Новости

10.03.2022

Состоялась встреча с FSC International по вопросу продолжения работы системы FSC в России

Спикерами выступили Марк Джессел, руководитель отдела по обеспечению целостности цепочки поставок и разрешению споров FSC International, и Иоанна Новаковска, PSU (Performance and Standards Unit, отдел эффективности и стандартов). Вел встречу Николай Шматков, директор FSC России.

На встрече участвовали более 400 представителей держателей сертификатов, органов по сертификации, общественных организаций из России и Беларуси.

“FSC был вынужден принять сложное решение. В отличие от других, мы не спешили, так как хотели услышать разные мнения участников системы сертификации и потребности заинтересованных сторон – это лежит в основе системы FSC. Решение основано на требованиях нормативной базы FSC, которая не позволяет закупать древесину из лесного сектора, если он ассоциируется с вооруженными конфликтами” отметил Марк Джессел.

У участников сертификации, присутствовавших на встрече, возникло большое количество уточняющих и технических вопросов. Все они записаны офисом FSC России и будут переданы в FSC International для получения дополнительных разъяснений.

FSC International  готовит ответы на часто задаваемые вопросы и выпустил ADVICE-20-001-12, FSC России готовит перевод документа.

ASI (Assurance Services International, международная организация по аккредитации) проинформировала, что временно приостанавливает географический охват “Россия” для всех органов по сертификации, с которыми работает с 15 марта. Это означает, что органы по сертификации не смогут проводить какие-либо новые сертификационные мероприятия в этой стране.

Главное решение FSC International – запретить торговлю с FSC-заявлением продукции из России, но сохранить возможность ответственного лесоуправления, то есть, поддерживать сертификаты FM без внутренней цепочки поставок.

Продавать продукцию с FSC-заявлением в документации и/или маркировкой на продукции нельзя после 8 апреля 2022 г.

FSC России готовит расшифровку ответов на основные вопросы, прозвучавшие на встрече, и доведет эту информацию до всех держателей сертификатов и органов по сертификации.

Источник: https://ru.fsc.org/ru-ru/newsfeed/sostoyalas-vstrecha-s-fsc-international-po-voprosu-prodolzheniya-raboty-sistemy-fsc-v

Возврат к списку