Новости

Совет по экологическому строительству и Ассоциация «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» заключили договор о сотрудничестве 27.10.2021

Совет по экологическому строительству и Ассоциация «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» заключили договор о сотрудничестве

Ассоциация содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства "Совет по экологическому строительству" (СОВЕТ) и Ассоциация «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» (ГИПЛИ) заключили договор о сотрудничестве.

Договор между организациями предполагает обмен членством.

Важность заключенного договора связана с взаимным дополнением каждой из договаривающихся сторон в реализуемой ими конечной цели деятельности.

Свои подписи в документах поставили Председатель Правления Совета Мохов Андрей Игоревич и Президент ГИПЛИ Игорь Николаевич Воскресенский.

На фото слева направо:
Андрей Игоревич Мохов, Председатель Правления Совета по экологическому строительству 
Игорь Николаевич Воскресенский, Председатель Совета ГИПЛИ  
Елена Анатольевна Козлова, Генеральный директор Совета по экологическому строительству 
Виктор Анатольевич Новоселов, Президент Союза проектировщиков России
Елена Владимировна Анкудинова, Генеральный директор ГИПЛИ.

Председатель Правления Совета по экологическому строительству Андрей Игоревич Мохов и Председатель Совета ГИПЛИ Игорь Николаевич Воскресенский отметили, что связь между организациями всегда была, а подписание данного документа — лишь последовательный шаг на пути к её официальному закреплению.

Соглашение знаменует начало нового этапа профессиональных взаимоотношений между СОВЕТОМ и ГИПЛИ, в рамках которого организации объединят свои усилия в работе над совместными проектами и инициативами, направленными на поддержку и развитие современной архитектуры и созданию норм и правил экологического строительства.

Ассоциация ГИПЛИ существует с 2003 года, за основу развития организации взята концепция "комплексного благоустройства" (1 ), причем Ассоциацией был разработан профессиональный стандарт для специалистов комплексного благоустройства, названных в этом документе «работниками зеленого строительства».

В настоящее время Ассоциация формирует центр оценки квалификации, реализующий обучение и экспертизу компетенций работников различных уровней подготовки для создания такого комплексного благоустройства (2), которое становится результатом окончательного этапа формирования комфортной среды обитания человека.

При этом достижение цели формирования комфортного для жизни пространства обеспечивается средствами, закладываемыми в компетенции «работников зеленого строительства». Ассоциация «Совет по экологическому строительству» ведёт начало своей деятельности с 2009 года.

Цель Совета, заключающаяся в содействии созданию и внедрению норм и правил
экологического строительства, становится устойчивой основой для успешного формирования
комфортной среды обитания человека.

«Зеленые» экологические стандарты, содержащие нормы и правила зеленого строительства, при их применении в строительной деятельности, также ориентированы, при их практическом освоении, на изменение компетенций специалистов, задействованных в этой деятельности. Однако, в отличие от
«инфраструктурного» воздействия на среду обитания, в случае ее комплексного благоустройства, изменение среды обитания для случая применения норм зеленого экологического строительства носит «структурный» характер и, определяет решения в выборе инфраструктурных изменений.

Таким образом, в рамках договора о сотрудничестве Совет в лице ГИПЛИ получает партнера по продвижению зеленых стандартов и продукции своих членов Ассоциации, обеспечивающих конкретные решения комплексного благоустройства среды. А, ГИПЛИ получает партнера в лице Совета для продвижения решений комплексного благоустройства среды обитания и элементов их формирования, согласованных с решениями, полученными с применением норм зеленого экологического строительства.

(1) Комплексное благоустройство – это создание эстетически приятного образа территории, формирование
комфортного для жизни пространства.
(2) О таких методиках обучения и экспертизы можно было ознакомиться на семинаре «НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА и
ОЗЕЛЕНЕНИЯ", проведенном ГИПЛИ 28 октября, о котором мы сообщали в рассылке новостей Совета.

Новость на сайте Партнеров https://www.gipli.org/newsgips/souzmoch.html 

Возврат к списку