Новости

FSC International: более строгие правила защищают биоразнообразие и первозданные леса в России 28.06.2021

FSC International: более строгие правила защищают биоразнообразие и первозданные леса в России

В России огромные территории заняты лесами: около 800 миллионов гектаров, что можно сравнить с площадью Нью-Йорка, умноженной на десять тысяч раз, это 5% от общей площади суши планеты Земля. Одна только девственная тайга России больше тропических лесов Амазонки.

Российские леса разнообразны: от северных до субтропических, в них произрастает около 640 миллиардов деревьев более 200 видов, и они содержат почти треть всего мирового биоразнообразия грибов. Эти леса играют важную роль в смягчении последствий глобального изменения климата и действуют как огромный накопитель органического углерода.

Малонарушенные лесные территории

Среди этих удивительных экосистем находится в том числе более 250 миллионов гектаров малонарушенных лесных территорий — мозаики из лесов и естественных безлесных экосистем, которые не имеют дистанционно обнаруживаемых признаков деятельности человека или фрагментации, достаточно больших, чтобы поддерживать первозданное биологическое разнообразие. Эти первозданные леса имеют высокую природоохранную ценность и критически важны для сохранения местообитаний огромного количества видов живой природы, регулирования водного режима и выполнения других экосистемных функций.

Однако растущий спрос на российскую древесину со стороны Европы, Китая, Северной Африки и Ближнего Востока оказывает давление на эти бесценные леса. Ожидается, что производство пиломатериалов для экспорта, которые являются лишь одним из видов изделий из древесины, увеличится примерно с 40 миллионов кубических метров, как это было 5 лет назад, до 70 миллионов кубических метров к 2030 году.

Малонарушенные лесные территории и другие леса высокой природоохранной ценности, находятся под угрозой везде, где не применяются на практике принципы устойчивого лесоуправления, такие, как разрабатывает и продвигает FSC (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет). В связи с тем, что Россия относится к странам высокого риска с точки зрения целостности цепочек поставок, подход к снижению выявленных рисков необходим всякий раз, когда древесина или лесные товары попадают в FSC-сертифицированные цепочки поставок.

Новые стандарты ведения лесного хозяйства

С вступлением в силу нового российского стандарта FSC по лесоуправлению, который станет обязательным в марте следующего года, все FSC-сертифицированные леса подлежат более строгому контролю. Лесные компании обязаны будут выделить до 80% процентов малонарушенных лесных территорий для сохранения биоразнообразия. Начиная со следующего года, в новых FSC-сертифицированных малонарушенных лесных территориях, за некоторыми исключениями, будет полностью запрещена лесозаготовка. Кроме того, когда дело касается сохранения лесов высокой природоохранной ценности, в том числе малонарушенных лесных территорий, обязаны быть задействованы все стороны, заинтересованные в этом участке леса, в том числе коренные малочисленные народы.

Особое внимание обязано уделяться сохранению биоразнообразия во время лесозаготовок, для FSC-сертифицированных предприятий установлены конкретные измеримые индикаторы, проверяемые каждый год. По меньшей мере, 10% леса должно быть сохранено при сплошных рубках (сплошные рубки — обычная практика для заготовки древесины в бореальных лесах). Сохраненный лес — это среда обитания для видов, в том числе редких, находящиеся под угрозой, уязвимых и исчезающих.

Новый стандарт еще больше усиливает работу FSC в России, благодаря которой в последние годы уже созданы два новых национальных парка, два региональных ООПТ (особо охраняемые природные территории), и, таким образом, теперь под защитой более 600 000 гектаров наиболее экологически ценных малонарушенных лесных территорий.

Санитарные рубки

Есть еще много проблем, которые ставят под угрозу леса России. Одна из них — это незаконные или необоснованно назначенные санитарные рубки. Санитарные рубки являются важным лесохозяйственным мероприятием и часто необходимы для поддержания здоровья лесов. Они заключаются в вырубке зараженных или мертвых деревьев, когда они поражены вредителями, болезнями, пострадали в результате ветровала или огня.

Однако иногда санитарные рубки в России ведутся нелегально. Это происходит, когда компании получают разрешение незаконным путем или проводят вырубку леса с нарушением законодательства. Например, когда вырубка проводится на бОльших участках, чем определено в разрешении, или происходит вырубка здоровых деревьев или же выдача властями разрешения происходит без веского обоснования.

Разнообразие перспектив для решений

Приоритетом FSC является предотвращение рисков незаконных вырубок в FSC-сертифицированных лесах. FSC безотлагательно разрабатывает меры по борьбе с такой практикой, где это в полномочиях и сфере действия FSC, и поднимает вопрос перед другими ключевыми заинтересованными сторонами, чтобы они внесли свой вклад. Во-первых, FSC работает с органами по сертификации над усилением контроля санитарных рубок. Во-вторых, FSC взаимодействует с Федеральным агентством лесного хозяйства, чтобы сделать информацию о древесине, полученной в ходе санитарных рубок более прозрачной. В-третьих, FSC проводит исследования, чтобы понять масштаб проблемы, обнаружить возможные лазейки, и найти способы их устранения, усовершенствовав свои стандарты и процессы.


Некоторые из этих действий принесут мгновенные результаты, другие привлекут общественное внимание, вызовут дальнейшее обсуждение и могут потребовать больше времени, чтобы привести к видимым изменениям. От проведения полевых семинаров с органами по сертификации до проведения мероприятий с участием экологических и социальных НПО, коренных малочисленных народов и различных экспертов, FSC активно ищет различные точки зрения для решения проблем и создания лучшего будущего. Благодаря инклюзивному подходу, в котором участвуют все заинтересованные стороны, FSC закладывает основу для максимальной защиты прекрасных лесов России.


Источник: FSC International

Возврат к списку