Новости

Совет выступил со-организатором деловой программы международной конференции «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» по теме «Зеленый отель для зеленого туриста» 22.10.2018

Совет выступил со-организатором деловой программы международной конференции «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» по теме «Зеленый отель для зеленого туриста»

17-20 октября в Сочи прошла международная конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России».

Отчет о Конференции на http://eco-russia.org/

Совет по экологическому строительству организовал и провел секцию деловой программы по теме «Зеленый отель для зеленого туриста» в Отеле Radisson Rosa Khutor.

Лейтмотивом обсуждения стал посыл о том, что охрана окружающей среды – это не только забота о биологическом разнообразии, но и сокращение экологического следа, в т. ч. благодаря применению инновационных и ресурсосберегающих решений. О стандартах зеленого строительства и готовых технологических решениях для туристского сектора расскажет команда Совета по экологическому строительству (GBCRussia).

Спикеры секции - Лев Авербух, заместитель директора, Росзаповедцентр, Екатерина Болотова, директор, ландшафтное бюро «Эстетика пространства», Илья Лихов, основатель и генеральный директор, Neоsun Energy. Модератор секции - Александр Стройков, Председатель правления Совета по экологическому строительству (GBCRussia).

В деловой программе приняли участие авторитетные эксперты, руководители особо охраняемых природных территорий, специализированные туроператоры, опытные гиды, представители отраслевых объединений и природоохранных кругов со всего мира.

Это была всесторонняя дискуссия о вызовах, возможностях и задачах, стоящих на пути устойчивого развития экотуризма в России и в мире, и расчертят план сотрудничества для достижения дальнейшего прогресса.

Екатерина Болотова, член Совета по экологическому строительству: "Удивительно, насколько команда газеты “Ведомости” и организаторы форума понимают и чувствуют актуальную повестку деловой жизни страны: экологический туризм как источник экономических возможностей, и стратегии устойчивого развития, экологическое проектирование и строительство как современные инструменты для достижения целей.Экологический (экопознавательный) туризм, активный отдых на природе (аутдор), походы к природным достопримечательностям и приключения вдали от цивилизации – быстрорастущий сектор индустрии путешествий. Ежегодно по всему миру число сторонников такого отдыха растет на десятки процентов. Во многих странах экотуризм стал мейнстримом, предоставляя обширные возможности как для бизнеса, так и для социально-экономического развития на локальном и даже на национальном уровнях. Сегодня в России цивилизованный рынок экологического туризма лишь начинает формироваться. Вызовы, встающие перед отечественной аутдор-индустрией, имеют значение для целого спектра отраслей: государственное регулирование, туристские сервисы, охрана окружающей среды, строительство инфраструктуры, оборудование и технологии, профессиональные компетенции, просвещение подрастающего поколения.

Россия обладает фантастическими потенциалом для развития туризма, а сама отрасль может стать локомотивом для местного малого бизнеса по десяткам направлений. Для примера, во Франции доля доходов от туризма в ВВП составляет более 7%, у нас - менее 1%. Колоссальный потенциал для роста! Нам предстоит многое сделать, но мнения наших докладчиков и их иностранных коллег по поводу способов достижения целей существенно расходятся. Иностранцы говорят об объединении людей и сообществ, о надежде и страсти в работе, о привлечении к решению задач профессионалов, обладающих актуальными знаниями и опытом, о воспитании экологического мышления как части поведенческой культуры человека. Мы говорим о трудностях, отсутствии денег, дырах в законодательстве, ограниченности полномочий, общественном и законодательном давлении, но при этом мы продолжаем мечтать и строить планы.

Организатором Конференции выступили благотворительный фонд «Слава» посла доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслава Фетисова, Минприроды России, Ростуризм, Федерация спортивного туризма России, Росзаповедцентр и группа «Интеррос».


Возврат к списку