Новости

10.12.2021

Состоялись переговоры представителей Совета по экологическому строительству и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ)

9 февраля 2021 года состоялась онлайн-встреча Совета по экологическому строительству и представителями Воронежского государственного технического университета (ВГТУ): со стороны Совета во встрече приняли участие Андрей Игоревич Мохов, Председатель Правления Совета, научный руководитель Совета, Председатель комитета Науки и эко просвещения, Роман Евгеньевич Федосов, Председатель комитета по устойчивому развитию и КСО, Елена Анатольевна Козлова, Генеральный директор Совета, со стороны ВГТУ - Сергей Николаевич Золотухин, кандидат технических наук, профессор кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов им. проф. Ю.М.Борисова и Владимир Анатольевич Помогалов, заместитель директора ЦДПО ВГТУ.

Стороны обсудили направления стратегического партнерства, на основе приоритетных задач ВГТУ: развитие программ дополнительного общего и дополнительного профессионального образования на основе сетевых договоров с партнёрами и продажи программ и продуктов с целью получения дополнительного дохода для ВГТУ и партнёров.

Стороны согласились, что начать взаимодействие с программ, связанных с экологическим строительством и устойчивым развитием, разработанных сотрудниками ВГТУ и защищённых патентами и авторскими правами. Указанные программы уникальны, продукты программ необходимы для внедрения как на территории Российской Федерации, так и на территориях других стран.

Совет может оказать поддержку развитию программ и продуктов с целью проведения обучения по программам ДПО членов и партнёров совета с выдачей документа о повышении квалификации или профессиональной переподготовки от ВГТУ и реализации продуктов программ для строительной отрасли, экологической отрасли, иных отраслей.

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что ВГТУ готов к разработке совместных программ на основе ресурсов Совета и капитализация от реализации обучающих программ и продуктов программ не ограничена по финансам и географии.

Программы:

1. Программа ДПО ВГТУ «Создание строительных технологий замкнутого цикла». Цель программы: Обучение желающих заниматься малоэтажным строительством на основе инновационных, запатентованных технологий, позволяющих снизить стоимость строительства и повысить экологичность окружающей среды.

2. Программа ДПО ВГТУ в доработке:
"Актуальные нормативно-правовые и организационные аспекты разработки проектов ликвидации накопленного экологического вреда на объектах (территориях) размещения отходов".
"Основные аспекты проектирования ликвидации вреда окружающей среде при размещении твёрдых коммунальных отходов".
«Механизм возникновения и формы проявления НВОС (негативное воздействие на окружающую среду), а также вопросы идентификации, оценки и ликвидации НВОС на объектах размещения отходов».

Стороны обсудили возможность проведения конкурсов и иных мероприятий для школьников и студентов с целью создания и внедрения проектных решений под запросы заказчиков.

 В направлении обмена опытом и лучшими практиками, представителя ВГТУ обратили внимание, что есть практические разработки с получением результата по направлениям АКВАПОНИКА и ВТОРИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕМОНТАЖЕ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ. Это примеры работающих, уникальных технологий, решающих задачи экологизации строительной отрасли, для масштабирования которых нужны заказчики и инвесторы.

 Приглашаем членов Совета по экологическому сотрудничеству к обсуждению сотрудничества и конкретных проектов Совета и ВГТУ.


Возврат к списку