Новости

Новости членов Совета: Премия FSC России «Зеленый проект года – 2021» объявляет прием заявок 22.03.2021

Новости членов Совета: Премия FSC России «Зеленый проект года – 2021» объявляет прием заявок

19 марта в канун Международного дня лесов FSC России (Лесной попечительский совет) открывает прием заявок на премию «Зеленый проект года – 2021», которая ищет в России и награждает передовые практики и инициативы в области устойчивого развития, связанные с лесом. 

Каждый участник может представить на конкурс несколько проектов, в любых номинациях.

Проекты рассматриваются в трех номинациях:

Экологическая номинация — за вклад в защиту, восстановление и рациональное использование лесных ресурсов.

Экономическая номинация — за вклад в экономическое развитие страны, без ущерба для экологических и социальных функций лесов России.

Социальная номинация — за вклад в социально ответственное лесопользование, повышение осведомленности людей о ценности лесов и их функций, просветительскую работу о механизмах заботы и защиты леса.

Жюри

Оценивает проекты, представленные на премию, независимое жюри, состоящее из уважаемых экспертов в области устойчивого развития и охраны природы, представители органов государственной власти и управления, ведущих международных и российских компаний, НКО и СМИ.

В жюри вошли Евгений Шварц (Институт географии РАН), Рашид Исмаилов (Российское экологическое общество), Светлана Герасимова (МИРБИС), Ангелина Давыдова (Бюро экологической информации), Антонина Левашенко (Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС), Юрий Лахтиков (РАО «БУМПРОМ»), Тимур Иртуганов (АМДПР), Юрий Максименко и Кирилл Масалов (РСПП), а также Александр Воропаев (WWF России, по экологической номинации) и другие уважаемые эксперты из различных организаций.

Председатель жюри — директор FSC России Николай Шматков.

Что нового в премии «Зеленый проект года – 2021»

Организаторы премии, FSC России, учли опыт прошлого года, расширили круг тем и потенциальных участников премии, приняли во внимание комментарии членов жюри и доработали методику оценки.

Некоторые проекты-номинанты, которые будут посвящены практике ведения лесного хозяйства, также могут быть представлены в международной базе данных «Практики ответственного лесопользования», которую развивает WWF России совместно с FSC России в рамках Бореальной лесной платформы.

Кроме того, в 2021 году для оценки представленных проектов вводятся дополнительные форматы голосования: оценка проектов участниками премии и голосование в соцсетях FSC России.

Награды

Представление результатов голосования и награждение победителей в номинациях пройдет в рамках VI Чемпионата России «Лесоруб XXI века» 11-14 августа 2021 года, проводимого под эгидой Минприроды, Федерального агентства лесного хозяйства и Правительства Архангельской области.

Лучшие проекты, представленные на конкурс, войдут в библиотеку экологических, социальных, экономических проектов устойчивого лесопользования, размещенных на сайте премии «Зеленый проект года» green-project.fsc.ru и других ресурсах FSC России, информационных партнеров премии и СМИ, и будут представлены в регулярных дайджестах премии.

Все участники получат свидетельства об участии в премии.

Как подать заявку

Заявки на участие в премии можно подавать с 19 марта по 30 июня 2021 г. Для участия необходимо заполнить форму заявки на сайте премии green-project.fsc.ru или прислать форму заявки, размещенную на сайте премии, на адрес green.project@fsc.ru.

Организаторы и партнеры премии «Зеленый проект года — 2021»

Организатор премии: FSC России (Лесной попечительский совет).
Генеральные партнеры: ГК «Титан», ГК «УЛК».
Партнеры: Ассоциация «Лесоруб XXI века».
Информационные партнеры: Lesprom Network, «ЛесПромИнформ», «Лесная Индустрия», WWF России (в экологической номинации), платформа «Лесные волонтеры».

По всем вопросам, связанным с участием в премии, обращайтесь к представителям оргкомитета:
Лилии Камаевой l.kamaeva@ru.fsc.org тел.: +7 985 318 8367, + 7 495 720 2677.
Виктории Сейферлинг green.project@fsc.ru тел.: +7 995 789 72 09

Контакты для СМИ: Юлия Бурнышева j.burnisheva@ru.fsc.org , тел: +7-985-318-82-97

***
FSC (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая неправительственная организация, которая продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. Ответственное лесоуправление ставит целью легальность лесозаготовки и соблюдение высоких экологических и социальных стандартов, включая специальные меры по сохранефнию биологического разнообразия на вырубках и защиту лесов высокой природоохранной ценности, уважение интересов местных жителей и коренных народов и др.

В России наибольшее в мире количество FSC-сертифицированных лесов. По состоянию на март 2021 г. в мире сертифицировано по FSC 223 млн гектаров лесов, из них в России — 57 млн гектаров.
Сайт FSC России: www.fsc.ru.

Возврат к списку