Новости

К Всемирной Неделе зеленого строительства: призыв члена Совета Валерия Вакуленко "Создадим Всемирный Клуб Экологии, Здоровья и Дружбы" 29.09.2020

К Всемирной Неделе зеленого строительства: призыв члена Совета Валерия Вакуленко "Создадим Всемирный Клуб Экологии, Здоровья и Дружбы"

Член Совета, Валерий Вакуленко, канд.эко.наук, CIOPS, CCIM, Глава Инновационного Центра ”ECOESTATE”, промоутер UNSDGs, основатель проекта   EcoSanaClub, в рамках World Green Building Week призвал создать Большую Десятку или Двадцатку Эко-Держав с трибуны форума BRICS+ .


"World Green Building Council и абсолютно все мировые структуры, и не только те, что изначально имеют экологическую направленность, должны включиться в решение витальных проблем Климатического и Экологического кризиса и Шестого биологического вымирания.

Очень важна акция WGBC #ActOnClimate предложенная на World Green Building Week (21 – 25 September 2020), ибо недвижимость и строительство всех видов, ответственны за половину-две трети (а никак не 39%) выбросов СО2 в атмосферу. А атмосфера и чистый воздух – это то, без чего любой человек не проживет и пяти минут, и это то, что у всех людей одно на всех и неразделимо!

Главное направление решения этой проблемы – сокращение потребления, а значит и производства. Ее не решить одной лишь заменой одних материалов на другие «более совершенные и экологичные». Это тоже важно, но любое производство забирает у Природы ее первозданные ресурсы и выбрасывает отходы в атмосферу и в биосферу. 

Об этом я говорил также на форуме БРИКС+, который в эти же дни прошел в Сочи. На форуме были политики, бизнесмены и эксперты 15 стран. Россия в этом году председательствует на основном БРИКСе (BRICS) и должна была организовать форум BRICS на уровне глав государств еще в июле. Но из-за пандемии корона вируса его перенесли.  Я считаю, что прорывными направлениями для ведущих развивающихся стран, объединенных в BRICS и других, имеющих значительный потенциал, должно быть сокращение производства и потребления всего что можно сократить без вреда для Природы и здоровья людей.  

И это вполне реально, поскольку мы действительно потребляем в разы больше, чем реально нужно. Нередко «развитые» страны раскручивают производство всякой малонужной дряни (некачественной продукции) в слаборазвитых странах, и тем самым гробят и население этих стран и себя самих и глобальную природу! 

Зачем надо было пересаживать с велосипедов на автомобили сотни миллионов жителей Китая и других стран, при том, что  ровно в эти же годы, вся цивилизованная Европа и другие страны развивали вело инфраструктуру и стремились пересесть на велосипеды? Сейчас подобное происходит с мусоросжигание и множеством других технологий и продукции.  

 Поэтому я предлагаю сокращать производство и потребление, а вопросы занятости какой-то части населения решать не за счет продвижение к верной гибели всего человечества. Понимаю, что многим бизнес-коллегам такое предложение не понравится, но тут уж надо выбирать: или вы за бабло, или за выживание и жизнь для ваших детей, внуков и потомков.  Вот для решения таких непростых задач и нужны профессионалы и их объединения типа GBCRu.Уверен,что для настоящих профи, а не для «гринвошеров», спекулирующих на актуальной теме – экология, это будет прекрасный челендж – вызов/возможности.

Но, все же, чтобы подравнять условия соревнований бизнесов, где желательно (привычно), чтобы были равные условия соревнований, я предлагаю мировую политическую поддержку и это было второе предложение, которое я сделал на форуме: создать Большую Десятку или Двадцатку (или сколько их там наберется) Эко-Держав.Экономическая держава не обязательно является полезной для экологии. Иногда наоборот. Поэтому в этот клуб должны войти те страны, которые обладают наибольшим потенциалом для решения экологических проблем. Подробнее об этом в моей статье, на странице 15  https://yugtimes.com/archive/61958/ "




 




Возврат к списку