Новости

Новогоднее обращение Председателя Правления Совета по экологическому строительству Александра Валерьевича Стройкова 29.12.2018

Новогоднее обращение Председателя Правления Совета по экологическому строительству Александра Валерьевича Стройкова

Уважаемые коллеги!

Мы провожаем 2018 год, который во многом будем вспоминать как поворотный для нашей страны и организации. Мы с вами выбрали путь демократического развития, путь создания общественного и по-настоящему независимого сообщества профессионалов. Мы верим в будущее нашей страны, мы верим в то, что наши знания и опыт необходимы обществу и государству, мы зовем всех заглянуть за горизонт своей жизни и думать о будущих поколениях нашей Родины.

Перед нами масштабные цели: модернизация инфраструктуры, строительство и реконструкция жилого фонда и промышленных предприятий. От нашей воли и дееспособности зависит то, как будет выглядеть наш общий дом - Россия.

Для того, чтобы строить, нужны мастера, а мастер совершенствуется на протяжении всей своей жизни. И чем более сложные задачи он решает, чем больше дорожит за свою репутацию и стремится к совершенству, тем ярче его произведения. Если нет амбициозных целей, то нет и повода для самосовершенствования, изобретательства, исследований и экспериментов. Быть лучшим из лучших - это сверхзадача любого профессионала. Сегодня главный вопрос, который мы задаем себе: зачем и кому это нужно. И это не предмет рефлексии, это усталость от той мрачной безысходности текущего момента, когда решения принимаются чиновниками, зажатыми в тиски давно устаревших или ложных норм; инвесторами, которые видят выгоды лишь в краткосрочных вложениях; недальновидными политиками.

Мы гордимся архитектурными шедеврами и мастерством русских зодчих, основательностью и фундаментальностью зданий советской эпохи. Почти всё, чем мы пользуемся сегодня, создано нашими предками во времена, когда ценность профессии была главным мерилом успеха и благополучия. Сейчас успех измеряется ловкостью ума и рук, изворотливостью и сиюминутными ценностями, пренебрежением к самому понятию общественного блага, которое подменено корыстью и эгоизмом отдельных лиц. В большинстве случаев они не связывают свою жизнь с жизнью нашей страны, выжимая из нее последнее.

Пред нами стоят большие задачи, а именно: формирование системы общественного контроля отрасли, базирующейся на принципах устойчивого развития, экологичности и ресурсоэффективности.

Зеленое строительство, системы экологической сертификации объектов недвижимости, следование стратегии устойчивого развития являются реальными инструментами преобразований, определяющих качество жизни, здоровье и благополучие граждан. Все это формирует долгосрочные выгоды и существенные конкурентные преимущества для государства, а значит, и для всех нас. В условиях неизбежной и необходимой модернизации всех хозяйственных отраслей от нас с вами зависит, что мы оставим в наследство будущим поколениям.

Все это потребует консолидации усилий профессионалов отрасли, объединения профессиональных сообществ, формирование восходящих законодательных инициатив, возвышение роли экспертов в принятии решений на государственном уровне, а также развития образовательных и просветительских программ.

Членство в Совете должно быть престижным, а репутация его членов - безупречной. Авторитет мнения Совета должен иметь решающее значение при формировании планов, принятии решений и оценки строительных проектов, как для государства, так и для частных инвесторов. Нам необходимо стать полноправным участником мирового экологического движения, развивать и дополнять его, ориентируясь на уникальные климатические и территориальные особенности нашей страны. Мы должны стать проводниками актуальных идей и технологий, способствуя их внедрению в повседневную практику, мы должны помогать развиваться отечественным производителям.

Нам необходимо помогать и друг другу, бережно и внимательно относиться к мнению каждого члена Совета, его личным целям и ценностям, быть активными и настойчивыми в достижении наших общих целей.

Поздравляю вас с наступающим 2019 годом! Пусть он станет годом достижений для каждого из нас! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением
Александр Стройков

Обращение размещено в социальной сети FaceBook на странице Совета по экологическому строительству - ссылка на публикацию https://www.facebook.com/gbcru.org/posts/2086103158369030?__tn__=K-R

Возврат к списку