Новости

Новости членов Совета: Итоги 2021 года для FSC в России 27.12.2021

Новости членов Совета: Итоги 2021 года для FSC в России

Этот год был для всех щедр на вызовы и испытания. Однако миссия Лесного попечительского совета объединяет вокруг себя самые разные организации для сохранения лесов для всех навсегда. Поэтому сертификация FSC в России продолжила свой постепенный рост и привлекала новых единомышленников и партнёров.

FSC-сертификация в России развивается более 20 лет, демонстрируя постепенный рост площадей сертифицированных лесов и количества предприятий в цепочке поставок. В прошлом году Россия вышла на первое место в мире по количеству FSC-сертифицированных площадей. В 2021 году уверенный рост продолжился.

Площадь FSC-сертифицированных лесов расширилась с 56,83 млн га до 62,16 млн га (+9,4%). Количество сертификатов лесоуправления увеличилось с 240 до 264 (+10%), а количество новых компаний выросло с 325 до 366 (+12%).

На сегодняшний день держатели сертификатов лесоуправления (FM) по схеме FSC есть в 36 субъектах Российской Федерации. Больше всего “новичков” появилось в 2021 году в Новгородской (19), Вологодской (15) и Иркутской (11) областях.

65,7% площади FSC-сертифицированных лесов приходится на 5 субъектов Российской Федерации. Лидеры: Архангельская область, Иркутская область, Республика Карелия, Республика Коми, Вологодская область. Активнее всего прирост сертифицированных площадей происходил в Архангельской, Иркутской, Томской областях, Республике Карелия и Красноярском крае – в каждой из них прирост сертифицированных площадей составил более 1 млн га.

Количество держателей FSC-сертификатов цепочки поставок за 2021 год увеличилось с 918 до 1021 (+11,2%), а число FSC-сертифицированных компаний – с 1117 до 1211 (+8,5%).

По количеству сертификатов цепочки поставок Россия вышла на 13 место в мире. Темпы прироста таких сертификатов заметно превышают прирост площадей, что говорит об углублении переработки FSC-сертифицированной продукции внутри страны и в целом о развитии внутреннего рынка.

Появились новые регионы, которые производят FSC-сертифицированную продукцию, – это Чувашия, Тамбовская и Орловская области. Теперь держатели сертификатов цепочки поставок (FSC-CoC), то есть те, которые работают с FSC-сертифицированным сырьем и производят сертифицированную продукцию, есть в 57 субъектах Российской Федерации.

44% сертификатов цепочки поставок приходится на 5 субъектов РФ. Лидеры: Санкт-Петербург, Москва, Вологодская область, Ленинградская область, Московская область. Наиболее активно новые FSC-сертификаты цепочки поставок появлялись в Санкт-Петербурге, Москве, Вологодской, Московская и Нижегородскойя областях.

В Сибири и на Дальнем Востоке сертификация FSC развивается не так бурно, как на Северо-Западе России. За 2021 год площадь FSC-сертифицированных лесов в Сибири выросла почти на 2 млн га, появилось 17 новых держателей сертификатов лесоуправления. Прирост площадей произошел за счет Иркутской и Томской областей, Красноярского края.

Переход на новый стандарт

Для всех вовлеченных, – а это около 1000 компаний и десятки общественных организаций (заинтересованных сторон), органы государственной власти и управления федерального и регионального уровня, – год прошел под знаком нового стандарта лесоуправления, который разрабатывался более 6 лет, вступил в силу 22 марта 2021 года, и стал обязательным для применения всеми держателями сертификатов FSC и органами по сертификации.

Для единого понимания и облегчения перехода на новый стандарт офис FSC России развернул широкую систему поддержки и разъяснения новых требований для держателей сертификатов, аудиторов. консультантов и заинтересованных сторон. Мы разработали интерпретации и методические материалы по стандарту, провели серию онлайн и офлайн встреч, в том числе с участием разработчиков стандарта – Техническим комитетом FSC России. Эти мероприятия посетили более 600 человек. Материалы встреч для удобства собраны в одном месте и размещены на специальном ресурсе, посвященном стандарту: http://standart.fsc.ru. Вопросы о разных аспектах сертификации, в том числе про новый стандарт можно задавать на Тематическом форуме: http://consultation.fsc.ru.

Судя по отзывам, офису FSC России удалось ответить на вопросы пользователей и существенно продвинуться к единому пониманию нового стандарта участниками системы сертификации.

FSC борется за качество и устойчивость лесного хозяйства в России

Внимание общественности во второй половине года было приковано к проблемам санитарных рубок в России и рискам попадания древесины с неправомерных санитарных рубок в цепочки поставок FSC. FSC России совместно с FSC International незамедлительно приступил к разработке необходимых мер.

Чтобы противодействовать этим рискам, были внесены изменения в Российский национальный стандарт лесоуправления и в Национальную оценку рисков в отношении FSC-контролируемой древесины (НОР). Новая НОР уже вступила в силу, а новая версия стандарта лесоуправления, которая содержат дополнительные требования к предприятиям по контролю за обоснованностью и законностью санитарных рубок уже утверждена и скоро станет обязательной для всех.

Качество лесовосстановления и ухода за лесом даже на FSC-сертифицированных предприятиях, которые являются лидерами в ЛПК России, нуждается в совершенствовании и порой подвергается критике. Поэтому еще один несомненный приоритет для FSC России – это продвижение качественного ухода за лесом. В этом году мы разработали «Дорожную карту перехода к интенсивному лесному хозяйству», которую представили на FSC-Форуме – 2021, а также провели несколько полевых семинаров, в том числе совместно с Гринпис, посвященных продвижению лучших практик ухода за лесом. Сейчас обсуждается необходимость разработки интерпретаций к стандарту.

Требование нового российского стандарта FSC про ограничение лесозаготовки в самых ценных участках нетронутых лесов сильнее всего затронуло регионы Сибири, где площадь малонарушенных лесных территорий (МЛТ) пока еще высока, при планах их активного освоения. В Братске, Иркутске и Красноярске по инициативе FSC России прошли совещания и круглые столы о перспективах лесопользования в МЛТ. В Красноярске при региональном Министерстве лесного хозяйства создана специальная рабочая группа по вопросам сохранения и использования этих лесов после 1 января 2022 года, когда вступят в силу новые требования Российского национального стандарта лесоуправления FSC.

Взаимодействие с органами власти и с природоохранными организациями

В этом году Лесной попечительский совет (FSC России) продолжил активное взаимодействие с органами государственной власти и управления. Мы приняли участие почти в 50 мероприятиях: заседаниях Общественной палаты России и Общественного совета Рослесхоза, Экспертного совета по устойчивому развитию Минэкономразвития России, Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Совета Федерации, провели рабочие встречи с представителями региональных министерств и ведомств в Архангельской, Вологодской, Иркутской областях, в Республике Башкирия, Красноярском крае, Республике Марий Эл, Удмуртии и других регионах. На этих мероприятиях мы поднимали вопросы устойчивого развития лесного сектора России и ответственного ведения лесного хозяйства.

В этом году отмечается высокий интерес среди предприятий малого и среднего бизнеса Сибири и Дальнего Востока к FSC-сертификации как к инструменту развития. Эта тема вызвала живой отклик на мероприятиях в Хабаровске, Чите, Братске, Красноярске, Лесосибирске где в совместных выступлениях с РЭЦ и региональными Агентствами развития бизнеса FSC России поделился с предпринимателями информацией, как сертификация FSC может помочь развитию бизнеса.

Диалог и сотрудничество с самыми авторитетными некоммерческими природоохранными организациями, включая WWF и Greenpeace, заложен в ДНК Лесного попечительского совета. В 2021 году мы сотрудничали в том числе по вопросам легальности и обоснованности санитарных рубок, качества восстановления лесов. Такое взаимодействие помогает нам целенаправленно укреплять стандарты FSC и практику их применения.

Напряженная работа Технического комитета FSC России, куда входят представители социальной, экономической и экологической палаты, позволила разработать и принять ряд важных поправок и интерпретаций в стандарт по самым чувствительным для лесопользователей вопросам, включая сроки данных лесоустройства.

Продвижение FSC-сертифицированных товаров и просвещение

Среди ярких событий на рынке стоит отметить, что практически вся офисная бумага в России теперь сертифицирована и маркируется этикеткой FSC. В 2020-2021 годах потребление офисной бумаги сократилось, в том числе в связи с переходом многих компаний на удаленный режим работы. Одновременно усилилась и конкуренция среди производителей. Аспект ответственного происхождения сырья для бумаги стал играть более важную роль. Этому способствовали требования «Зеленого офиса», выделение сертифицированных товаров на маркетплейсах, а также предпочтения и рекомендации розничных сетей.

БОльшую часть рынка офисной бумаги в России занимают 2 лидирующих бренда: «Снегурочка» производства Mondi и SvetoCopy производства Sylvamo. «Снегурочка» уже много лет маркируется FSC, а во второй половине 2021 года и бренд SvetoCopy перешел на FSC-сертифицированное сырье и начал маркировать свою продукцию.

FSC России разработал онлайн-курс из видеолекций о лесах и FSC-сертификации для сотрудников отделов продаж, FSC-сертифицированных компаний, ритейлеров, трейдеров и других компаний, торгующих сертифицированной продукцией. Поддержка компании Mondi позволила сделать курс бесплатным. Пройдя его, сотрудники узнают, как FSC-сертификация помогает сохранять леса. Эти знания они смогут использовать в своей ежедневной работе, что позволит увеличить долю FSC-сертифицированных товаров, узнаваемость и глубину понимания товарных знаков FSC, а также помочь ответственным производителям и стимулировать рост сертифицированных площадей и заинтересованность лесопромышленников в качественном и устойчивом ведении лесного хозяйства.

Более 15,7 млн человек в России узнали о маркировке FSC и об ответственном потреблении благодаря рекламной кампании FSC России и бренда ZEWA компании Essity. Масштабная кампания для просвещения потребителей строилась вокруг обучающего видео и экоквиза и прошла в digital-пространстве совместно с торговым сетями «Магнит», «Лента», Spar, Novex, «Рубль бум» и др., а с «Пятерочкой» также провели конкурс на софинансирование мероприятий по грамотному лесовосстановлению и уходу за лесами. Предприятия из Ленинградской, Архангельской, Брянской и Томской областей выиграли дополнительную поддержку для реализации своих проектов по восполнению леса при использовании передовых и наиболее эффективных технологий.

Вовлечение в ответственное отношение к лесу

Премию «Зеленый проект года – 2021» FSC России с большим успехом провел во второй раз. Премия оценивает лучшие инициативы в области устойчивого развития и ответственного использования лесных ресурсов. В 2021 году на премию представлено 78 проектов от 61 организации: 32 экологических, 12 экономических, 23 социальных, 11 детских проектов. Таким образом, в премии приняли участие проекты, которые вносят вклад в реализацию целей устойчивого развития и ответственного использования лесных ресурсов более чем в 50 регионах России. Среди номинантов проекты от крупнейших компаний лесного сектора, органов власти, научно-исследовательских и образовательных учреждений, НКО, ритейла, СМИ. Победителейвыбирали члены жюри под председательством члена Совета Федерации Татьяны Гигель и директора FSC России Николая Шматкова, а также «народным голосованием» в социальных сетях.

Форум развития ответственного лесопользования, FSC-Форум – 2021 удалось провести в гибридном формате: одновременно оффлайн в Москве и онлайн. На мероприятии обсудили самые актуальные и острые вопросы лесного сектора России и сертификации по схеме FSC. Среди таких тем: риски, с которыми сталкивается система FSC в России; роль и место FSC в экономическом развитии нашей страны; верят ли природоохранные организации и бизнес в FSС, динамика углерода в лесах, и какую роль FSC может сыграть в этом вопросе; существует ли запрос потребителей на экологичность, и как производителеи и ритейл отвечают на такой запрос. Темы форума этого года вызвали большой интерес в экспертном сообществе, поскольку организаторы не побоялись поднять весьма острые вопросы и провести открытый диалог между сторонами, придерживающимися кардинально различных позиций. Кроме того, в рамках онлайн-дня FSC-Форумаобсудили какие технологические инструменты и инновации, например, спутниковые снимки, ДНК древесины и блокчейн, использует система FSC. Запись всех сессий форума доступна по ссылке.

Итогами первого года работы платформы FSC России «Лесные волонтёры» стали 38 реализованных проектов по всей стране: от Московской области до Сахалина. Платформа работает как агрегатор волонтёрских предложений и, с одной стороны, позволяет волонтёрским проектам привлечь добровольцев, а с другой — даёт возможность людям приносить пользу природе и узнавать свою страну.

Самых активных волонтеров и лучше лесные проекты поощрили в рамках конкурса «Лесной волонтер года».

День ответственного отношения к лесу (FSC-Пятница 2021), был посвящен климату и вкладу лесов в борьбу с глобальным потеплением. Вместе с Фенологической сетью Русского Географического Общества мы провели открытую онлайн-встречу «Заботиться о климате может каждый» для всех, кто интересуется темой, а также тематические онлайн-встречи для сотрудников и лидеров компаний-партнеров: McDonalds, Essity, UPM, Unilever и объединения ECR (Efficient Consumer Response).

В новый год к новым целям

Директор FSC России Николай Шматков:

«От всего сердца поздравляю с наступающим Новым годом всех, кому небезразлична судьба лесов России! Уверен, что в новом году мы совместными усилиями трёх палат Лесного попечительского совета найдем ответы на вызовы, которые стоят перед нами сегодня: сохранение наиболее ценных для климата и биоразнообразия малонарушенных лесных территорий, внедрение результативных рубок ухода в молодняках для формирования хозяйственно ценных лесов, предотвращение необоснованных и нелегальных “санитарных” рубок и другие не менее актуальные вопросы лесной повестки. Пусть в новом году рост площадей сертифицированных лесов продолжится благодаря требованиям ритейла и крупных потребителей к своим поставщикам в России и за рубежом насчёт ответственного происхождения лесобумажной продукции. При этом для всех нас важно держать высокую планку экологических и социальных требований FSC. Уходящий год был щедр на кризисы, и поэтому я желаю всем, чтобы 2022 год стал годом спокойной, планомерной работы и устойчивого развития для блага лесов, животного мира и людей!»

Возврат к списку