Новости

Актуализирована программа Семинара Совета 29 - 30 марта 2022 года 21.03.2022

Актуализирована программа Семинара Совета 29 - 30 марта 2022 года

Уважаемые члены Совета по экологическому строительству, партнеры, коллеги!

Совет актуализировал Программу Семинара в соответствии с новыми вызовами и задачами,  которые стоят перед нами и перед отраслью и представляем Вам программу в контексте темы 
«Российские и международные СДС - базовое понимание, теория, практика, консультации».

Семинар состоится 29 и 30 марта 2022 года на площадке Бизнес-центра «Двинцев», Москва, ул. Двинцев, д. 12 к1 корпус Б. 

Семинар включает в 2-дневную программу, которая составлена в рациональном сочетании теории и практики.

В ходе Семинара Вы рассмотрите кейсы Британского стандарта BREEAM (по данным BREEAM 163 проекта в России) и российской Системы Добровольной Сертификации «GREEN ZOOM» (81 объект, 174 здания в России).

Преподавателями Семинара являются ведущие эксперты отрасли: 

Реунов Игорь Вячеславович, в 2006 году с отличием закончил Университет Природы, Общества и Человека «Дубна» по направлению «Геоэкология».
Работал на руководящих позициях в ОАО «МРТС», ОАО «Стройтрансгаз», АНО Оргкомитет Сочи 2014. С 2009 года возглавляет ООО «Геоэкология Инжиниринг».
Является специалистом по неразрушающему контролю, энергоаудиту, экологии и сертификации зданий и сооружений. Один из победителей BREEAM Awards 2016 в номинации Country First. Тренером и командой его организации сертифицированы Центральный стадион FIFA 2018 – Лужники; Стадион FIFA 2018 Юбилейный в г. Саранск, Школа Дилижана (Армения), Центральный офис Oriflame, БЦ Романов Двор I, Романов Двор II, Жилое
многоэтажное здание в г. Казань, 3 объекта ретейл, общей площадью более 300.000 м2.

Вера Сергеевна Бурцева, директор АНО «Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве».
Является оценщиком системы BREEAM, LEED Green Associate, экспертом системы GREEN ZOOM.
Руководит инженерной компанией БЮРО ТЕХНИКИ, которая среди прочего занимается сертификацией объектов по стандартам LEED, BREEAM, GREEN ZOOM.
Компания БЮРО ТЕХНИКИ входит в топ три консультантов по данным стандартам в России. Среди объектов объекты компании MARS, PEPSI, ЭкспоФорум, множество жилых и административных зданий.

В любых политических реалиях и любой экономической парадигме рациональное, эффективное, устойчивое, экологическое строительство и переустройство является безальтернативным в силу уровня развития цивилизации - экономики, технологий и общества.

Семинар — ориентирован на специалистов, причастных к строительной индустрии и «зеленой» экологической тематике.

Семинар является обязательным курсом для каждого профессионала отрасли, так как позволяет наработать базовый лексический пласт необходимый и руководящему составу и команде специалистов — это язык общения современного строительства. Стандарты имеют собственную терминологию, а знание терминологии — это своего рода пароль принадлежности к отраслевому сообществу экспертов.  

Стандарты представляют собой знания. Они являют собой эффективные инструменты, способные продвинуть инновации и повысить производительность. Они могут сделать организации успешными, упростить, обезопасить и оздоровить повседневную жизнь людей. В сущности, стандарт – это согласованный метод выполнения чего-либо. Это может быть производство, управление процессом, предоставление услуги или поставка материалов. Стандарты могут охватывать широкий круг действий и объектов, Стандарты представляют собой концентрированную мудрость людей, обладающих экспертными знаниями в своих областях и знающих, что нужно организациям, которые они представляют. Речь идет не только о строителях и производителях, продавцах и покупателях, но законодателях и об отраслевых ассоциациях. Стандарты созданы для добровольного использования, поэтому решение остается за вами – вы не обязаны следовать правилам, вам лишь предлагаются пути улучшения вашей работы. Смысл стандарта заключается в обеспечении надежной основы для выработки общих ожиданий в отношении того или иного продукта или услуги. Это позволит как минимум сформировать структуру для сокращения затрат, повышения эффективности и способности к взаимодействию*

*Источник: https://www.bsigroup.com/ru-RU/Standards/AboutStandards/Standard-is/

Система Добровольной Сертификации (СДС) – это метод оценки экологической эффективности зданий, определяющий стандарты устойчивого проектирования и строительства и дающий возможность сравнивать различные здания по уровню их воздействия на окружающую среду.

СДС позволяет заказчикам, девелоперам, проектировщикам и всем участникам строительной индустрии:

·         создавать репутацию на рынке недвижимости благодаря строительству эко-эффективных зданий;
·         гарантировать применение лучших эко-эффективных практик во время строительства и эксплуатации;
·         стимулировать поиск новых, инновационных решений, уменьшающих воздействие на окружающую среду;
·         формировать оценочный критерий, превышающий регламентированные государством стандарты;  
·          сокращать эксплуатационные расходы, улучшать рабочую и жилую атмосферу;
·         демонстрировать прогрессивные взгляды на общественное и экологическое развитие;

СДС охватывают широкий спектр вопросов устойчивого развития и охраны окружающей среды и позволяет застройщикам и проектировщикам наглядно демонстрировать преимущества использования эко-эффективных технологий своим партнерам и заказчикам, т.к. стандарты используют простую, наглядную систему оценки, опирающуюся на научные исследования и практический опыт, позитивно воздействуют на проектирование, строительство и эксплуатацию здания,       устанавливают и поддерживают устойчивый технический стандарт, гарантирующий высокое качество и сертификацию.

Совет открыт к обсуждению условий участия в Семинаре.

 Стоимость зависит от времени регистрации, числа участников и количества дней.

По окончанию Семинара, 30 марта, с 15 до 17 часов, мы проведем обсуждение изменений происходящих в отрасли в формате круглого стола с участниками Семинара и членами Совета - приглашены эксперты и ответственные за направления.


Возврат к списку