Новости

Новости членов Совета: Лесной попечительский Совет об итогах FSC-пятницы - международного Дня ответственного отношения к лесу 29.09.2020

Новости членов Совета: Лесной попечительский Совет об итогах FSC-пятницы - международного Дня ответственного отношения к лесу

25 сентября весь мир отпраздновал FSC-Пятницу — День ответственного отношения к лесу. В этом году темой праздника стало онлайн-волонтерство на благо лесов.

FSC России совместно с WWF России провели онлайн-беседу “Как сохранить лес?”. К совместному празднованию FSC-Пятницы также присоединились международные бренды Essity, «Леруа Мерлен», «Макдоналдс», которые организовали для своих сотрудников вебинары о ценности лесов и маркировке FSC, о чем им рассказал директор FSC России Николай Шматков. Кроме того, FSC-Пятницу в России отмечали посадками деревьев, квизами и викторинами.

Задача FSC-Пятницы — информировать о том, как обычный человек, большая компания или целые страны могут заботиться о лесах, в том числе при помощи FSC (Forest Stewardship Council®, Лесного попечительского совета). Это международная некоммерческая организация, которая продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. Такое лесоуправление гарантирует легальность лесозаготовки и соблюдение высоких экологических и социальных стандартов — дополнительное сохранение биологического разнообразия на делянках и сохранение лесов высокой природоохранной ценности, уважение интересов местных жителей и коренных народов и др. Маркировку FSC можно найти на продукции из древесины и бумаги по всему миру.

В этом году всем желающим присоединиться к FSC-Пятнице выпала возможность пообщаться с представителями двух международных организаций, которые профессионально занимаются сохранением лесов: FSC России и WWF России — Всемирным фондом дикой природы.

В прямом эфире онлайн-трансляции директор FSC России Николай Шматков и директор Лесной программы WWF России Андрей Щеголев выступили с докладами и ответили на вопросы участников. Для тех, кто не успел присоединиться, запись трансляции доступна на YouTube-канале FSC России.

Эксперты рассказали, почему возникают лесные пожары, какие реальные проблемы стоят перед лесами сегодня, каким образом FSC охраняет леса и помогает экологии и в чем заключается работа WWF по сохранению лесов. В России Всемирный фонд дикой природы и Лесной попечительский совет являются стратегическими партнерами в работе по сохранению первозданных лесов.

Кроме того, в День ответственного отношения к лесу российский офис FSC провел ряд онлайн-встреч с сотрудниками компаний, которые ответственно относятся к лесным ресурсам и производят или используют FSC-сертифицированную продукцию.

«Экологически и социально ответственный бизнес, который подтверждает свои высокие стандарты работы, проходя сертификацию FSC, делает большой вклад в заботу о природе и благополучие людей. Такие мероприятия, как FSC-Пятница, призваны привлечь внимание общественности к этому вкладу и повысить осведомленность о том, как Лесной попечительский совет (FSC) и все компании, которые следуют стандартам этой добровольной сертификации, помогают заботиться о лесах», — отмечает Николай Шматков, директор FSC России.

Подробнее в ЛЕНТЕ НОВОСТЕЙ https://ru.fsc.org/ru-ru/news/id/1116

Возврат к списку