Новости

Новости партнеров Совета: опубликован пост-релиз Международного Конгресса "Архитектура 2020" 25.09.2020

Новости партнеров Совета: опубликован пост-релиз Международного Конгресса "Архитектура 2020"

14 сентября 2020 года в Москве в ЦМТ, прошёл Международный Конгресс «Архитектура 2020». Члены Совета выступили с докладами в конференции «ГОРОД И ЧЕЛОВЕК» и сессии «Программы Комплексного освоения территорий».

Председатель Правления Совета по экологическому строительству Андрей Игоревич Мохов (НП Энергоэффект) и член Правления Совета, Василий Иванович Светлаков (ЗАО Информационно-консалтинговая фирма «КонС») представили доклад «Инфографическая модель к методике расчета капитализации городской территории».

Компания ЦННИПРОМЗДАНИЙ представила проект международной команды «Спортивной кластер «Торпедо». Особенности проектирования в плотной городской среде». С презентацией выступила Сабина Мамедова, Руководитель и автор проекта в рамках стадий П и РД, руководитель отдела архитектурных концепций, координатор взаимодействия иностранных архитекторов и русских адаптеров.
________

Несмотря на трудности, традиционное отраслевое событие, организованное Агентством Архитектор собрало более 350 заявок от архитекторов и экспертов из России и других стран, прозвучало более 75 докладов и презентаций.

Все темы Конгресса 2020 были посвящены обсуждению актуальных фундаментальных теоретических проблем архитектуры и градостроительства.

Научно-практические конференции Международного Конгресса «Архитектура 2020» собрали ведущих экспертов и спикеров отрасли, которые формируют современные представления о целях и задачах, стоящих перед архитектурой. Это Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Департамент культурного наследия города Москвы, Московский архитектурный институт (МАРХИ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный Университет (СПбГАСУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина (РГУ им. Косыгина), Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПромзданий), Научно-исследовательский и проектный Институт Генерального плана города Москвы, Градостроительный институт пространственного моделирования и развития (ГИПРОГОРПРОЕКТ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Британская Высшая Школа Дизайна и Искусства (БВШД) и общественные организации – Международная Академия Архитектуры, Союз архитекторов России, Союз дизайнеров России, Совет по экологическому строительству (Green Building Council Russia).

Мультимедийные проекты Конгресса поддержали Союз кинематографистов России и Московская школа кино. Новый формат онлайн образования и экспертные мнения по защите интеллектуальной собственности представили образовательные центры и некоммерческие организации дополнительного профессионального образования «Центр независимой сертификации и стандартизации» (ЦНСС), «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики» (DigitalIP) и НПИ «Территория развития».

В конференции «ГОРОД И ЧЕЛОВЕК» приняли участие эксперты Вячеслав Ильичев, Дмитрий Фесенко, Сергей Ткаченко, Сергей Галеев, Елена Малая, Андрей Мохов, Борис Левянт, Алексей Крашенинников, Александр Колосов, Егор Иванков, Николай Селезнев, Влад Савинкин и многие другие ведущие специалисты отрасли. Основными стратегическими докладами научно-практической конференции «ГОРОД И ЧЕЛОВЕК» стали два доклада В.А.Ильичева и Д.Е.Фесенко.

В конференции «Программы Комплексного освоения территорий» Высшая школа средового дизайна МАРХИ представила проект комплексного развития общественных территорий особой экономической зоны «Ступино квадрат». Куратор: архитектор Екатерина Сергеевна Ожегова. Команда: Мария Веденина, Алексей Волков, Тамара Курмыцкая, Наталья Лукина, Светлана Муравьева, Наталья Стародубцева, Анна Тимирбаева, Татьяна Федотова. Проект был разработан как новый этап развития заключительного модуля учебной программы ВШСД МАРХИ. Представители администрации ОЭЗ «Ступино квадрат» с интересом изучили презентации слушателей. Из многообразия вариантов выбрали оптимальные для дальнейшего развития и детальной проработки. Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений ЦННИПРОМЗДАНИЙ представил проект международной команды «Спортивной кластер «Торпедо». Особенности проектирования в плотной городской среде». Проект представила Сабина Мамедова - Руководитель и автор проекта в рамках стадий П и РД, руководитель отдела архитектурных концепций, координатор взаимодействия иностранных архитекторов и русских адаптеров (архитектурный менеджмент проекта).

 В рамках Конгресса успешно проведены тематические сессии-конференции:

«КУЛЬТУРА И ЧЕЛОВЕК» - Устойчивость и уникальность исторической
идентичности: память места и память поколений, культурный туризм;

«ИИ (ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ) И ЧЕЛОВЕК» - Законодательство,
программы и правила работы системных государственных алгоритмов для комфорта
деятельности Человека, для защиты предпринимательских прав и творчества автора;

«СЧАСТЬЕ И ЧЕЛОВЕК» - Креативный кластер для государства и общества.
Психологически и физически здоровое общество - это счастливое общество в понимании разных стран и народов мира по темам Всемирного архитектурного Конгресса RIO2021.

По мнению Козловой Елены, Генерального директора Совета по экологическому строительству, концепция Конгресса является во многом новаторской и очень актуальной – именно междисциплинарный подход в формировании тематики мероприятия, тенденция к синтезу отдельных отраслевых дисциплин, позволил раскрыть необходимость комплексного подхода в современной архитектуре, строительстве и науках о человеке. Трансдисциплинарность подхода также продемонстрировала высокий уровень разносторонности, универсальности знаний и опыта каждого эксперта и убедила участников в необходимости развития такого формата встреч не только для профессионального сообщества, но и для общества в целом.

Андрей Игоревич Мохов, Доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, Председатель подкомитета «Интеллектуальное здание» комитета №439 «Системы автоматизации и  системы  управления» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; научный руководитель Национального  экспертного Совета по высоким технологиям в строительстве отметил, что именно такой кластерный подход, является набирающей силу тенденцией в современной науке, в бизнесе и государстве.

Сабина Мамедова, руководитель проектов Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института промышленных зданий и сооружений ЦННИПРОМЗДАНИЙ, высказала пожелание на следующем конгрессе объединить тематические сессии в единое обсуждение за общим столом - все темы дополняют друг друга и объединение позволит участникам общаться без барьеров и разграничений по специализациям.

Совет по экологическому строительству присоединяется к словам благодарности всех участников Конгресса и к публикации Елизаветы Морозовой, Генеральный директор компании архитектурного консалтинга A.R.T. group, автор книги "Pro Счастье" , спикер сессии "Человек и Счастье": «Мне кажется, в этом году конгресс прошёл наиболее душевно, целостно и гармонично. Очень здорово, что на всех сессиях ценность человека была поставлена на первое место - именно то, ради чего мы стремимся при работе над качественной, креативной, функциональной и счастливой архитектурой - для счастья человека, для вдохновения его к творению самого себя и всего, что его окружает. Именно счастливая архитектура , то есть имеющая в своих корнях синхронизацию человека и «камня» , психологии и пространства профессионализма. Спасибо за организацию конгресса с душой и смыслом!»

Ссылка на пост-релиз Конгресса: http://www.architektor.ru/media/2194/

 Членам Совета доступны презентации:

- Мохова Андрея Игоревича и Светлакова Василия Ивановича «ИНФОГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ К МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА КАПИТАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ»

- Мамедовой Сабины «СПОРТИВНЫЙ КЛАСТЕР «ТОРПЕДО» в г. МОСКВА: ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ»

- Морозовой Елизаветы «СЧАСТЬЕ ОТ ЧЕЛОВЕКА ДО ГОРОДА И ГОСУДАРСТВА»


Возврат к списку