Новости

09.03.2022

Новости членов Совета: После анализа рисков, связанных с добросовестностью, ASI, приняла решение временно приостановить географический охват “Россия” для всех органов по сертификации

Анализ подтвердил наличие операционных и репутационных рисков, связанных с оценкой ASI органов по сертификации и с надзором за схемами сертификации в России, как для ASI, так и для деловых партнеров. Кроме того, не исключаются риски для безопасности вовлеченных людей в случае проведения оценок на местах.

Соблюдая договорные обязательства с органами по сертификации и владельцами схем сертификации, в то же время ASI будет ограничивать свою деятельность в России, где это возможно. Как следствие, ASI приостановит географический охват “Россия” для всех программ, которые ASI курирует. Это означает, что органы по сертификации не смогут проводить какие-либо новые сертификационные мероприятия в этой стране. Кроме того, для ASI не является приемлемой какая-либо новая надзорная работа в России.

В заявлении ASI отмечается:

«Мы находимся в тесном контакте с владельцами схем, у которых есть держатели действующих сертификатов в России, чтобы проконсультировать их по рискам, обеспечить надежное и доверительное обслуживание и/или передачу сертификатов, и посмотреть, следует ли еще больше сократить деятельность по гарантированию и сертификации. Мы будем продолжать следить за ситуацией и глубоко оценивать деловые связи, компетентность и беспристрастность органов по сертификации, которые в настоящее время работают в России. Делая этот шаг, мы надеемся на мирное будущее для всех в Украине, Беларуси и России».



Источник:
https://ru.fsc.org/ru-ru/newsfeed/obnovlennaya-informaciya-o-nadzornoy-deyatelnosti-asi-v-rossii-ot-...

https://www.asi-assurance.org/s/post/a1J5c00000S0idmEAB/p0943

Возврат к списку