Новости

Новости партнеров Совета: первый объект малоэтажного строительства получил сертификат GREEN ZOOM 17.02.2022

Новости партнеров Совета: первый объект малоэтажного строительства получил сертификат GREEN ZOOM

Таунхаус-квартал «Культура.Клуб», строящийся сейчас в Хабаровске, получил первый в истории сертификат GREEN ZOOM Малоэтажная жилая застройка. Девелопер проекта - компания «ДА! Девелопмент» - следует подходу устойчивого развития в строительстве на всех своих объектах и сертифицирует их по стандартам GREEN ZOOM.

В этот раз золотой сертификат (с оценкой 57 баллов) компании выдан по стадии «Проект». Проектировщики предусмотрели на территории квартала «Культура Клуб» кафе, детскую площадку, лаундж-зону для отдыха взрослых, площадку для занятий спортом, общественный рокарий. Как отмечает застройщик, все это важно для «замкнутой» застройки (территория квартала закрыта), поскольку вносит в «клубную» жизнь городское разнообразие и важные элементы коммуникации. Например, то же кафе - это не просто место, где можно выпить вкусного кофе, но также и точка для образования социальных связей, новых знакомств.

Интересно, что на проекте применялся принцип соучаствующего проектирования, когда будущие жильцы вовлечены в процесс создания объекта. Так, с ними организовывали встречи, на которых обсуждали функционал тех или иных зон. Жильцы сами выбирали, что делать с помещением общего пользования, и именно их идеей было открыть в нем хобби-клуб.

В проекте «Культура Клуб» реализовано пять интересных решений:

- Зарядка от солнечной энергии

- Питьевой фонтанчик на улице

- Стойка с пакетиками для сбора отходов при выгуле домашних животных

- «Умный дом» в каждом юните

- Wi-Fi в общественной зоне

Показатель энергоэффективности квартала «Культура.Клуб» – 38%, снижение выброса парниковых газов – 873 тонны в год.

Источник: https://greenzoom.ru/new/156/


Возврат к списку