Новости

Мнение эксперта: Алексей Поляков по приглашению портала Ради Дома Про подвел итоги года 2020 в экологическом строительстве и сделал прогнозы на год 2021 24.12.2020

Мнение эксперта: Алексей Поляков по приглашению портала Ради Дома Про подвел итоги года 2020 в экологическом строительстве и сделал прогнозы на год 2021

Предлагаем вниманию авторскую публикацию Алексея Полякова, Соучредителя и члена Правления Совета по экологическому строительству:

НА НОЛЬ-ОДИН РАССЧИТАЙСЬ!
чем запомнился прошедший и что принесет будущий.

"По приглашению портала Ради Дома Про подвел итоги года 2020 в экологическом строительстве. Немного раньше подобный экспертный обзор был опубликован на страницах "РБК-Недвижимость".

Итог 2020:

Все зеленые стандарты внесли изменения и дополнения в свои критерии в связи с пандемией. COVID усилил внимание к вопросам здоровья и благополучия людей и концепции urban health, которые ранее были фрагментами в BREEAM и LEED и стали сейчас главной темой и идеологией в новых стандартах WELL и FitWel. Именно в вирусный год на рынок экологии и здоровья вышли новые игроки и появились заинтересованные стороны, а существующие - расширили свои портфели и программы сертификации.

Особое внимание и интерес к 8 проектам, зарегистрированным на сертификацию по стандарту FitWel, и кто станет первенцем в России по WELL.
Пока мы ожидаем первых сертификатов по WELL и FitWel, в Москве заявили о целом жилом проекте, полностью проектируемом по принципам стандарта WELL и устойчивого развития.

Прогноз 2021:

Концепция urban health второй год в центре внимания Московского урбанистического форума. Идет активный поиск зеленых инноваций с участием девелоперов в конкурсах BuildUp и в сегменте PropTech. Очень популярное BIM расширяется от проектирования и контроля строительства к эксплуатации по зеленым канонам и концепции устойчивого развития.

Настоящим вызовом следующего года станет отделение правительственного и думского комплексного развития территорий в виде общероссийской реновации от реального экологического строительства, устойчивого развития по 17 целям ООН и борьбы с изменением климата.

Ссылка на публикацию  "На пути к здоровому зданию: что 2020 год дал «зеленому» строительству" на портале Ради Дома Про здесь


Возврат к списку