Новости

Всемирная неделя зеленого строительства #WGBW21 World Green Building Week 2021 на площадке партнера Совета Международного Конгресса АРХИТЕКТУРА 2021 20.09.2021

Всемирная неделя зеленого строительства #WGBW21 World Green Building Week 2021 на площадке партнера Совета Международного Конгресса АРХИТЕКТУРА 2021

Совет по экологическому строительству GBC Russia приглашает членов Совета принять участие в дискуссии, посвященной Всемирной неделе зеленого строительства World Green Building Week 2021 #BuildingResilience to Climate, People and Economies.

В очном формате дискуссия состоится на на площадке Международного Конгресса АРХИТЕКТУРА 2021.

Место встречи членов Совета; 21 сентября с 14.00 до 18.00 в Центре Международной торговли, 7 подъезд ЦМТ, 4 этаж VIP-пространство ЛАДОГА,  Конференция по Стратегии комплексного развития территорий.

Ссылка на программу: http://congress.group/strategy 

Ссылка на регистрацию: http://congress.group/expert 

Роман Федосов, Председатель Комитета по устойчивому развитию и КСО Совета по экологическому строительству, представит тематику Недели.

Участникам Конференции, вместе с лидерам зеленой повестки - экспертам из 70 стран членов WorldGBC, предстоит обсудить новые подходы и новые смыслы, BuildingResilience как новое понимание сути зеленого экологического устойчивого строительства:

• суть и перевод термина BuildingResilience:
• устойчивость здания / строительства / эксплуатации
• встроенная жизнестойкость здания  / строительства /эксплуатационная жизнестойкость
• регенеративнность здания  / строительства;
• восстановительная способность здания  / строительства
• новые подходы в реализации BuildingResilience for Climate, People and Economies

Лейтмотив Недели:

В год потрясений  важно сосредоточиться на вызовах. Но создание устойчивости к внешним воздействиям не происходит изолированно или с помощью какого-то одного подхода.  Поскольку РКИК ООН (UNFCCC)  работает над тем, чтобы вывести resilience на передний план климатической повестки дня, у нас, как у глобального движения зеленого строительства, есть возможность определить наши подходы: на Всемирной неделе мы обсудим, как наш целостный подход к созданию устойчивости может ускорить достижение Целей устойчивого развития и создание устойчивых зданий для всех и везде.

Нам предстоит вместе ответить на вопросы:

• Почему важна #BuildingResilience?

На здания приходится 38% глобальных выбросов углерода, связанных с энергетикой, и 50% всех добываемых материалов. Четыре миллиарда человек уязвимы к климатическим рискам, а 91% мировой популяции людей во всем мире живут в районах с загрязненным воздухом.

К 2050 году количество зданий и сооружений в мире удвоится, что значительно увеличит влияние нашего сектора. Его спрос на природные ресурсы ускоряет изменение климата, а неэффективные, вредные для здоровья здания влияют на наше существование.

Чтобы устранить экологический, социальный и экономический разрыв и защитить нашу планету, людей и экономику, мы должны принять целостный подход к устойчивому развитию. 

Как мы должны работать над системными изменениями, которые обеспечат эффективное решение проблемы изменения климата, улучшат здоровье людей и равенство, а также будут способствовать развитию циркулярной, регенеративной экономики?


• #BuildingResilience и изменения климата
Устойчивая антропогенная / строительная среда борется с изменением климата, обеспечивая доступную и чистую энергию,. ускоряет адаптацию к последствиям изменения климата и смягчение их последствий для наших наиболее уязвимых регионов и сообществ.

Кто является участником процесса и какова роль каждого участников?

• #BuildingResilience для людей
Социальные аспекты жизнестойкой среды могут обеспечить будущее сообществ, решая вопросы равенства и климатической справедливости. Они могут обеспечить здоровую окружающую среду и более справедливый доступ к жизненно важной социальной инфраструктуре, такой как школы, больницы и зеленые зоны.

Какие инструменты позволят нам реализовать цели в социальных аспектах с учетом потребностей и особенностей Российской Федерации? 

Является ли Национальный стандарт для социальных и общественных  учреждений и учреждений, связанных со здоровьем, решением в рамках государственной политики?

• #BuildingResilience для экономики
Устойчивая строительная среда создает "зеленые" рабочие места и способствует восстановлению и повторному применению ресурсов и природных систем, обеспечивая социально-экономическую выгоду за счет процветающей циркулярной экономики.

Что препятствует развитию экономики в новой парадигме?

Настало время строить устойчивые здания, сооружения и инфраструктуру, повсеместно! чтобы мы могли строить лучше!


Возврат к списку