетях коммуникациях, а также идеи для дополнительных активностей. Все нужные для праздника материалы традиционно можно найти на сайте праздника.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЗАБОТЕ О ЛЕСАХ

Добровольная лесная сертификация FSC продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. Она устанавливает строгие стандарты, которые гарантируют легальную заготовку древесины, лесовосстановление, уважение прав местного населения, коренных народов и работников лесной отрасли, сохранение биологического разнообразия и многое другое.

Благодаря онлайн- и оффлайн-мероприятиям участники FSC-Пятницы узнают, что за работой FSC кроется не только отсутствие незаконных рубок, но и сохранение наиболее ценных для природы России, людей и животных участков леса, важных для лесных обитателей деревьев. Самое время поддержать наши леса, объединить усилия в вопросах сохранения и приумножения лесных ресурсов!

FSC-ПЯТНИЦА 2020: КАК ПОМОГАТЬ ЛЕСУ, ДАЖЕ ВДАЛИ ОТ НЕГО

Ежегодно в последнюю пятницу сентября по всему миру отмечают день ответственного отношения к лесу, FSC-Пятницу. Этот день призван привлечь внимание людей к ценности лесов и повысить осведомленность о том, как обычный человек, большая компания ила целые страны могут заботиться о лесах, — в том числе при помощи FSC, Лесного попечительского совета.

Миллионы людей в десятках стран устраивают публичные лекции для горожан, коллег или одноклассников, собираются на тематические «лесные» вечеринки, а также распространяют информацию о том, что такое FSC (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет), и как эта международная организация помогает лесам.

Тема FSC-Пятницы этого года: онлайн-волонтёрство на благо лесов. 

Существует множество способов помочь лесу своими руками, однако это не всегда возможно, особенно для городских жителей. Во время пандемии и самоизоляции мы приобрели новый опыт, который помог осознать: для благополучия общества и каждого человека крайне важно распространение информации, знаний, и вовлечение других в практики, которые могут помочь многим. Этот новый опыт можно применить и для лесов: FSC России приглашает всех желающих от компаний, организаций, органов государственной власти, образования и просто неравнодушных граждан стать онлайн-волонтерами FSC-Пятницы и делиться информацией о лесах и FSC. Все материалы размещены для свободного использования на сайте http://friday.fsc.ru/.

ЛЕС — НАША ОБЩАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Леса дают нам чистый воздух и воду, сохраняют биологическое разнообразие и смягчают последствия изменения климата. Сохранение лесных богатств — одна из важнейших экологических задач современности. Поддерживая FSC и участвуя в FSC-Пятнице, вы помогаете всему человечеству узнавать больше о лесах и сохранять их для будущих поколений.

Сегодня из древесины изготавливают более 20 тысяч видов товарной продукции. Тем не менее, лес — это не только источник необходимой человеку древесины. Леса выполняют важнейшие экосистемные и социальные функции на глобальном уровне.
Лес оказывает комплексное влияние на воздух, воду, почву, выполняет климатообразующую функцию. Лесные массивы предохраняют почву от водной и ветровой эрозии и положительно влияют на водный баланс территории. Здесь сосредоточено 90% биомассы наземных экосистем, и лес является домом для 2/3 всех известных науке видов растений и животных, в том числе для редких и исчезающих. 

По данным ФАО, около 15% поглощаемого экосистемами углекислого газа приходится на российскую тайгу, поэтому леса — это, к тому же, мощнейшая природная установка по улавливанию углекислого газа.

К сожалению, по данным WWF, из-за того, что ответственное лесопользование распространено не везде, ежегодно около 10 млн га лесов исчезают безвозвратно. Ценные породы древесины заменяются малоценными, почвы беднеют, реки мелеют, животные мигрируют, а коренное население лишается средств к существованию. Остановить деградацию леса помогают не только специализированные фонды и организации, но и неравнодушные люди, которые ответственно относятся к лесу.

КАК ЛЮДИ ПОМОГАЮТ ЛЕСАМ

Помочь «легким» планеты можно разными способами: от посадки деревьев своими руками до финансовой поддержки через онлайн-сервисы. Самые смелые волонтеры отправляются на экспедиции по тушению пожаров, добровольцы сезонно работают в заповедниках, национальных парках, а для тех, кто не готов на кардинальные действия, существует благотворительность.

Однако помогать лесу можно каждый день, не прилагая особых усилий. Например, достаточно участвовать в субботниках или просто собирать макулатуру. Повторное использование помогает сократить нагрузку на леса, тем более что 20 кг макулатуры приравниваются к одному дереву, а одна тонна макулатуры — к 0,5 га леса. Дома всегда можно использовать тканевое полотенце вместо бумажного, а в магазине — более осознанно выбирать продукцию лесного происхождения.
Обратите внимание на маркировку на упаковках ваших салфетках, туалетной бумаги или на ежедневнике. 

Выбирайте продукцию со знаком FSC на упаковке — так вы тоже помогаете лесам!

ЗНАК FSC НА ПРОДУКЦИИ — ГАРАНТ ОТВЕТСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОМ

Почти 30 лет FSC заботится о лесах, редких растениях и видах животных, чья жизнь зависит от ответственного отношения человека. FSC разработал стандарты ведения лесного хозяйства, которые отвечают фундаментальным принципам ответственного лесоуправления. Система сертификации Лесного попечительского совета действует по всему миру. Специальная маркировка FSC «дерево с галочкой» позволяет отличить продукцию из леса, которая была произведена с учетом экологических и социальных интересов общества.

Система FSC органично встроена в систему ценностей ООН. Соблюдение требований Лесного попечительского совета позволяет компаниям способствовать достижению 14 из 17 целей устойчивого развития. Основы концепции устойчивого развития — социальная, экологическая и экономическая — заложены в основу FSC-сертификации.

FSC защищает ценные природные лесные территории и редкие виды животных и растений, способствует поддержанию биоразнообразия. Продвигая вторичное использование ресурсов, FSC помогает уменьшить отходы и внедряет устойчивое потребление и производство.

FSC-сертифицированные лесные компании защищают и восстанавливают естественные водотоки, водоемы, прибрежные зоны, а сохраняемые в рамках сертификации малонарушенные лесные территории (МЛТ) выполняют функции защиты климата. FSC учитывает интересы местных жителей и коренных народов. Сертифицированные компании обеспечивают развитие социальной сферы населенных пунктов, где ведут деятельность.

Задача системы FSC и независимых аудиторов — следить за выполнением всех требований национального стандарта. Раз в пять лет держатели сертификатов проходят основательный аудит и ежегодно — контрольный. Таким образом, выбирая FSC-сертифицированную продукцию из древесины, вы можете быть уверены, что производители соблюдают законодательство и берут на себя дополнительные социальные, экономические и экологические обязательства.

СТАНОВИТЕСЬ ОНЛАЙН-ВОЛОНТЕРОМ FSC-ПЯТНИЦЫ 2020!

Последняя пятница сентября — хороший повод подумать о своей личной заботе о планете. 25 сентября весь мир будет отмечать FSC-Пятницу — День ответственного отношения к лесу. В этот день люди, увлеченные экологией, и компании, которые поддерживают идею ответственного отношения к лесу, устраивают открытые лекции и проводят «зелёные» мероприятия, посвященные FSC-Пятнице.

Лишь 16% россиян, опрошенных в рамках исследования WWF России, обращают внимание на знак FSC на упаковке, который свидетельствует о легальности древесины и ответственном отношении к лесопользованию. При этом, по данным исследования, проведенного в 2017 г. GlobeScan, 38% опрошенных россиян видят маркировку FSC часто или периодически.

Такой разрыв между тем, что люди видят и насколько глубоко они понимают маркировку, необходимо сокращать! Для Лесного попечительского совета важно, чтобы люди знали о важности и ценности лесов и присоединялись к ответственному потреблению продуктов из древесины. FSC России приглашает всех неравнодушных присоединиться к онлайн-волонтерству на FSC-Пятницу и активно распространять информацию об FSC.

Публичное освещение работает для решения проблемы лесов не меньше, чем тушение пожаров и посадка деревьев. Чтобы не допустить исчезновение леса, важно вести просвещение людей и формировать в обществе запрос на ответственное лесопользование.

Благодаря онлайн- и оффлайн-мероприятиям участники FSC-Пятницы узнают, что за работой FSC кроется не только отсутствие незаконных рубок, но и сохранение наиболее ценных для природы России, людей и животных участков леса, важных для лесных обитателей деревьев. 

Мы надеемся, что вам удастся рассказать об этом своим коллегам и друзьям, лично или в социальных сетях. Только так больше людей будут выбирать товары из сертифицированной древесины и помогать лесам.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! НАШИМ ЛЕСАМ ВАЖЕН ВКЛАД КАЖДОГО!


Возврат к списку