Новости

Новости комитетов: Председатель Комитета по устойчивому развитию и КСО Роман Федосов выступил модератором на Российско-французском форуме экологических технологий 18.11.2020

Новости комитетов: Председатель Комитета по устойчивому развитию и КСО Роман Федосов выступил модератором на Российско-французском форуме экологических технологий

17 ноября в онлайн-формате открылся Российско-французский форум чистых технологий, организованный метрополией Ницца — Лазурный берег, Фондом «Сколково», платформой чистых технологий «KseTech», Трианонским диалогом и МГИМО.

Представители крупнейших компаний и стартапов из России и Франции объединились на одной площадке, чтобы поделиться передовым опытом внедрения чистых технологий и обсудить на конкретных примерах и бизнес-кейсах направления развития промышленности, умных городов, переработку отходов и будущее возобновляемых источников энергии.

На открытии форума выступили вице-мэр города Ницца по международным связям Кристиан Амьель и председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

О развитии чистых технологий и экологически безопасных производств во Франции и России и мерах поддержки государства на этом направлении рассказали Посол Франции в России Пьер Леви и Посол России во Франции Алексей Мешков. Послы особо отметили роль российско-французских диалоговых структур в экологической и технологической повестке развития.

Французский сопредседатель Трианонского диалога, Посол Пьер Морель поприветствовал участников форума, поздравил с успешной реализацией столь масштабной российско-французской встречи в формате онлайн и подчеркнул намерение Трианонского диалога продолжить активное сотрудничество между компаниями в сфере новейших технологий, в том числе в рамках проекта Trianon startups.

На открытии форума выступил сопредседатель Трианонского диалога, ректор МГИМО Анатолий Торкунов:

Я не буду повторяться относительно того, что экология, охрана окружающей среды, новые «экологически-дружественные» технологии являются центральной темой Трианонского диалога в 2020 г., и мы намерены сохранить эту тему в качестве одной из основных и на 2021 год. Надеюсь, многие видели проект Всемирного фонда дикой природы и Трианонского диалога, представленный на Парижском форуме. Средствами современного искусства мы попытались поставить проблемы охраны окружающей среды и новой технологической реальности. Сегодняшнее мероприятие является продолжением, как минимум, нескольких логических линий, прочерченных в Трианонском диалоге за прошедшие три года!

сопредседатель Трианонского диалога, ректор МГИМО Анатолий Торкунов
Анатолий Торкунов в своей речи напомнил: «Две встречи российских и французских стартапов с инвестиционным сообществом двух стран в 2019 и начале 2020 г. показали предельно высокий взаимный интерес, открыли совершенно новое гражданское измерение диалога в дополнение к традиционному сотрудничеству в гуманитарной и культурной сферах. Сегодняшняя встреча российских и французских технологических лидеров «зеленой экономики», а именно на прорывной характер стартапов мы надеемся, стала закономерным развитием экосистемы Трианонских встреч. 
Кстати, хочу отметить, что на весну 2021 г. нами запланирована и общая большая встреча стартапов под уже традиционным руководством Эурьяль Шателяр».

Сопредседатели франко-российской рабочей группы по экологии с французской стороны Оливье Робинэ и с российской стороны Нуритдин Инамов осветили государственные инициативы и широкий спектр направлений российско-французского сотрудничества в сфере экологии.

Форум продолжится дискуссиями в рамках сессий «Экологически чистое производство», «Умные сети / Умный город / Зеленый транспорт», «Возобновляемые источники энергии / Технологии с использованием энергии океанов, морей и рек», «Управление отходами», где представители компаний и стартапов представят свои технологические решения и бизнес-кейсы.

Запись Форума доступна по ссылке

Возврат к списку