Новости

Мнение эксперта: публикация Алексея Полякова для портала ради дома PRO: #ActOnClimate: строительный ответ на глобальный кризис 28.09.2020

Мнение эксперта: публикация Алексея Полякова для портала ради дома PRO: #ActOnClimate: строительный ответ на глобальный кризис

Подошла к концу очередная Всемирная неделя экологического строительства ― ежегодная кампания, призванная привлечь внимание специалистов к наиболее острым проблемам отрасли. О повестке этого года и о том, что строители могут противопоставить климатическому кризису, рассказывает соучредитель и член Правления Совета по экологическому строительству Алексей Поляков.

Традиционно день осеннего равноденствия обрамляет Всемирная неделя экологического строительства. Она организуется и проводится Всемирным советом по экологическому строительству (World Green Building Council). Хэштегом этого года стала борьба с изменением климата #ActOnClimate.

Основная повестка, которую продвигает Всемирный совет в настоящее время, ― это создание углеродно-нейтральных зданий. Пару лет назад совет вышел с глобальной инициативой о строительстве всех новых зданий в формате Net Zero Carbon, NZC (здание с нулевыми среднегодовыми выбросами углерода). Планируется, что к 2030 году такими должны стать все новые здания, а к 2050-му ― вообще все, для чего старые здания должны быть реконструированы.

В прошлом году фоном для Всемирной недели экологического строительства стал Климатический саммит ООН и активные выступления Греты Тунберг и ее сторонников. Сейчас повестка поменялась. Прежде всего, это пандемическая ситуация и начало второй волны распространения коронавируса. Кроме того, в ноябре в США президентские выборы (и за этим следит весь мир), поэтому акценты мировой политики сместились, но фокус глобальной климатический повестки остается ― это борьба с изменением климата за счет снижения углеродного следа.

Сохранение окружающей среды и всей планеты включает в себя планируемое введение углеродного налога и названную инициативу WorldGBC с углеродно-нейтральными зданиями. К обязательствам NZC подключается все больше и больше компаний, корпорации, муниципалитетов, правительств и стран. Подтверждением актуальности этой повестки являются, например, массовые лесные пожары по всему миру. Год назад огнем была охвачена Россия, затем леса массово горели в Бразилии на Амазонке и в Австралии (и сразу после засухи заливались аномальными штормовыми дождями). Сейчас еще больший ущерб приносят лесные пожары в Калифорнии.

Такие явления, несомненно, свидетельствуют об изменения климата. Другой важный аспект связан с потреблением электроэнергии: в той же Калифорнии аномальная августовская жара привела этим летом к веерным отключениям ― наихудшему, по словам экспертов, энергетическому кризису за последние 19 лет. Противники альтернативной энергии обвиняют власти штата в чрезмерном увлечении возобновляемыми источниками, но основная причина, по-видимому, это рост потребления электрический энергии в целом и для кондиционирования воздуха в частности.

В странах Персидского залива кондиционирование уже сегодня требует 70% всей энергии, а в Саудовской Аравии ― и вовсе 85%. По прогнозам, к 2050 году число домашних кондиционеров вырастет с 1,2 млн до 4,5 млн. При этом важно, что с ростом внешней температуры производительность традиционных кондиционеров снижается, а энергопотребление растет. Поэтому одним из решений проблемы отключений будет не только создание систем аккумулирования энергии, новые инвестиции в альтернативную генерацию и значительные вложения в увеличение резерва мощности традиционных сетей, но и внедрение альтернативных технологий кондиционирования, а также замена традиционного парокомпрессионного кондиционирования с компрессорами и хладагентами на испарительное охлаждение воздуха на основе воды. Последнее способно до 10 раз снизить капитальные затраты за счет упрощения технологии охлаждения воздуха и до 20 раз уменьшить операционные затраты из-за простоты обслуживания и значительного снижения энергопотребления, что напрямую отразится на объеме выбросов парниковых газов.

В ситуации, когда страны по всему миру объявляют о новых чрезвычайных ситуациях, связанных с изменением климата, правительства и строительный бизнес должны предпринять активные действия для снижения выбросов углерода путем увеличения числа зданий с нулевым энергетическим балансом.

Источник: https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/green/green/actonclimate--stroitelignyj-otvet-na-globalignyj-k-...

Возврат к списку