Новости

Сегодня - День Земли! 22.04.2021

Сегодня - День Земли!

Уважаемые члены Совета по экологическому строительству, коллеги, партнеры и сторонники!

Тема этого года — Восстановим нашу Землю.

День Земли 22 апреля 2021 года пройдет одновременно под знаком не только исключительной угрозы, но и исключительных возможностей.

Русклиматфонд пригласил членов и партнеров Совета принять участие в конкурсе "Человек.Лес.Климат": День Земли поможет журналистам попасть на  Всемирный лесной конгресс в Сеуле!

У журналистов печатных, электронных и телевизионных СМИ есть возможность отправить свои статьи и репортажи о Дне Земли  на конкурс и выиграть поездку в Сеул на XV Всемирный лесной конгресс или получить в качестве приза  МacBook Air.

XV Всемирный лесной конгресс пройдёт в столице Республики Корея 2—6 мая 2022 г. Официальные даты проведения были объявлены недавно, так как  мероприятие  этого года были вынуждены перенести, чтобы не подвергать опасности здоровье его участников. Сроки конкурса "Человек.Лес.Климат" тоже были продлены до 1 октября.

"День Земли как нельзя лучше подходит для создания материалов о влиянии человека на природные экосистемы, его роли в изменении климата и сохранении лесов, — говорит Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда. — Ждём ваши работы! Мы уверены, что они сыграют важную роль для просвещения жителей планеты и помогут сберечь наш общий дом".

На Конкурс принимаются авторские статьи и видеосюжеты, опубликованные/вышедшие в эфир в период с 22 декабря 2020 по 1 октября 2021 в любом из зарегистрированных российских СМИ. 

Всероссийский конкурс для журналистов «Человек. Лес. Климат» организован некоммерческой организацией РусКлиматФонд и проходит при поддержке XV Всемирного лесного конгресса (XV World Forestry Congress), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Получить подробную информацию Вы можете направив запрос helena.kozlova@gbcru.org

РусКлиматФонд - некоммерческая организация, цель которой - объединить бизнес, общественность и органы власти для совместных экологических проектов и решения проблем, связанных с изменением климата. Фонд создан для компенсации и сокращения выбросов парниковых газов с помощью экологических проектов и посадки деревьев на больших площадях в разных регионах России.

Всемирный лесной конгресс проводится раз в шесть лет. Это форум для обмена мнениями и опытом по всем аспектам лесов и лесного хозяйства. Конгресс также предоставляет возможность сделать обзор состояния глобального лесного сектора, чтобы отслеживать тенденции, адаптировать политику, повышать осведомленность лиц, принимающих решения, и влиять на общественное мнение. Это важное мероприятие глобальной повестки дня в области устойчивого развития, позволяющее координировать работу по усилению роли лесов в контексте важнейших экологических, экономических и социальных проблем, стоящих перед человечеством.

День Земли (англ. Earth Day) - название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводимым весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Мероприятие впервые было организовано сетью «День Земли». Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (ближе к весеннему равноденствию) и 22 апреля. Кроме того, в настоящее время многие рядовые участники и инициативные группы планируют и проводят ряд мероприятий ко Дню Земли ближе к моменту летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать тёплую погоду и свободное время людей.

« Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…" Генеральный секретарь ООН У Тан, 21 марта 1971 года.

День Земли — 22 апреля: первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. Её успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарвардского университета). Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания. Несмотря на то, что сенатор и его «штаб» не располагали ни временем, ни ресурсами для организации действительно массовых мероприятий, они происходили (как, например, 20-миллионная демонстрация и присоединение к проекту сотен школ). Как говорил Г. Нельсон, «День Земли организовывал себя сам». В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США.

В 1990 году впервые День Земли отмечался в СССР, в Пятигорске.

К 20-летию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая.

На волне общественной и политической активности, пробуждённой Днём Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе). В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

По материалам wikipedia.

Возврат к списку