Новости

Приглашаем членов Совета на Авторскую экскурсию на зелёную крышу 15.06.2021

Приглашаем членов Совета на Авторскую экскурсию на зелёную крышу

Известный ландшафтный архитектор Илья Мочалов, автор проекта, расскажет об озеленении крыш — одной из наиболее динамично развивающихся областей ландшафтной архитектуры, находящейся на стыке самых современных экологических, строительных, архитектурных технологий.

Повсюду в мире природная среда приносится в жертву городской застройке, но в то же время появляются сады на крышах административных и промышленных зданий, жилых домов и подземных гаражей как некоторая рукотворная замена этим потерям. Работы ландшафтных архитекторов по созданию зеленых крыш в таких странах, как Германия, Канада, Швейцария, США хорошо известны в мире. Они будоражат воображение и вдохновляют специалистов на создание подобных городских экологических оазисов на территории российских городов. В ходе экскурсии будет сделана попытка дискуссии на эту тему – что это, прихоть заказчика, архитектора или насущная необходимость в современном мегаполисе?

Участники будут иметь возможность поговорить о том, как на этапе проектирования объекта учесть климатические особенности при создании озелененных крыш - будут развеяны устойчивые мифы о сложности создания данного типа озеленения.

В ходе экскурсии будут затронуты вопросы существующей нормативной правовой базы проектирования озелененных крыш на территории России.

Илья Мочалов – идеолог новейшего общероссийского Стандарта ГОСТ Р 58875-2020 «Зеленые» стандарты «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений, технические и экологические требования», введенного в действие в 2020 году.

На экскурсии будет поднята тема типологии озелененных крыш. Различные типы растительных сообществ рассматриваются как основа для принятия проектных решений (эстетических, функциональных и конструктивных).

Экскурсия будет проходить на открытом воздухе, поэтому, пожалуйста, оденьтесь по погоде. 

В ходе экскурсии у участников будет уникальная возможность подняться на зеленую крышу офисного центра в Москве, своими глазами увидеть результаты 12 лет её развития и задать автору проекта, ландшафтному архитектору Илье Мочалову все интересующие вопросы.

Даты проведения:

15, 17, 22, 24 июня и 1 июля.

Время начала экскурсии:

18:00.

Стоимость участия 1.000 рублей.

Для членов Совета по экологическому строительству бесплатно по промокоду.

Запрос на промокод направляйте на эл. адрес helena.kozlova@gbcru.org или по телефону + 7 926 640 77 62
 
Публикация по материалам https://www.facebook.com/ilyamochalovandpartners 


Возврат к списку