Новости

Новости партнеров Совета: опубликован пост-релиз Property Tour Green Building 30.09.2021

Новости партнеров Совета: опубликован пост-релиз Property Tour Green Building

Профессионалам отрасли из Москвы и регионов показали лучшие примеры экодевелопмента столицы в рамках PropertyTourGreenBuilding

29 сентября в Москве прошел PropertyTour Green Building, участники которого за один день посетили 5 готовых экологичных объектов офисной и жилой недвижимости от пионеров «зеленого» строительства.

Организатор property-тура компания E.Events, которая также проводит премию GreenPropertyAwards, выбрала наиболее показательные столичные проекты, построенные с применением современных экологических стандартов, что подтверждается «зелеными» сертификатами.Девелоперы и собственники этих объектов согласились поделиться своим опытом, показать их изнутри и дать «пощупать» другим представителям рынка.

Отобранные объекты оказались очень разными. Некоторые построены более 10 лет назад, другие – буквально вчера. Среди них есть и жилая, и офисная недвижимость разных типов: коворкинг, сервисные офисы, традиционный бизнес-центр и даже многофункциональный небоскреб. Но есть и общие для всех критерии: наличие международного экосертификата и вклад в устойчивое развитие.

«SOK Сити»: первый на пост-советском пространстве «зеленый» коворкинг

Первый объект property-тура – экоковоркинг «SOK Сити», обладатель сертификата уровня Gold по международному LEED-стандарту. Пространство площадью 6354 кв.мзанимает 3-4 этажи Башни Федерация в «Москва-сити».

Сергей Юлаков, системный архитектор SOK Engineering рассказал об особенностях объекта:

«Площадка «SOK Сити» является лидером среди сервисных офисов. Пространство создавалось в первую очередь для человека и вокруг него. Это и дизайнерские решения: отдельные комфортабельные офисы, закрытые и открытые лаунж зоны, телефонные будки, ворк-кафе, неформальные переговорные. Хочется отметить высокий уровень инженерной подготовки объекта: усиленная система вентиляции, система мониторинга микроклимата, система обеззараживания воздуха. При всем этом – высокий сервис оказания услуг и оперативное принятие заявок от резидентов. IT решение, на базе которого построена система бронирования рабочих мест, переговорных, оплаты и т.д., является преимуществом в работе. Это позволяет делать сервис более качественным и легкодоступным для любого пользователя».

NevaTowers: самый масштабный многофункциональный «зеленый» проект в России

По-соседству расположен эконебоскреб NevaTowers,который стал первым и самым масштабным многофункциональным проектом в России, сертифицированным по стандарту LEED c оценкой Gold. Общая площадь проекта – 357 000 кв.м, из которых более 60 000 кв.м приходится на офисы.

Экскурсию по объекту провела директор по управлению активами и аренде Metrika Investments Елизавета Голышева:

«Комплекс построен с использованием уникальных инновационных «зеленых» технологий, которыми мы поделились в рамках тура с профессиональным сообществом, в том числе рассказав об особенностях эксплуатации и инициативах, которые MetrikaInvestments внедряет в рамках управленческой работы с арендаторами». По мнению эксперта, «экологизация недвижимости» - один из ключевых современных трендов: «Разумное потребление, экодевелопмент и зеленые технологии на сегодня являются неотъемлемой частью развития современного бизнеса. Сложно представить успешную корпорацию, которая бы сегодня игнорировала «зеленые» тренды и не инвестировала бы в создание комфортной среды в офисах. Это неизбежно дает мощный толчок к развитию «зеленого строительства» и повышению интереса общества к проблематике устойчивости и экологической эффективности объектов».

DucatPlace III: первопроходец «зеленого» строительства

Третий объект property-тура можно одновременно назвать и «пионером», и почти «ветераном» экодевелопмента. Бизнес-центр DucatPlace III введен в эксплуатацию в январе 2007 года на рубеже перехода к новым технологиям и стандартам в России. Он стал первым бизнес-центром в нашей стране, получившим сертификат BREEAM.

О наиболее интересных «зеленых» технологиях, которые применяются в здании, рассказал управляющий бизнес-центромDucatPlace III Константин Быков:

«DucatPlace III является ярким примером энергоэффективного здания. Объект подключен только к холодному водоснабжению, далее в каждом санузле стоят бойлеры для нагрева воды. Отопление происходит через систему вентиляции и кондиционирования, которая автоматически определяет необходимый объем тепла путем определения температуры на улице и внутри. Здание также оснащено датчиками движения общих зон, которое позволяет сокращать потребление электроэнергии». Собственник проекта – компания O1 Properties. Практически с открытия бизнес-центраего неизменными арендаторами остаются GoldmanSachs, BostonConsultingGroup, Citibank, EBRD, CliffordChance.

ЖК Hill8: первые в Москве сертифицированные апартаменты

Единственный полностью жилой проект, который показали в рамках property-тура– премиальный апарт-комплекс Hill8.Девелопер проекта– «Сити XXI век» – также воплощал его в соответствии с международным стандартами экологичности и энергоэффективности.

Руководитель офиса продаж Hill8 Дмитрий Титов объяснил, что означает экосертификат для конечных покупателей:

«В Москве сегодня увеличивается количество объектов, прошедших экологическую сертификацию. Получить такой документ непросто. Объект должен отвечать строгим требованиям энергоэффективности и безопасности для человека и окружающей среды. Наш комплекс современный и «зеленый» не только внешне, но и по своему наполнению. Hill8 – первый в Москве апарт-комплекс с экологическим сертификатом BREEAM.Сертификация по британскому экологическому стандарту – это целый пул гарантий. В первую очередь, проект энергоэффективен – эксплуатационная экономия в районе 30%, конечно, приятно отразится в платежках жильцов. Также учтены такие показатели, как акустика, освещенность, качество воды, системы безопасности и целый ряд других характеристик. Все это тоже гарантирует BREEAM».

Space 1 Balchug: не только eco, но и fit

Совсем новый офисный проект Space 1 Balchug расположен в 6-ти этажном здании общей площадью около 12 000 кв.м. и рассчитан на 1500 рабочих мест. Он строился в самой современной парадигме, которой следуют прогрессивные девелоперы во всем мире. Идея заключается в том, что экологичность – это не только энергосбережение и забота об окружающей среде, но также комфорт, эмоциональное и физическое здоровье людей, находящихся в здании.

«Арендаторы Space 1 – крупнейшие российские и международные компании, для которых экологическая составляющая является одним из ключевых факторов при выборе офисного пространства, - рассказывает Мария Кабанова, руководитель отдела продаж Space 1. - Мы рады, что проект Space 1 Balchug первым в России прошёл сертификацию по стандарту Fitwel и получил максимально возможный рейтинг – 3 звезды.В соответствии с сертификацией, в здании создана гармоничная среда для благополучия пользователей, а также все условия для поддержания здорового образа жизни и комфортного пребывания». С коллегой согласен руководитель службы эксплуатации Space 1 Федор Носеевич: «За последний год спрос на «здоровые» здания возрастает и многие инвесторы рассматривают стратегию продвижения здоровья и благополучия как ведущую составляющую ESG-критериев.Появление на рынке недвижимости официально признанного проекта – это не только показатель социального воздействия инвестиций в строительную среду, но широкое признание профессиональным сообществом».


Организатор мероприятия: E.Events
Партнеры мероприятия: SOK, Metrika, O1 Properties, «Сити XXI век», Space1



Возврат к списку