Новости

РЕЗОЛЮЦИЯ  I МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ  «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ И ОТКРЫТИЕ РОССИИ»  (Сочи, Роза Хутор, октябрь 2018) 20.11.2018

РЕЗОЛЮЦИЯ I МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ И ОТКРЫТИЕ РОССИИ» (Сочи, Роза Хутор, октябрь 2018)

Совет выступил со-организатором деловой программы международной конференции «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» по теме «Зеленый отель для зеленого туриста». Конференция состоялась 17-20 октября в Сочи, Роза Хутор. Совет по экологическому строительству провел секцию по теме «Зеленый отель для зеленого туриста» в Отеле Radisson Rosa Khutor. Модератором секции выступил Александр Стройков, Председатель Правления Совета.

Фото-отчет на сайте Конференции http://eco-russia.org/

Мы получили письмо Со-организаторов Конференции, в адрес Совета и в адрес Александра Стройкова, с предложением продолжить сотрудничество по теме (Письмо в Предложении).

Вчера была опубликована РЕЗОЛЮЦИЯ I МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ И ОТКРЫТИЕ РОССИИ» (Сочи, Роза Хутор, октябрь 2018).

Предлагаем Вашему вниманию текст Резолюции.


Организаторы IМеждународной конференции «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» (Роза Хутор, 17–20.10.2018, далее — Конференция), объединившей видных российских и международных экспертов, подвижников заповедного дела, представителей научных и деловых кругов, государственных и общественных деятелей,
• констатируя насыщенность и продуктивность открытой дискуссии по острым вопросам устойчивого развития экологического туризма в России;
• опираясь на рекомендации участвовавших в Конференции экспертов;
• руководствуясь стремлением содействовать успешной реализации государственной установки по развитию экологического туризма, отраженной в проекте «Дикая природа России: увидеть и сохранить» (паспорт проекта утвержден 11.04.2017 на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам) и в национальном проекте «Экология» (разработка инициирована Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»),
формулируют следующие выводы и рекомендации, адресованные широкому кругу заинтересованных лиц:
1. Экологический туризм, а равно и иные виды туризма, связывающие туристский опыт с путешествием в дикую природу и/или к оригинальной местной культуре, остро востребован в мире и в России.
Дальнейшие усилия по развитию данных видов туризма не могут ограничиваться лишь частной предпринимательской инициативой, связанной с формированием и реализацией туристских продуктов, организацией средств размещения и сопутствующих услуг для туристов.
Масштаб положительных изменений в социальной, экономической и экологической сферах, достижимых посредством устойчивого туризма, таков, что соответствующие планы должны быть в фокусе внимания на общенациональном уровне.
2. Действующее российское законодательство задает основы правового поля для устойчивого развития природного туризма. Однако конструктивное межведомственное взаимодействие, успешное государственно-частное партнерство и продуктивное сотрудничество заинтересованных сторон зачастую оказываются осложнены ввиду недостаточности ясных и отвечающих общим интересам правил, отсутствия или застарелой косности ключевых институтов и неопределенности стандартов отраслевого развития.
Новый взгляд на развитие туризма требует пересмотра системы координат, в которой работает отрасль.
3. Особо охраняемые природные территории, система которых служит заповедному делу в России более 100 лет, являются ключевыми звеньями в цепи принципиальных условий для успешного развития природной рекреации в нашей стране.
Помимо выдающихся природных объектов и комплексов, дирекции ООПТ обладают силами и средствами, позволяющими осуществлять контроль за соответствующей территорией и, так или иначе, обеспечивать поддержку реализации туристских проектов.
Одновременно с этим, работающая в партнерстве с дирекциями ООПТ предпринимательская инициатива делового сообщества обеспечивает развитие туристской инфраструктуры и сервисов, формирование туристских продуктов и привлечение туристов, продвижение соответствующих туристских направлений, применение таланта мотивированных людей к делу популяризации природного наследия и расширения числа друзей заповедных мест и природных красот.
Большая Байкальская, Большая Севастопольская и Большая Валдайская Тропы, Великий Уральский Путь, экспедиционные круизы Русской Арктики, Сочинскийгорнотуристкий кластер и другие масштабные российские туристские проекты берут начало в разных условиях.Однако дальнейшему успеху устойчивого развития этих и подобных им туристских кластеров должно сопутствовать ключевое условие: отвечающее общим интересам объединение усилий бизнеса, власти, природоохранных учреждений и общественных сил, лишь сотрудничество которых будет способствовать непрестанному повышению качества организации туристской деятельности и укреплению ответственности перед будущими поколениями.
4. Дирекции особо охраняемых природных территорий, в том числе и прежде всего —национальных парков и государственных заповедников, должны получить возможность формировать в своих структурах туристские подразделения, применяющие лучшие мировые практики и ведущие сотрудничество с деловыми кругами,с целью формированияусловий для устойчивого развития туризма на ООПТ.
Необходимы:
• законодательное определение механизма концессионного характера и соответствующих правил государственно-частного партнерства,
• формирование и утверждение на общеотраслевом уровне долгосрочной программы развития туризма на ООПТ, определяющей базовые целевые показатели, а также стандарты и основы нормативно-методического регулирования отраслевого развития.
5. Заинтересованным лицам, разрабатывающим и ведущим инициативы в области экологического, а также познавательного, активного (в том числе детского и/или спортивного), природного, сельскохозяйственного, гастрономического, культурного туризма, так или иначе связанным с обозначенными выше предметами, организаторы Конференции предлагают принять участие в дальнейшем обсуждении законодательных инициатив и проектов планов отраслевого развития.
В свою очередь, организаторы Конференции выражают намерение поддержать создание условий для диалога между заинтересованными лицами, включая формирование профильных экспертных групп, организацию информационного обмена, а также публикацию промежуточных результатов дальнейшей профессиональной дискуссии.
6. Оргкомитет Конференции, опираясь на рекомендации ее участников и спикеров, выражает намерение организовать и провести серию федеральных и региональных профессиональных мероприятий, повестка которых будет определяться спектром проблем и возможностей, остро обозначенных участниками интенсивной дискуссии, состоявшейся в доверительной и конструктивной атмосфере прошедшей Конференции.
7. Настоящая резолюция будет направлена широкому кругу заинтересованных сторон, ведущих и/или формирующих профильную туристскую и природоохранную повестку в России, а также будет опубликована для всеобщего доступа на официальном сайте Конференции в сети Интернет по адресу www.eco-russia.org.

Возврат к списку