Новости

Состоялся телемост с James Drinkwater, директором Европейской региональной сети Всемирного Совета по экологическому строительству 23.11.2018

Состоялся телемост с James Drinkwater, директором Европейской региональной сети Всемирного Совета по экологическому строительству

Всемирный Совет WorldGBC является некоммерческой организацией и глобальной сетью национальных советов Green Building (GBCs). Совет объединяет более чем 70 стран мира, в которых, в общей сложности насчитывается 49 000 членов национальных Советов (25 000 компаний-членов и 24 000 индивидуальных членов).

Организация стремится способствовать достижению следующих целей : к 2050 году удержать рост средней температуры на планете в пределах 1,5–2° C по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи; сократить выбросы CO2 в строительном секторе на 84 гигатонны; и обеспечить достижение нулевых выбросов зданий. Эти цели призваны обеспечить усиление роли строительного сектора в реализации Парижского соглашения.

Миссия WorldGBC заключается в том, чтобы «создавать зеленые здания для всех и везде», позволяя людям процветать как сегодня, так и завтра.

WorldGBC имеет Совет директоров, в состав которого входят специалисты из области строительной индустрии, которые занимают руководящие должности в штате Совета или советах - членов GBC (или которые тесно связаны с ними).

Роль команды Всемирного Совета состоит в том, чтобы консультировать и контролировать организационную стратегию и управление WorldGBC, а также обеспечивать эффективное функционирование как некоммерческой организации и ее реализовывать его миссию.

В декабре 2017 года WorldGBC опубликовал свой последний ежегодный отчет, в котором излагаются достижения организации и ее глобальной сети GBC за предыдущий год. К ним относятся 1,24 млрд. кв. м. зеленых строительных площадок по всему миру, которые были сертифицированы членами Зеленых строительных советов; пять новых new net zero building сертификатов, осуществленных GBC через проект «the Advancing Net Zero» и 31 страна, вносящая изменения в политику «зеленого строительства» на уровне города, региона или на национальном уровне, с участием GBC.

Глобальные проекты WorldGBC позволяют GBC работать вместе с коллегами во всем мире для решения ключевых экологических, экономических и социальных проблем.

Текущие глобальные проекты включают: проект "Advancing Net Zero", целью которого является содействие и поддержка ускорения создания Net Zero зданий до 100% к 2050 году и проект "Better Places for People", который поддерживает Советы и  членов в увеличении спроса и предложения зеленых зданий, которые обеспечивают здоровье, благополучие и производительность людей внутри них.

WorldGBC также является партнером проекта «Building Efficiency Accelerator' (BEA)» в партнерстве организациями и компаниями - целью проекта является помощь городам в принятии мер по улучшению их зданий.

Кроме того обсуждался проект Европейской комиссии Level(s) Building sustainability performance http://ec.europa.eu/environment/eussd/buildings.htm - система добровольной отчетности, созданная для оценки "устойчивости" зданий.

Level(s) обеспечивает общий подход ЕС в оценке экологической эффективности и определят ряд общих индикаторов для того, чтобы измерить экологический уровень зданий, которые принимают во внимание их полный 'жизненный цикл'. Европейская комиссия приступила к тестированию, которое продлится около 2 лет, с целью исследовать, подходит ли Level's для массового рынка.

Эти и другие вопросы мы обсудим на нашей традиционной неформальной встрече - ссылка на регистрацию https://rugbc.timepad.ru/event/842193/

Возврат к списку