Новости

Новости членов Совета: : FSC России Лесной попечительский совет выступил Информационным партнёром конкурса «Человек. Лес. Климат» 22.12.2020

Новости членов Совета: : FSC России Лесной попечительский совет выступил Информационным партнёром конкурса «Человек. Лес. Климат»

РусКлиматФонд при поддержке XV Всемирного Лесного Конгресса (XV World Forestry Congress), Программы ООН по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН объявляет о запуске Всероссийского конкурса для журналистов «Человек. Лес. Климат» на лучший материал о влиянии человека на природные экосистемы, его роли в изменении климата и сохранении лесов.
Главный приз в номинациях «Лучшая статья» и «Лучший видеорепортаж» — участие в XV Всемирном лесном конгрессе, который состоится в Сеуле, Республика Корея. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-9), изначальные даты проведения конгресса (24-28 мая 2021 года) были перенесены. Сроки проведения Конгресса будут объявлены в январе 2021 года.

«Климатический кризис — глобальный вызов нашего времени. Россия уже испытывает на себе последствия изменения климата: таяние вечной мерзлоты, тепловые волны, усилившиеся засухи, нашествия вредителей и распространение тропических болезней. Лесные пожары на миллионах гектаров также добавляют СО2 в атмосферу, усиливая парниковый эффект, — говорит президент РусКлиматФонда Марианна Мунтяну. — Что нужно делать, чтобы смягчить последствия климатических изменений? Журналисты могут донести необходимую информацию до общества, бизнеса и лиц, принимающих решения. Это одна из возможностей на данный момент повлиять на ситуацию не только в нашей стране, но и на всей планете».

На Конкурс принимаются авторские статьи и видеосюжеты, опубликованные/вышедшие в эфир в период с 22 декабря 2020 по 1 мая 2021 в одном из зарегистрированных российских СМИ.

В жюри конкурса приглашены представители СМИ, научных, образовательных, некоммерческих и международных организаций, чья деятельность связана с темой изменения климата, сохранения биоразнообразия и устойчивого развития.

Информационные партнёры конкурса: проект Плюс Один (+1) и FSC России (FSC, Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет).

Получить подробную информацию и заполнить заявку можно на сайте Конкурса человеклесклимат.рф.
Телефон для связи +7 (495)136 93 59, e-mail: konkurs@rusclimatefund.ru

Дополнительная информация:
РусКлиматФонд — некоммерческая организация, цель которой — объединить бизнес, общественность и органы власти для совместных экологических проектов и решения проблем, связанных с изменением климата. Фонд создан для компенсации и сокращения выбросов парниковых газов с помощью экологических проектов и посадки деревьев на больших площадях в разных регионах России.

Всемирный лесной конгресс проводится раз в шесть лет. Это форум для обмена мнениями и опытом по всем аспектам лесов и лесного хозяйства. Конгресс также предоставляет возможность сделать обзор состояния глобального лесного сектора, чтобы отслеживать тенденции, адаптировать политику, повышать осведомленность лиц, принимающих решения, и влиять на общественное мнение. Это важное мероприятие глобальной повестки дня в области устойчивого развития, позволяющее координировать работу по усилению роли лесов в контексте важнейших экологических, экономических и социальных проблем, стоящих перед человечеством.

По материалам https://ru.fsc.org/ru-ru/news/id/1156

Возврат к списку