Новости

17.05.2021

Приглашаем вас посетить новую выставку "Конек-Горбунок" в Крокин галерее, которая проходит проходит при поддержке компании KERAMA MARAZZI

Приглашаем членов Совета и партнеров посетить новую выставку "Конек-Горбунок" в Крокин галерее, посвященную творчеству архитектора и художника Александра Джикии. На выставке представлена иллюстративная графика по тексту сказки "Конек-Горбунок" 1832 года. Выставка проходит с 12 мая по 13 июня 2021 в Москве по адресу: Климентовский переулок, 9/1 (м. Третьяковская).

Записаться на бесплатную индивидуальную экскурсию по WhatsApp: +7 (964) 564-0303.

Из официального пресс-релиза галереи:

"С детства я испытывал странное чувство, читая "Конька-Горбунка". С одной стороны, стихи и сюжет были очень похожи на сказки Пушкина, особенно на "Сказку о Царе Салтане" и на "Золотого Петушка", с другой – я всё время спотыкался о нелепые словесные обороты, которые почему-то принято считать народными.

Именно поэтому сказка мне не нравилась до тех пор, пока я не прочитал первое издание "Конька-Горбунка", вышедшее при жизни Пушкина в 1832-м году. Оно разительно отличается от привычного нам текста. Оказывается, мы всю жизнь читали версию "Конька-Горбунка", вышедшую в 1856 году, где не менее 25% текста заменены и исправлены Ершовым в сторону радикального ухудшения первоначального варианта. Я благодарен Владимиру Абовичу Козаровецкому, издавшему версию "Конька-Горбунка" 1832 года и вернувшего сказке её изначальное чистое звучание. Или просто – вернувшего нам сказку.

Вчитываясь в текст 1832 года, я понял, что его можно проиллюстрировать, опираясь на народные картинки, ничтожная малость которых дошла до наших дней. Картинки эти, стилистически разнообразные, нарисованные непрофессиональными художниками, содержат в себе удивительно точные описания быта, прекрасно передают типы людей, животных и растений. Они несут в себе характер древнейшего, архаического искусства, орнаменталистки и наполнены лучезарным жизнелюбием, которого так не хватает в наше время.

Я "перевёл" эти картинки на язык прорезных чёрно-белых силуэтных изображений с неизбежными искажениями и необходимыми дополнениями, стараясь при этом не терять дух первичных изображений."

По материалам https://kerama-marazzi.com/ru

Возврат к списку