Новости

Новости членов Совета: FSC России создал Платформу «Лесные волонтёры» 11.12.2020

Новости членов Совета: FSC России создал Платформу «Лесные волонтёры»

10 декабря 2020 года некоммерческая организация FSC России запустила платформу «Лесные волонтёры», объединяющую волонтёрские проекты. Здесь встречаются люди и организации, заинтересованные в сохранении лесов: те, кому нужна помощь, и те, кто готов её оказать.

FSC (Forest Stewardship Council® или Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая организация, которая устанавливает стандарты ответственного управления лесами, основанные на балансе экологических, экономических и социальных интересов. FSC работает, чтобы заботиться о лесах и тех, кто от них зависит: обеспечивает лесовосстановление и сохранение биоразнообразия на делянках, сохраняет ценные участки леса, защищает права коренных народов и местных жителей, безопасность работников.

Общая площадь лесов в мире продолжает сокращаться — с 1990 года мир потерял 178 млн га лесов. И хоть за 1990-2020 годы темпы чистой убыли площади лесов существенно снизились, нерешённых вопросов в лесной сфере остается много, в том числе в России, где сосредоточено 20% мировых лесов. А ведь лес — это экосистема, от которой зависят жизни не только растений и животных (80% видов земноводных, 75% видов птиц и 68% видов млекопитающих), но и людей. Древесина, грибы и ягоды, поддержание водного режима и климата и вдохновение для писателей и художников — это те богатства, которые дает людям лес.

С помощью платформы «Лесные волонтёры» FSC России соберет в одном месте волонтёрские программы по восстановлению и уходу за лесами в разных регионах России.


«Лесные волонтёры» помогут представителям ООПТ, добровольческих объединений, компаний лесного сектора, которые заботятся о лесовосстановлении, набрать команду единомышленников, готовых помочь. А волонтёрам — найти проекты, которым можно полностью доверять.

Как работает платформа:

1. Собираем предложения по волонтёрству у предприятий лесного сектора, государственных и частных организаций, которые связаны с лесом, заповедников, нацпарков и экоактивистов. Затем размещаем их на сайте и в соцсетях.
2. Волонтёр выбирает программу и напрямую связывается с её организатором.
3. Организаторы волонтёрской акции курируют действия добровольцев на протяжении всего пути — от заполнения анкеты до окончания работы.
4. После завершения акции волонтёры и организаторы могут оставить обратную связь друг о друге на нашем сайте.


Чтобы разместить свою волонтёрскую программу, организаторам акции необходимо заполнить анкету.

На сайте уже опубликовано несколько предложений для волонтёров. Помощи в восстановлении лесов ждут:

• Клязьминско-Лухский заказник — крупнейший на территории Владимирской области.
• Музей-заповедник «Изборск» (Псковская область).
• Дендрарий Воронежского государственного природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова.

«FSC позволяет каждому заботиться о лесе в привычном ритме жизни, просто выбирая на полках магазинов товары с маркировкой ответственного лесоуправления. Но если вы хотите сделать для леса еще больше и собственными руками помочь природе — присоединяйтесь к платформе «Лесные волонтеры»! FSC России призывает всех, кому небезразлична судьба лесов нашей страны присоединяться к волонтерскому движению, а компании лесопромышленного сектора активно поддерживать такие проекты. — говорит Николай Шматков, директор FSC России. — Ведь лес — это не только чистая вода, воздух, место отдыха и источник вдохновения. Это еще и место работы, дополнительного заработка, источник пищи и дров для миллионов селян. Лес лежит в основе самоидентификации и культурных традиций сотен больших и малых народов. Лес это возобновляемый (при условии правильного использования) источник древесины, прекрасного, экологичного и легко перерабатываемого вторичного сырья, а рациональное лесоуправление — это шанс сдержать негативные глобальные климатические изменения».

Платформа «Лесные волонтëры» запущена FSC России при спонсорской поддержке ГК «Титан». Спонсорская поддержка от других компаний позволит активнее развивать проект, наладить работу со школами и школьными лесничествами, разработать мобильное приложение, чтобы информирование волонтеров стало еще эффективнее и многое другое. FSC России приглашает заинтересованных партнеров! Если вы хотите поддержать проект, обращайтесь к директору FSC России Николаю Шматкову: n.shmatkov@fsc.org.

Сайт платформы FSC России «Лесные волонтеры»: www.foresthelp.ru
Задать вопрос можно на e-mail: les@fsc.ru





Возврат к списку